• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Никопольские хроники. На НЗФ начался период совместного правления Игоря Коломойского и Виктора Пинчука

Реклама на dsnews.ua

Группы "Приват" и "Интерпайп" вывели дележку НЗФ на качественно новый уровень. Стороны достигли неких таинственных договоренностей, для гарантии выполнения которых заручились решениями различных судов.

В середине апреля самый ценный актив Виктора Пинчука — Никопольский завод ферросплавов — вступил в переходный период. В этот день решением Жовтневого районного суда Днепропетровска в должности генерального директора–председателя правления НЗФ был восстановлен Владимир Куцин, руководивший предприятием в 1999–2005 гг. К своим обязанностям он приступил при помощи судебных исполнителей и сотрудников "Беркута", а также распоряжения Кабмина его назначили управляющим госпакетом акций НЗФ, который до сих пор "висит" в Укрсоцбанке. После этого традиционно считающийся креатурой Виктора Пинчука г-н Куцин провел совещание с менеджментом завода, на котором демонстративно заявил, что его восстановление в должности санкционировано "высшими должностными лицами страны". И добавил, что он является сторонником возврата 50%+1 акция предприятия в государственную собственность, чем привел в изумление наблюдателей, ожидавших прямо противоположной позиции нового руководителя. Поэтому они решили, что борющиеся за НЗФ "Приват" и "Интерпайп" что-то затевают.

После того как Владимир Семенович утвердился в своей должности, начали появляться расплывчатые комментарии, которые окончательно запутывали ситуацию. Так, в группе "Приват", которая никогда не скрывала желания получить контроль над НЗФ, замену руководившего заводом Александра Неустроева на Владимира Куцина прокомментировали как очередной ход экс-президентского зятя, направленный на спутывание карт его противников и затягивание своего присутствия на НЗФ, при этом всячески отрицая свою причастность к происходящему. "Я думаю, Пинчук договорился с Семенюк, а Куцин представляет его интересы", — заявил "ДС" председатель наблюдательного совета компании "Славутич-Капитал" Геннадий Корбан.

В то же время многие признаки указывают на то, что вокруг НЗФ сейчас ведется сложная многоходовая игра, участниками которой являются именно "Интерпайп" и "Приват". Источник в днепропетровском офисе "Интерпайпа" сообщил "ДС", что после восстановления Владимира Куцина в должности руководителя НЗФ координировать продажи его продукции стал Сергей Максименко как представитель компании "Приват-Интертрейдинг". "Потоки теперь контролирует "Приват", — сказал источник. Вместе с тем он не смог сказать, означает ли этот факт продажу или подготовку к продаже Виктором Пинчуком как минимум 23% акций НЗФ (кроме 50%, которые де-факто должны скоро вернуться в распоряжение государства) Игорю Коломойскому. По его данным, об этом речь пока не идет, более того, текущие контракты НЗФ со структурами г-на Пинчука должны будут выполняться.

Судя по тому, что всю неделю г-н Пинчук и его люди хранили упорное молчание относительно событий на НЗФ, можно предположить, что "Интерпайп" все устраивает. Скорее всего, господа Коломойский и Пинчук, несмотря на многолетнюю вражду, все же нашли общий язык в вопросе раздела сфер влияния на Никопольском заводе ферросплавов. Связующим звеном, видимо, стала финансовая сторона вопроса — Игорь Коломойский мог предложить Виктору Пинчуку что-то очень заманчивое (например, много денег) за доступ к НЗФ, и тот согласился. А подтолкнуть Виктора Михайловича к сговорчивости могла повысившаяся после парламентских выборов вероятность назначения премьер-министром Юлии Тимошенко, а соответственно, все более отчетливая перспектива в одночасье потерять НЗФ без всякой компенсации.

Можно предположить, что суть договоренности двух магнатов заключается приблизительно в следующем: Виктор Пинчук допускает Игоря Коломойского к управлению заводом, которым при этом руководит г-н Куцин, являющийся некоей компромиссной фигурой. Позиционирование Владимира Семеновича как представителя государства должно быть выгодно г-ну Пинчуку, поскольку дает ему шанс затянуть свой уход с НЗФ. Заявления приватовцев о своей непричастности к происходящему вполне оправданны, поскольку, по сути, речь идет о кулуарной договоренности о разделе сфер влияния на предприятии в обход государства.

Также можно допустить, что г-н Коломойский вряд ли захочет делить с кем-либо НЗФ, поэтому он наверняка будет стремиться получить полноценный доступ к заводу.

Реклама на dsnews.ua

Самое интересное в данной ситуации — реакция властей на происходящее, вернее, ее фактическое отсутствие. Фонд государственного имущества и Министерство промышленной политики практически никак не отреагировали на изменения в управлении предприятием, молчат и "высшие должностные лица государства", на которых как на своих протеже ссылался Владимир Куцин. ФГИУ по-прежнему не может выбраться из судебных разбирательств с Виктором Пинчуком, которые носят откровенно затяжной характер, — в частности, по иску приватизационного ведомства об истребовании 50%+1 акция НЗФ из незаконного владения консорциума "Приднепровье", поданного 13 марта, даже не назначена дата слушаний. Правда, 25 апреля правительственная рабочая группа под председательством г-жи Семенюк должна рассмотреть ситуацию, которая сложилась на Никопольском заводе ферросплавов, однако сейчас украинские власти все больше напоминают "третьего лишнего" в партии, которую разыгрывают между собой на НЗФ господа Коломойский и Пинчук.

Между тем "Приват" пытается застраховаться от возможных негативных последствий. На прошлой неделе Высший хозяйственный суд напомнил о том, как эта группа "отстаивала" интересы государства на НЗФ еще прошлым летом. 21 апреля судьи признали легитимным собрание акционеров завода, которое "Приват" при поддержке экс-премьера Юлии Тимошенко провел в Орджоникидзе 30 августа 2005 г. На нем представители компании получили два места из пяти в новоизбранном наблюдательном совете НЗФ и лояльного председателя правления завода Николая Надточенко. Это решение фактически открывает Игорю Коломойскому доступ к желанному ферросплавному активу, но для этого ему необходима мощная поддержка на правительственном уровне, которой он пока похвастаться не может.

    Реклама на dsnews.ua