• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборы ударили по "Элита-центру"

Реклама на dsnews.ua

Политическая нестабильность в Украине и столице повлияла на планы иностранных инвесторов, желавших принять участие в реализации проекта по возмещению ущерба пострадавшим от группы компаний "Элита-центр". Образовавшуюся паузу в принятии решения иностранцами заказчик данного строительства — КП "Киевское инвестиционное агентство" ("КИА") — планирует пока заполнить проектировочными работами по первой очереди сооружения жилья на выделенных Киеврадой участках. Тендер на генподряд по данному строительству будет объявлен в мае–июне текущего года, когда, возможно, политическая ситуация будет благоприятствовать принятию положительного решения по участию в проекте иностранных застройщиков.

На прошлой неделе заказчик строительства домов для пострадавших от группы компаний "Элита-центр" КП "Киевское инвестиционное агентство" объявило об окончании разработки бизнес-плана по возведению первой очереди жилья (по ул. Ревуцкого, 7-в, Хорольской, 1-а, Радунской, 28–38, Драгоманова, на ул. Армянской, просп. Маяковского, 1–3), которую проводила компания DECPM Group. Это строительство обойдется заказчику в $96,5 млн.

Себестоимость строительства, по данным DECPM Group, составит от 2700 до 4000 тыс. грн. за кв. м в зависимости от проекта. При этом, как отметил в интервью "ДС" генеральный директор КП "Киевское инвестиционное агентство" Юрий Шевченко, компания будет искать застройщиков, которые согласны возводить жилье для пострадавших и новых инвесторов гораздо дешевле опосредованной стоимости сооружения 1 кв. м жилья, предписанной Госстроем для Киева (с 1 января 2006 г. — 3075 грн.). "Мы знаем, что сейчас многие столичные компании в состоянии строить дешевле, чем средняя цена, определенная Госстроем, и на тендере по генподряду, который состоится в мае–июне этого года, низкая себестоимость строительства будет первым критерием. Такой принцип мы определили для себя сразу, поэтому огромная очередь столичных застройщиков, желавших сначала поучаствовать в нашем проекте, сегодня рассеялась. Когда представители компаний поняли, что от реализации данного проекта им не светят сверхприбыли, к которым они привыкли, интерес пропал", — отметил Юрий Шевченко.

По словам г-на Шевченко, зарубежные компании, которые также проявляли поначалу интерес к данному проекту (польская Mostostal, турецкая и немецкая строительные компании), до сих пор не дали "КИА" ни положительного, ни отрицательного ответа. "Подобную ситуацию мы предсказывали — иностранцы заинтересованы выйти на рынок в рамках такого крупного социального проекта, который может сразу составить им имидж на нашем рынке. Однако из-за нынешней политической нестабильности в Украине они не могут спрогнозировать дальнейшее развитие событий на рынке недвижимости. Они не в силах сегодня оценить, кто же в итоге придет к власти, каково будет отношение со стороны государства к инвесторам, и поэтому мы предполагаем, что иностранцы месяц-другой будут выдерживать паузу", — сказал Юрий Шевченко.

Пока КП "Киевское инвестиционное агентство" намерено утвердить свой бизнес-план по строительству первой очереди жилья для пострадавших от группы компаний "Элита-центр" в мэрии и заняться проектировочными работами по первым объектам. На эти цели коммунальное предприятие рассчитывает получить кредит в размере 44 млн грн.

По словам исполнительного директора проектов компании DECPM Group Сергея Прищепова, ориентировочное количество квадратных метров, которое можно будет в целом по проекту выделить пострадавшим, составляет на сегодняшний день 18,79% от общего числа возведенного жилья — остальное достанется сторонним инвесторам. Хотя этот показатель может быть увеличен до 30–33% за счет, во-первых, применения другой схемы финансирования проектов (выпуск "КИА" облигаций на 100–200 млн грн. вместо привлечения банковских кредитов), во-вторых, освобождения агентства от обязательных платежей в столичный бюджет и предоставления городу части жилья как социального, и в-третьих, продажи запроектированных в новых домах паркингов и офисных помещений, а также строительства коммерческих объектов на площадках, которые Киеврада выделила "КИА" для возведения жилья для пострадавших от "Элита-центра", но позже градсоветом жилое строительство здесь было признано невозможным (ул. Милославская, напротив домов №35–39, угол улиц Маяковского и Драйзера, ул. Советская, 28–32). По мнению Юрия Шевченко, если на данных площадках "КИА" будут сооружены коммерческие объекты, которые дадут прибыль, то ее можно будет использовать для покупки жилья у других компаний-застройщиков, что даст возможность ускорить процесс компенсации обманутым вкладчикам.

Говоря о будущем тендере по генподряду на строительство первой очереди домов для пострадавших, Юрий Шевченко подтвердил: компания надеется, что к тому времени иностранцы уже смогут принять в нем участие. "Помимо низкой себестоимости строительства, главными условиями нашего тендера также будут мощная производственная база будущих застройщиков и качество выполняемых ими работ", — отметил глава Киевского инвестиционного агентства.

Реклама на dsnews.ua

Как сказал Сергей Прищепов, планируется, что первая очередь строительства будет реализована уже через 15–18 месяцев. Тем не менее, по оценкам экспертов, чтобы компенсировать жильем ущерб всем пострадавшим, требуется еще как минимум 10 земельных участков, на которых можно возвести порядка 10–20 домов.

    Реклама на dsnews.ua