• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вечер в компании идиота

Реклама на dsnews.ua

26 и 27 апреля в Центре современного искусства "Дах" состоится премьерный показ моноспектакля "День восьмой. Идиот". Это очередная постановка Владислава Троицкого из цикла "...семь дней с идиотом... или Несуществующие главы романа Ф. М. Достоевского "Идиот". Режиссер создал оригинальную авторскую работу, которая имеет мало общего с классическим романом — сохранились лишь главный персонаж Достоевского и особый мятежный дух автора истории о князе Мышкине.

Действие происходит на Рождество, в полутемной комнате, которую освещает единственная свеча на окне. Герой спектакля ждет ту, которая никогда не придет, и он это знает. И все же продолжает прислушиваться к каждому шороху. Разница между сном и реальностью постепенно стирается, а время исчезает в лабиринте, где блуждает душа в поисках высшего синтеза жизни. Однако мысли, воспарив, неизменно возвращаются в плен обыденности, оказываясь в тех местах, где с завидным постоянством повторяется одно и то же. Одинокий человек пронзительно пытается объяснить самому себе и воображаемым слушателям разницу между видимым внешним и невидимым внутренним. Он всеми силами стремится отыскать баланс, нейтрализовать разительное несоответствие между тем, что видит он, и тем что происходит в реальном мире. Идиот не боится смерти, ни о чем не сожалеет, а основным его чувством является сострадание к таким же, как и он, одиноким людям. Герой приходит к выводу, что единственный способ морально не погибнуть — жить на грани, на пределе сил и возможностей, а когда смерть следует по пятам, найти в себе силы и взлететь, как птица.

Спектакль чрезвычайно лаконичен (хотя и продолжается полтора часа): в постановке всего одно действующее лицо, одно действие. Этот минимализм создает особую камерную, доверительную атмосферу, в которой по-новому ощущается время и пространство. Дмитрию Ярошенко в роли князя Мышкина удается установить прекрасный контакт со зрительным залом, и, несмотря на то что "День восьмой" — сложная философская работа, полтора часа просмотра проходят на одном дыхании. Мастерская игра актера и великолепная музыка легендарного американского композитора Филиппа Гласса доставляют настоящее удовольствие.

Начало в 19.00. Вход свободный.

    Реклама на dsnews.ua