• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новая власть со старой квартплатой

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Харьковского горсовета нового созыва на своей первой сессии 19 апреля отменили прошлогоднее решение мэрии о повышении квартплаты. А взамен коммунальщикам выделили 30 млн грн. из средств, заложенных в бюджете для выполнения пожеланий избирателей.

Главное предвыборное обещание команды, пришедшей к власти в Харькове, — вернуть старую квартплату нынешний горсовет воплотил в жизнь на первой же сессии. Депутаты отменили сентябрьское решение исполкома об увеличении более чем в 2 раза, до 98 коп./кв. м тарифов на услуги жилищно-коммунальных предприятий. Теперь квартплата, как и прежде, составляет от 28 до 37 коп./кв. м. ЖЭКам поручено еще раз подсчитать фактическую стоимость предоставляемых услуг по содержанию жилья и предоставить данные в горисполком, который потом утвердит новые тарифы. Несложно предположить, что они все равно будут выше нынешних. "Мы дадим жилищным предприятиям возможность качественно выполнять свою работу — необходимые ресурсы для этого в бюджете есть. И только после этого будем инициировать вопрос о поэтапном поднятии квартплаты", — заявил мэр Харькова Михаил Добкин

В связи с этим депутаты приняли решение перераспределить 30 млн грн., которые были предусмотрены в казне на финансирование работ по предложениям избирателей. Как сообщила директор департамента бюджета и финансов мэрии Татьяна Таукешева, из этой суммы на капитальный ремонт жилфонда будет направлено 8,4 млн грн., в том числе на ремонт кровель — 2,5 млн грн., подъездов — 2,8 млн грн., замену трубопроводов водоснабжения — 3,1 млн грн.

На финансовую поддержку жилищно-эксплуатационных предприятий города переброшено 3,6 млн грн., в том числе на обслуживание лифтов — 2,2 млн грн., ремонт детских и спортивных площадок — 1,4 млн грн. Еще 2,9 млн грн. пойдет на благоустройство придомовых территорий, 1,6 млн грн. — на вывоз мусора из частного сектора. На капитальный ремонт дорог будет направлено 10 млн грн., капремонт старых трамваев — 1 млн грн., реконструкцию трамвайных путей — 1 млн грн., ремонт трамвайных путей с обустройством верхнего покрытия резиново-техническими плитами — 1,5 млн грн. А чтобы харьковчане смогли лучше видеть старания коммунальщиков, за счет средств бюджета развития на 1,8 млн грн. увеличены расходы на реконструкцию уличного освещения.

    Реклама на dsnews.ua