• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура отказалась от земли

Реклама на dsnews.ua

Киевские строители попали в очередной скандал. Столичная компания "Гранит" пыталась провести через архитектурно-градостроительный совет проект коммерческого объекта на Печерске, по улице Старонаводницкой, 42–44. Варианты этого строительства выставляются за последний год на градсовете уже третий раз и каждый раз инвесторы и проектировщики указывают в своих документах заказчиком проекта прокуратуру Киева. Однако в апреле правоохранители заявили, что не имеют отношения к этому проекту.

По сообщению пресс-службы прокуратуры, еще 17 марта было отправлено письмо в Киевраду с просьбой отменить отвод данного земельного участка, cделанный горсоветом 12 февраля 2004 г. Более того, никаких проектов застройки по улице Старонаводницкой, 42–44, как и на других земельных участках, она не заказывала.

Представители прокуратуры признают, что два года назад они действительно планировали построить на данной площадке жилой дом, но, поскольку уже в 2005 г. райадминистрации, исполняя Закон "О прокуратуре", начали возводить жилье для работающих в столичной прокуратуре очередников за свои средства, правоохранители направили в Киевраду письмо об отмене данного земельного отвода. Прокуратура утверждает, что она не может выступать заказчиком строительства торгово-офисного комплекса, поскольку средства в бюджете на такие мероприятия не предусмотрены, и, согласно закону, данная организация не вправе заниматься коммерческой деятельностью, в частности, продажей будущих коммерческих помещений и сдачей их в аренду. Никакие проекты возможной застройки данного участка компанией "Гранит" с прокуратурой столицы не согласовывались.

Несмотря на отказ правоохранителей от земельного участка (пока законодательно не закрепленный Киеврадой), компания "Гранит" предложила столичным архитекторам одобрить строительство на территории площадью 0,59 га 7-этажного торгово-офисного комплекса, первые два этажа которого предлагалось отдать под торговлю, остальные — под офисы.

В итоге, рассмотрев предложенный "Гранитом" проект торгово-офисного центра, столичный архитектурно-градостроительный совет не одобрил его, отложив на неопределенное время. Основной причиной неодобрения проекта, по словам заместителя начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Эдуарда Лещенко, стало отсутствие детальной планировки территории Печерска и, в частности, улицы Старонаводницкой, посему в настоящее время невозможно определить ни высотность, ни архитектурный стиль здания.

    Реклама на dsnews.ua