• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Идеальная рабочая атмосфера

Реклама на dsnews.ua

Спрос на промышленные и полупромышленные кондиционеры с каждым годом неуклонно растет, что связано не только с увеличением объемов строительства, но и развитием промышленности — ежегодно открываются новые и реконструируются действующие предприятия.

По словам начальника отдела маркетинга компании АЕК Руслана Лапшинова, строительный бум как по Киеву, так и по Украине в целом привел к ежегодному увеличению продаж промышленных кондиционеров. "Сегодня невозможно представить современные офисные и торговые центры без систем центрального кондиционирования, которые обеспечивают высококачественный микроклимат и решают такие важные для заказчика задачи, как энергосбережение", — констатирует г-н Лапшинов.

По оценке директора компании "Ликонд" Владимира Степуры, на протяжении последних лет темпы роста сегмента промышленного климатического оборудования составляли не менее 30% и такая тенденция сохранится в 2006 г.

В настоящее время выбор промышленного и полупромышленного оборудования достаточно широкий — предлагается климатическая техника от большинства ведущих мировых производителей. Высокими качественными характеристиками отличается продукция Fujitsu General (Fuji), Daikin, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Carrier, York, Liebert-HIROSS, Uniflair, Blue Box, Trane, Tecnair, Denco, Daikin, Lennox и др. Специалисты отмечают, что с каждым годом кондиционеры таких компаний, как Samsung, LG, McQuay, также приближаются к высокому качественному уровню и, учитывая невысокую стоимость оборудования этих производителей, у них имеются все шансы в дальнейшем упрочить позиции и завоевать симпатии заказчиков. Растет количество отечественных предприятий, производящих промышленное и полупромышленное оборудование, — "Кондиционер" (Краматорск), ЗАО "Интеркондиционер" (Харьков), ООО "Промышленая компания "Укркондиционер" (Харьков), "Экватор" (Николаев) и др.

По мнению специалиста по продажам компании "Евротрейд" Алексея Садловского, на сегодняшний день предложение промышленного климатического оборудования не только удовлетворяет, но и несколько превышает спрос. В основном это связано с многообразием различных вариантов климатической техники, представленной на украинском рынке, а также высоким уровнем ценовой конкуренции между компаниями-поставщиками и производителями.

Владимир Степура считает, что пока незаполненными остаются ниши, связанные с технологическим кондиционированием. В этом случае, помимо стандартных решений, необходимы собственные know-how.

По мнению ведущего специалиста отдела продаж по направлению систем электропитания и кондиционирования ООО "М-ИНФО" Александра Литвиненко, одним из перспективных направлений сегмента промышленных кондиционеров является, безусловно, область телекоммуникаций: АТС, помещения систем и средств защиты информации, подземные сооружения связи, телекоммуникационные сети, залы станций спутниковой связи, систем звукового и телевизионного вещания, вычислительные и серверные центры и т. п. Эта отрасль развивается стремительными темпами, и уровень сложности таких объектов требует качественных климатических решений.

Реклама на dsnews.ua

Как уверяет г-н Литвиненко, ведущие компании рынка климатического оборудования осуществляют комплексный системный подход к потребностям клиентов. Проводится проектирование, подбор оборудования, монтаж, тестирование техники и программ, полная сервисная и техническая поддержка в течение гарантийного срока эксплуатации, а также ведется статистика по каждому объекту для мониторинга состояния и качества работы оборудования.

Владимир Степура отмечает, что сейчас потребительские предпочтения смещаются в пользу более качественной и надежной продукции. Промышленные кондиционеры призваны служить дольше, чем бытовые, причем в более сложных условиях эксплуатации, поэтому все чаще потребители останавливают выбор на надежном, качественном, долговечном, а значит, и более дорогом оборудовании.

Что касается стоимости, то, по словам специалистам по продажам компании "Евротрейд" Алексея Садловского, сейчас цены на промышленное и полупромышленное оборудование в целом стабилизировались, и это несмотря на то, что на рынке появляется продукция недорогих китайских брэндов, а производство оборудования японских, американских и европейских марок переносится в Китай и Юго-Восточную Азию. По всей видимости, стабильно высокий спрос не дает компаниям-продавцам оснований снижать цены на подобный товар.

Владимир Степура уверен, что предпосылок к снижению спроса на промышленные кондиционеры в настоящее время не наблюдается. "Текущую ситуацию можно сравнить с эффектом сжатой пружины. Как только политический климат стабилизируется, начнется настоящий бум в строительстве и промышленном производстве, увеличится поток инвестиций на рынок. Соответственно, сегмент промышленного кондиционирования начнет развиваться еще более высокими темпами, чем это происходило до сегодняшнего дня", — полагает г-н Степура.

По прогнозам Алексея Садловского, в 2006 г. спрос на промышленную климатическую технику вырастет не менее чем на 15%.

"Профессионалы" разных категорий
Александр Литвиненко рассказывает, что в отличие от бытовых кондиционеров, мощность которых составляет до 7,5 кВт, промышленные гораздо мощнее и используются для охлаждения площадей от 100 кв. м и выше, в том числе для централизованного охлаждения крупных зданий. Выделяется также большой класс кондиционеров, занимающих промежуточное положение между бытовыми и промышленными системами, — полупромышленные. Их мощность составляет от 7 до 25 кВт, и применяются они как в бытовых условиях, так и в офисных помещениях, супермаркетах, небольших предприятиях и пр.

Промышленные кондиционеры специалисты разделяют на четыре основные группы: мультизональные VRF-системы, чиллеры-фанкойлы, центральные кондиционеры, а также так называемые системы сlose сontrol (прецизионные кондиционеры).

По словам менеджера по кондиционерам компании Samsung Вадима Колоса, климатическое оборудование типа VRF (DVM) — это системы кондиционирования, которые в основном применяются для жилых и офисных зданий. Они успешно эксплуатируются в высококлассных гостиницах, ресторанах, торгово-офисных центрах, жилых комплексах. Данные системы позволяют не только сэкономить электроэнергию, но и широко использовать все новейшие алгоритмы управления для точного поддержания заданных параметров микроклимата.

В системе DVM (цифровая мультисистема переменной производительности) имеется один наружный блок, который может обеспечить работу до 32 внутренних в зависимости от мощности. В малошумящих внутренних блоках, изготавливаемых во многих вариантах и стилях, используется EEV (электронный терморегулирующий вентиль), позволяющий с максимальной точностью регулировать микроклимат в каждой комнате. Основой современной системы DVM является спиральный компрессор с цифровым управлением, который может работать с любой производительностью в диапазоне от 10 до 100%. В отличие от систем VRF, в которых применяются компрессоры с инверторным приводом, в спиральном компрессоре с цифровым управлением используется простой электромагнитный клапан, позволяющий фиксированной спирали подниматься, переводя впоследствии компрессор в разгруженное состояние. За счет использования этого клапана, управляемого сигналом с широтно-импульсной модуляцией, достигается желаемая производительность. Простая конструкция удешевляет изделие и упрощает его диагностику. DVM также снабжаются удобной функцией управления на базе ПК и возможностью регулирования параметров через интернет, оснащены полным комплектом средств самодиагностики и точным управлением зон кондиционирования при помощи таймера. Систему легко монтировать, эксплуатировать и обслуживать. В DVM-кондиционерах производительность компрессора плавно регулируется, в результате чего автоматически устанавливается холодо- или теплопроизводительность, что сокращает потребление электроэнергии и эксплуатационные расходы.

Александр Литвиненко отмечает, что высокоточный контроль параметров микроклимата подразумевает круглосуточное поддержание температуры воздуха, влажности, необходимого распределения и степени чистоты воздушного потока. Для этих целей используются прецизионные кондиционеры (close control). Они широко применяются для оборудования телекоммуникационных, телефонных, коммутационных станций, компьютерных, серверных залов. Достигаемая точность климатических параметров составляет плюс-минус два градуса, а для особо важных зон выпускают устройства с еще большей точностью. В помещении с электронным оборудованием влажность должна поддерживаться в пределах не ниже 20% и не выше 80%. Прецизионные системы способны обеспечивать необходимые параметры с точностью до 5%. Такое оборудование обладает гибкой структурой: в зависимости от конкретной задачи подбирается та или иная конфигурация, дополнительные опции. Соответственно, стоимость его будет зависеть от выбранной комплектации. Но в любом случае цена прецизионного кондиционера значительно выше, чем бытового. При этом эксплуатационный ресурс техники такого типа составляет 12–15 лет. В процессе эксплуатации данный фактор компенсирует существенную разницу в стоимости.

Центральные кондиционеры — это климатическое оборудование, состоящее из набора секций, выполняющих функцию вентиляции, очищения и увлажнения воздуха. Секция охлаждения соединена с внешним источником холода — чиллером. При этом предполагается возможность установки моноблочного крышного кондиционера (rooftop).

Системы чиллер-фанкойл считаются более прогрессивными: по системе трубопроводов охлажденная чиллером вода подается к фанкойлам (они выступают в роли конвектора), установленным в помещениях. При этом на один чиллер может приходиться более 10 фанкойлов. Режим работы такой системы, в отличие от центрального кондиционирования, может индивидуально задаваться для каждого из помещений.

По словам Алексея Садловского, все системы кондиционирования имеют свои функциональные разновидности. Например, для фреоновых характерны три основных подтипа — мульти-, моносистемы и моноблоки. Мультисистема, как правило, состоит из одного внешнего (либо нескольких) и множества (до 4096) внутренних блоков. Она применяется в основном для кондиционирования помещений с большим числом автономных микроклиматических зон, например жилых и офисных многоэтажных зданий. Моносистемы (сплит-системы) состоят из одного внешнего и одного внутреннего блоков и используются в основном для кондиционирования однообъемных помещений или если не требуется зональное кондиционирование. Моноблоки — это один агрегат, который монтируется внутри (к примеру, прецизионные кондиционеры) либо снаружи здания (крышные кондиционеры).

Алексей Садловский рассказал, что стоимость промышленного и полупромышленного климатического оборудования определяется в зависимости от нескольких параметров: производитель, качество, гарантия, сервис, а также тип кондиционера. К примеру, недорогие канальные кондиционеры будут стоить до $1000, средней ценовой категории — порядка $3000, дорогие обойдутся более чем в $3000. Что касается мультизональных систем, то их ценовые различия могут исчисляться десятками тысяч долларов.

По утверждению Владимира Степуры, все ведущие игроки рынка кондиционеров постоянно отслеживают ситуацию и корректируют цены на свою продукцию. Он полагает, что в 2006 г. разница в ценах на дорогие и дешевые брэнды несколько сократится.

Менеджер по кондиционерам компании Samsung Вадим Колос советует при покупке кондиционера обращать внимание не на конкретную цену, а учитывать комплексные затраты: на климатическую технику, монтажные и транспортные работы, комплектующие и аксессуары, дальнейшие эксплуатационные расходы и обслуживание, а также стоимость согласования данного технического решения в государственных инстанциях и пр.

Оборудование нового поколения
Как уверяет Алексей Садловский, практически все производители кондиционеров обновляют модельные ряды к началу сезона продаж. Некоторые только "освежают" линейку продукции, изменяя дизайн или добавляя какие-либо опции, другие внедряют современные технологии или выпускают принципиально новые модели. В основном производители, например Digital Scroll и Smart Inverter (Samsung), Multi Power System (LG) и некоторые другие, работают над повышением энергоэффективности своей продукции, используя различные технологии для экономии энергии.

Владимир Степура рассказывает, что компания Daikin Europe N.V. анонсировала выпуск третьего поколения прекрасно зарекомендовавшей себя системы кондиционирования воздуха класса VRV — VRVIII. Новое оборудование существенно модернизировано и соответствует директивам RoHS (ограничения по использованию вредных веществ). Доступная изначально в формате теплового насоса и только охлаждения, система VRVIII не только унаследовала все наилучшие характеристики и функции своих предшественников, но и обладает целым рядом усовершенствований в области производительности, дизайна, управления утечкой хладагента и обслуживания.

Прежде всего, диапазон мощности системы в формате теплового насоса увеличен на 12,5% и теперь составляет 5–54 л/с (версия только охлаждение — 5–18 л/с), предоставляя возможность подсоединения до 64 внутренних блоков к одному наружному c тепловым насосом. Новая система обладает гораздо более высокой степенью гибкости в отношении комбинации различных внутренних блоков. Например, система VRVII мощностью 10 л/с работает с 16 подсоединенными внутренними блоками, в то время как система VRVIII той же мощности предоставляет возможность подключения 25 внутренних блоков. Такая особенность позволяет осуществить переключение режима охлаждения с одной стороны здания на другую (для поглощения локального тепла от утреннего или дневного солнечного света).

Общая производительность VRVIII значительно увеличена — в основном благодаря специально разработанному инверторному высокопроизводительному спиральному компрессору, работающему на повышенной скорости с 2%-ным увеличением эффективности инвертора. За счет внедрения модернизированного компрессора уровень рабочего шума понижается сначала на 5 дБ, а в последствии — еще на 3 дБ. При выключении внутренних блоков с пульта дистанционного управления подача питания на инвертор прерывается, что обеспечивает снижение энергопотребления в режиме standby на 30%. Новая модель VRVIII также отличается усовершенствованной системой контроля утечки хладагента.

В нынешнем году компания "Клондайк" представит новые чиллеры Daikin с производительностью до 1,1 МВт. Новый модельный ряд чиллеров EWWD360 — C11AAYNN0 работает только на охлаждение. Еще одна особенность — плавное регулирование производительности. Оборудование новой серии будет доступно в семи типоразмерах с диапазоном мощности от 360 кВт до 1,1 МВт. Высокие показатели мощности достигаются за счет использования недавно представленного компанией Daikin одновинтового компрессора с плавным регулированием производительности, оптимизированного для работы с хладагентом R-134a (на котором работают новые чиллеры). Регулирование положения подвижной лопасти в соответствии с требуемой температурой охлажденной воды обеспечивает максимальную производительность компрессора. В результате повышается эффективность работы системы при неполной нагрузке.

Компания "М-ИНФО", официальный дистрибьютор в Украине ведущего производителя климатического оборудования Liebert-HIROSS, которое входит во всемирно известный холдинг Emerson Network Power (США), предлагает в этом сезоне новую серию кондиционеров HPS (развитие серии HISP). Главные особенности оборудования — высокая эффективность охлаждения, возможность монтажа на потолке или стене подконтрольного помещения, что позволяет производить его установку в помещениях с большой концентрацией телекоммуникационного оснащения. Каждая модель состоит из двух отдельных секций: испарителя (охлаждения) и выносимой за пределы рабочего помещения компрессорно-конденсатной секции. Мощность охлаждения кондиционеров HPS составляет 4,5–14,7 кВт.

Кроме того, компания "М-ИНФО" предлагает компактные чиллеры семейства Superchilier и 200 Matrix с воздушным охлаждением, оснащенные дополнительными встроенными змеевиками естественного охлаждения. Совместно с чиллерами могут использоваться внутренние блоки кондиционеров Himod версии С (охлажденная вода), что обеспечивает наилучшую согласованность и высочайшую экономичность их работы.

Менеджер по кондиционерному оборудованию компании LG Ольга Гринь рассказывает, что новинкой 2006 г. от LG станут высоконапорные канальные полупромышленные кондиционеры В120АН с производительностью по холоду 35 кВт и по теплу — 41 кВт. Модельный ряд мультисплит-систем дополнило оборудование на R410A фреоне — кондиционеры Multi F, Multi F DX, в которых к одному наружному блоку присоединяются до восьми внутренних различных типов: настенные, art cool, кассетные, канальные, напольно-потолочные.

Нет предела совершенству
Большинство ведущих производителей постоянно внедряют новые разработки. По словам Владимира Степуры, в 2006 г. обновится весь диапазон винтовых компрессоров чиллеров Daikin. Замена ступенчатого типа управления мощностью на бесступенчатый повышает энергоэффективность чиллеров, в том числе и в режиме работы при частичной нагрузке.

Компания Daikin также совершенствует чиллеры с воздушным охлаждением, работающие на хладагенте R-134a, и таким образом завершает перевод всего модельного ряда чиллеров с винтовым компрессором на единую систему управления на базе контроллера pCO2. Контроллер pCO2 предоставляет дополнительные преимущества благодаря интеллектуальному алгоритму управления и оптимизации производительности установки в условиях частичной нагрузки. Daikin намеревается и в дальнейшем совершенствовать систему центрального кондиционирования воздуха.

Как рассказал Руслан Лапшинов, компания York постоянно усовершенствует свое оборудование, предлагая системы, позволяющие использовать энергию земли и воды. "Цены на энергоносители и газ постоянно растут, и альтернативные источники становятся все более актуальными", — констатирует г-н Лапшинов.

    Реклама на dsnews.ua