• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из зимы в лето

Реклама на dsnews.ua

По единодушному мнению менеджеров турфирм, в связи с известными мировыми событиями лидирующие позиции в этом сезоне займут курорты стран Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна.

Бали
Это единственный остров Индонезии, где исповедуют буддизм, а не ислам, так что здесь сохраняется спокойная обстановка. На острове можно отдыхать хоть круглый год: температура воздуха редко опускается ниже + 27 градусов, а воды — ниже + 23–24 (с сентября по апрель, правда, возможны кратковременные дожди). Тысячи древнейших буддийских храмов и монастырей, действующие вулканы, девственная природа, великолепные дайвинг-центры и прекрасный сервис уже успели покорить наших туристов.
Цены на гостиницы достаточно высоки: размещение в четырехзвездочном отеле обойдется в $40–70 (за день при двухместном размещении), в пяти- — $70–200. Зато стоимость полного курса талассотерапии — косметической терапии — в три–четыре раза дешевле, чем в Европе. По сведениям Аллы Горбуновой, директора фирмы "Соул", 10–12-дневный курс обойдется в $500–700. Стоимость экскурсий колеблется от $34 (балийские танцы, археология) до $206 (поездка на остров Ява). Для посещения Бали нужна виза: оформляется в посольстве Индонезии в Киеве в течение трех–четырех рабочих дней, консульский сбор — $35.

Таиланд
"Таиланд всегда был популярным направлением, но если раньше это были индивидуальные заказы, то благодаря снижению стоимости тура (в основном из-за существенного удешевления авиаперелета) он стал страной массового туризма из Украины", — утверждает Константин Кинель, представитель туристического управления Таиланда в странах СНГ и Балтии. Лучшее время для посещения Таиланда — с ноября по февраль: сухо и не жарко. В столице страны Бангкоке туриста ждут экскурсии по древнейшим буддийским храмам, а в прибрежных курортах — незабываемые экскурсии на слонах, спуски на плотах, гольф и полет на дельтаплане. Некоторые фирмы предлагают туры в Таиланд через Сингапур — в таком случае у туристов появляется возможность за одну поездку увидеть сразу две азиатские страны.
Стоимость проживания вполне приемлема: в Бангкоке — $40–50 при размещении в *** отеле, $45–80 (****) и $100–150 (*****). Цена размещения в Паттайе: отель трехзвездочный — $18–30, четырех- — $35–70, пятизвездочные — $65–100. Стоимость экскурсий колеблется от $28 (храмы) до $122 (курсы тайской кухни). Виза в Таиланд открывается в аэропорту, ее стоимость — 300 бат ($7–8). В Таиланд нет регулярных прямых авиарейсов — только чартерные (заказчик — фирма "Гамалия", рейсы совершаются на самолетах "Туркменских авиалиний" через Ашгабад каждую пятницу с 27 октября по 14 декабря, стоимость билета — $450).

Сингапур
Древние традиции Востока в этой изысканной стране слились воедино с современностью и деловитостью Запада. Здесь находится самый большой в Азии аналог европейского Диснейленда — Dis-covery center, а в знаменитом зоологическом саду из специальных трамвайчиков, работающих до полуночи, можно наблюдать за жизнью животных в условиях, максимально приближенных к естественным. Взыскательные украинские покупательницы непременно совершают экскурсии по местным магазинчикам, где по вполне доступным ценам можно приобрести модели от кутюр. В Сингапуре круглый год температура держится в пределах + 24–33 градусов.
Проживание в отеле *** обойдется в $74–96, **** — $85–120, в пятизвездочном — $120–220. Стоимость экскурсионной программы колеблется от $30 (храмы) до $70 (ночной Сингапур). Для пребывания в Сингапуре более 36 часов необходима виза, консульский сбор — $45, срок оформления — до 10 дней.

Мальдивы
Мальдивы находятся к юго-западу от Шри-Ланки, в экваториальных водах Индийского океана. Каждый из 2000 островов (только 202 из них заселены) — это обособленный неповторимый мир, зачастую с единственной гостиницей на этом клочке земли. Наилучшие погодные условия на Мальдивах — с ноября по конец апреля: в это время здесь море спокойное, а погода сухая и солнечная (с мая по октябрь погода менее предсказуемая, возможны штормы). Классификация отелей на Мальдивах отличается от обычной: Standart — это ***, Superior — **** и Deluxe — ***** (цена проживания колеблется в пределах $65–80, $80–120 и $150–600 соответственно). Мальдивы — исламская страна, однако из-за изолированности курортных зон (на отдельных островах) здесь по-прежнему спокойно.
Виза при наличии загранпаспорта и оплаченного через фирму турпакета открывается в аэропорту бесплатно, однако при обратном вылете взимается аэропортовый сбор.

Мексика
Четыре моря и десять тысяч километров пляжа, древняя ацтекская культура и ультрасовременные деловые центры, заснеженные вершины гор и великолепная кухня — все это Соединенные Штаты... нет, не Америки, а Мексики. В этой стране достаточно приемлемые цены на проживание, отмечает директор фирмы "Времена года" Иван Ковпак. Один день в курортном Канкуне обойдется в $25–40 (***), $40–90 (****), $90–150 (*****). В каталогах некоторых турфирм указывается совершенно немыслимая стоимость визы — $150, однако консульство Мексики эту информацию опровергло. По данным консульства, ее стоимость — $36 (оформляется в течение двух– трех недель). Турфирмы оставляют за собой право потребовать залог в размере $1000, который возвращается после возвращения в Киев, если, конечно, турист не захочет, прикинувшись американцем, проникнуть в США.

Страны Карибского бассейна
Значительным спросом в последнее время среди наших туристов пользуются курорты Острова свободы. Как известно, на Кубе — лучшие в мире ром и сигары, самый знаменитый город-пляж — Варадеро, самые красочные фестивали и, конечно, самые красивые девушки. Еще один плюс — визу откроют непосредственно в аэропорту (стоимость — $15). Проживание в Гаване в отеле *** — $45–60, **** — $80–120, ***** — $100–150.
Популярным курортом становится еще одна страна Карибского бассейна — Доминиканская Республика, считает директор фирмы Navigator Travel Татьяна Кудельская. Пляжи Доминиканы входят в пятерку лучших в мире мест для дайвинга и виндсерфинга. При оплаченном турпакете въездная виза открывается прямо в аэропорту (стоимость $10). Стоимость проживания: $45–90 (***), $75–120 (****), в пятизвездочном — $100–270, в зависимости от курорта (самые низкие цены в Самане и Хуан-Долио).
Ямайка уже несколько лет подряд считается лучшим курортом Карибского бассейна. На острове около 120 рек, несколько источников минеральной воды, сотни километров пляжей, множество магазинов duty-free, ресторанов, баров и великолепные площадки для гольфа. Температура воды не опускается ниже +25–29 градусов, а видимость под водой не бывает меньше 30 метров (в программу ямайских дайвинг-центров обычно входит посещение затонувшего судна "Пит Рек"). Предлагаются экскурсии ко дну морскому на специальных судах. В период с октября по март температура воздуха колеблется в пределах +27–32 градусов (в горных районах +15–27). Для получения визы необходимо предоставить одну фотографию, загранпаспорт, обратный билет и ваучер на проживание в гостинице. Недельный тур с проживанием в отеле **** (перелет и трансфер включены) обойдется в $2090–2180, в пяти — $3000–3170.

Реклама на dsnews.ua

Стоимость авиаперелетов в экзотические страны   

Страна

Авиакомпания (оптимальные пересадки)

Дни вылета из Киева

Ориентировочная стоимость*, $

Бали
KLM (Амстердам), Куала-Лумпур (Малайзия)
кроме чт. и вс.
1060
Сингапур
"Турецкие авиалинии" (Стамбул)
ср., чт.
630
Мальдивы
"Люфтганза" (Франкфурт, с ночевкой)
до 4 ноября - по ср., после - по вс.
910
Мексика
KLM (Амстердам)
кроме чт. и вс.
760
Куба
МАУ + "Эйр Франс" (Париж)
пн., ср., пт.
1020
Доминиканская Республика
МАУ + "Эйр Франс" (Париж)
пт., вс.
1060
Ямайка
"Люфтганза" (Франкфурт, с ночевкой)
чт.
870
* на период до конца ноября   
    Реклама на dsnews.ua