• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строители нашли клад

Реклама на dsnews.ua

Под давлением общественности реконструкция центра Львова приостановлена

При проведении реконструкции площади Рынок во Львове строители раскопали старинное захоронение и остатки готических сооружений, после чего общественность потребовала прекратить работы. Местные власти, ссылаясь на то, что не успевают освоить бюджетные средства, не останавливали стройку, пока протестующие не подрались с рабочими.

На прошлой неделе исполняющий обязанности мэра Львова Зиновий Сирык вынужден был приостановить работы по реконструкции площади Рынок, на которой с марта меняют инженерные сети, перекладывают мостовую и трамвайные пути, а также ремонтируют фасады домов. Многие местные жители были недовольны тем, как проходит реставрация исторических зданий, но после того как на площади было найдено захоронение и фрагменты строений, которые историки относят к XV–XVII векам, общественность взбунтовалась. Городские власти обвиняют в том, что они не обнародовали план реконструкции и не огласили победителей тендера на проведение работ. Протестующие также просят провести археологические раскопки на площади Рынок.

Зиновий Сирык говорит, что из-за остановки работ до момента согласования проекта реставрации Львов не успеет освоить средства, выделенные из государственной казны на подготовку к празднованию 750-летия города (свыше 100 млн грн.), и мэрии придется их вернуть. "Нам уже приходилось возвращать неиспользованные в 2005 году деньги, выделенные государством на реставрацию часовни Боимов. Не хотелось бы опять потерять шанс на обновление", — отметил он. Все обвинения в свой адрес г-н Сирык опровергает. "Недавно состоялось заседание президиума консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия городского управления охраны исторической среды, на котором практически все участники заявили, что считают целесообразным начать реализацию проекта реконструкции площади Рынок, который подготовил институт "Укрзападпроектреставрация". Таким образом, на местном уровне план фактически согласован", — сказал и. о. мэра.

Вместе с тем президент Фонда охраны историко-культурного наследия Львова Андрей Салюк убежден, что лучше воздержаться от так называемой реставрации исторических зданий. По его словам, в ходе реконструкции уже уничтожены фасады трех домов на улице Краковской и изуродован Королевский арсенал. Более того, историки настаивают на проведении археологических раскопок на площади Рынок. По словам Юрия Лукомского из Института украиноведения им. Крипякевича НАН Украины, подобные работы тут никогда не проводились и займут не менее двух лет.

Напомним, что в прошлом году Кабмин выделил более 100 млн грн. на подготовку города к юбилею, который будет отмечаться в октябре.

Львиную долю этих денег предполагалось направить на реконструкцию исторического центра. Но в 2005 г. было потрачено менее 50 млн грн., потому что бюджетные средства начали поступать только с сентября, и большая часть их должна быть освоена до конца текущего года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua