• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Финики" остались гидрометаллургами. Константин Жеваго обыграл днепропетровских претендентов на золото

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение о продлении процедуры санации госпредприятия Приднепровский гидрометаллургический завод (ПГМЗ, г. Днепродзержинск), который является участником государственной программы возобновления в Украине ядерно-топливного цикла (ЯТЦ), еще на полгода. Также суд утвердил предложенные инвестором этого предприятия ООО "Ферэкспо" изменения к плану санации. По словам управляющего санацией завода Олега Усачева, суд принял во внимание, что инвестор вложил в обновление производства и выплату долгов предприятия 15 млн грн. За эти деньги было заменено оборудование, которое ранее участвовало в изготовлении компонентов для общесоюзного ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) и имело повышенную радиоактивность, что не давало возможности ПГМЗ производить сертифицированную продукцию. Теперь у него такая возможность появится. Кроме того, Минтопэнерго и "Ферэкспо" удалось достичь договоренности по разграничению мощностей предприятия, которые после санации отойдут государству и инвестору. Ранее план санации предполагал, что на мощностях ПГМЗ будет создано СП с участием государства. Однако впоследствии эти планы пришлось корректировать с учетом желания санатора получить часть оборудования в собственность. Как сказал Олег Усачев, необходимые для работы в ЯТЦ машины и механизмы отойдут государству, а инвестор получит то, что с ядерно-топливным циклом не связано. Завершить санацию суд постановил к июлю текущего года.

Восстановление платежеспособности ПГМЗ шло тяжело. Вначале санировать завод пыталась днепропетровская компания "СВК", но Минтопэнерго, в ведении которого находится предприятие, отказалось утверждать предложенный днепропетровцами план санации. Затем ходили слухи о том, что интерес к нему питает обосновавшаяся на промплощадке соседнего Приднепровского химзавода группа "Федкоминвест" российского бизнесмена Алексея Федорычева, одно из предприятий которого создало с Фондом госимущества СП "Днепродзержинский завод минеральных удобрений". В 2004 г. Минтопэнерго все же определилось с инвестором: на ПГМЗ пришла близкая к группе "Финансы и Кредит" компания "Ферэкспо". Однако практически под занавес установленных сроков санации требовать смены инвестора стал один из кредиторов — ООО "Химконверсия" (г. Днепродзержинск), которое обжаловало действия "Ферэкспо" по санации гидрометаллургов в Хозяйственном суде. Одновременно с этим суду был представлен новый потенциальный инвестор ЗАО "Анаэль" (г. Днепропетровск). На местном уровне бытовала версия, что "Ферэкспо" якобы начал претендовать на оборудование, которое могло быть использовано в переработке азотнокислых растворов циркония, который является частью госпрограммы ЯТЦ, и государство решило избавиться от назойливого инвестора.

В противовес этому "Анаэль" якобы предложил чиновникам Минтопэнерго соблазнительную возможность возобновить госпрограмму получения золота рудным способом, в которую в середине 90-х прошлого века без особого эффекта были вброшены миллионы гривень. На оборудовании ПГМЗ в свое время была отработана технология получения благородного металла за счет использования золотосодержащих отвалов, свезенных в Днепродзержинск из Луганской области, и некоторого количества руды Мужиевского месторождения (Закарпатская обл.). Но для получения достаточного количества руды пришлось бы вкладывать не одну сотню миллионов гривень инвестиций в строительство шахты недалеко от села Соленое (Днепропетровская обл.), где было обнаружено рудное золото, на что у государства денег не нашлось. Таким образом, все работы по реализации "золотой" программы были прекращены. По слухам, ЗАО "Анаэль" предлагало наладить поставки золотосодержащей руды из Средней Азии, и, по некоторым данным, это было главным аргументом смены "фиников" на нового санатора. Однако Хозсуд все же решил оставить нынешнего санатора. Возможно, этому решению способствовало то, что под давлением конкурента инвестор ускорил выполнение своих обязательств перед предприятием.

Какие перспективы у "фиников" на промплощадке Приднепровского химзавода, пока сказать трудно. Как неоднократно утверждали специалисты, на некоторых рудниках Кривбасса, в том числе и шахте "Новая" (г. Желтые Воды), принадлежащей "финикам", а возможно, и каких-то участках, эксплуатируемых Полтавским ГОКом, извлечение руды, содержащей редкие металлы, возможно. Однако ясно, что возить руду из Желтых Вод в Днепродзержинск станут только тогда, когда это будет выгодно. Пока же рудные активы полтавской группы работают исключительно на черную металлургию.

    Реклама на dsnews.ua