• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ вступился за корейцев

Реклама на dsnews.ua

В противостояние между корейскими и украинскими акционерами ЗАО "Украинские радиосистемы" включилась "тяжелая артиллерия". Национальный банк своей телеграммой уведомил банки, обслуживающие счета этого оператора сотовой связи, что исполняющий обязанности генерального директора УРС Юрий Курмаз не имеет права распоряжаться средствами компании.

НБУ рекомендует банкам принимать документы "Украинских радиосистем" исключительно за подписью генерального директора О Янг Хвана (кстати, находящегося за пределами Украины. — "ДС") или исполняющего эти обязанности финансового директора Хванга Ин Де, а не теперешнего фактического руководителя Юрия Курмаза. Такое решение НБУ принял на основании определения Подольского суда, принятого в обеспечение иска представителей Daewoo о незаконности пребывания г-на Курмаза на посту и. о. гендиректора компании.
Напомним, что решение о запрещении корейской стороне предпринимать действия от имени или в отношении "Украинских радиосистем" принял уже Шевченковский суд столицы. И это не предел — есть еще две судебные инстанции, задействованные в тяжбе акционеров: Высший хозяйственный суд, недавно принявший решение восстановить представителей Daewoo в руководстве компании (и которое "Укрфондинвест" и "Интеринвест" собирались оспаривать. — "ДС"), и Днепровский районный суд, где проходит слушание дела о получении корейскими менеджерами разрешения на трудоустройство в Украине.
Комментируя рекомендацию главного банка Украины, пресс-секретарь ЗАО "Украинские радиосистемы" Ирина Леличенко сообщила, что она никоим образом не повлияла на деятельность компании. По ее мнению, "НБУ несколько перебрал на себя функции судебных органов".
Сейчас же все абоненты сети WellCOM могут оплачивать счета в филиалах и кассах всех семи работающих с УРС банков, отметила г-жа Леличенко. "В своих действиях НБУ, — считает она, — руководствовался только теми документами, которые предоставила корейская сторона, а к нам за разъяснениями не обращался".
Тем временем, как сообщили "ДС" в компании The PBN, обслуживающей Daewoo, суды, рассматривающие дела, связанные с WellCOM'ом, оглашают свои решения. 17 октября Днепровский районный суд признал неправомерными действия Киевского городского центра занятости относительно отказа в продолжении срока действия договора на трудоустройство гражданину Республики Корея Хвангу Ин Де. Суд обязал центр занятости продолжить действие разрешения на срок до одного года.
Кроме того, отдел Государственной исполнительной службы Подольского райуправления юстиции на основании определения и исполнительного листа Подольского райсуда обязал Юрия Курмаза и работников службы охраны и безопасности "Кираса" не препятствовать Хвангу Ин Де в выполнении должностных обязанностей. Нынешнее руководство "Украинских радиосистем" должно допустить корейца к служебным помещениям.

    Реклама на dsnews.ua