• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У ФГИ увели городок

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровское региональное отделение Фонда госимущества начало подготовку к продаже объекта незавершенного строительства — коттеджного городка на берегу Елизаветовского котлована под Днепродзержинском. Его в начале 90-х гг. прошлого века начал строить Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, однако во время приватизации предприятия эта незавершенка так и не вошла в его уставный фонд.

Новым генеральным планом Днепродзержинска предполагается вынос жилой зоны и административных учреждений на левый берег Днепра, что предполагает там строительство новых жилмассивов. В связи с этим к недостроенным коттеджам проявили интерес сразу несколько днепропетровских строительных компаний, не считая заказчиков проекта. Однако, как сообщили "ДС" в местном филиале ФГИ, поскольку объект в уставном фонде меткомбината не числится, он является государственным и, следовательно, может быть выставлен на конкурс.

Сейчас рано говорить даже о приблизительной стоимости городка, поскольку существуют разные мнения о его пригодности к достройке. Изначально тут предполагалось разместить 40 коттеджей на одну-две семьи каждый, которые строили югославские специалисты. Они успели выгнать коробки зданий и проложить подземные коммуникации. Как рассказали "ДС" в Днепродзержинском горсовете, готовность микрорайона, который местные жители называют Борисовка (по фамилии экс-директора меткомбината — Борисова), можно приблизительно оценить в 30%. В Днепропетровске менее оптимистичны в отношении сохранности домов, но не скрывают, что застройщиков привлекает земельный участок. Приватизация незавершенки даст инвестору возможность выкупить 6 га земли на берегу живописного озера, рядом с сосновым лесом, в четырех-пяти километрах от нынешней городской черты.

Между тем есть предположения, что по мере подготовки объекта к приватизации страсти вокруг него будут нарастать. Существует неурегулированный земельный спор, связанный с расширением территории Днепродзержинска, между его властями и соседним Петриковским районом, который касается и Борисовки — металлурги строили городок на участке, арендованном у петриковцев. Кроме того, в Управлении капитального строительства Днепровского меткомбината "ДС" сказали, что городок уже продан заводом одной из строительных фирм, но в ФГИ этой информации не верят.

    Реклама на dsnews.ua