• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В "Укртелекоме" сменилась власть

Реклама на dsnews.ua

Акционеры ОАО "Укртелеком" переизбрали главу наблюдательного совета и заметно изменили его состав. Новый глава набсовета Юрий Рубан сообщает, что перспективы предприятия станут ясны в ближайшее время. Между тем, разномастные отраслевые аналитики и эксперты полагают, что новый состав наблюдательного совета крайне компромиссный и ни одна из ведущих политических групп не получила контроля над оператором, поэтому вся борьба — впереди.

Новый совет
Акционеры оператора сменили 4 из 7 членов набсовета и увеличили его количество до 9 человек. Из органа был выведен его председатель Александр Третьяков (в связи с избранием нардепом). Новым главой НС стал советник Президента, директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан, который прошел в Киевский облсовет под №3 в списке "Нашей Украины". Его кандидатура обсуждалась в кулуарах "Укртелекома" наравне с заместителем председателя ФГИУ Светланой Ледомской. Причем наблюдатели считали, что в этом соревновании женское очарование должно победить грубую мужскую силу.

О том, что за перераспределение контроля над финансовыми потоками оператора накануне собрания шла ожесточенная борьба, свидетельствует хотя бы тот факт, что еще утром 26 апреля под вопросом было само его проведение. О возможном срыве мероприятия заявил премьер-министр Юрий Ехануров. По данным "ДС", механизмом блокирования должны были стать иски в местные суды Харьковской и Днепропетровской областей, поданные акционерами-физлицами, которые не успели ознакомиться с подготовленными для совладельцев материалами. С решениями судов перед началом собрания были ознакомлены представители регистратора — компании "ЭНСТИ Трансфер", контролируемой структурами, близкими к руководству "Укртелекома". В результате начало регистрации было отложено на два часа, но потом, по всей видимости, откуда-то сверху последовала команда приступить к работе. Впрочем, эксперты рынка полагают, что сам факт наличия судебных исков позволяет в будущем признать недействительными любые решения, принятые на прошедшем собрании.

Заслуживает внимания и увеличение количества членов набсовета. "Это говорит о том, что в процессе торгов за включение в совет определенных кандидатур по некоторым из них не был достигнут консенсус", — сообщил "ДС" заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский. По данным "ДС", НС планировалось сменить полностью, однако под угрозой срыва мероприятия была достигнута договоренность о сохранении в нем членов, близких к нынешнему руководству "Укртелекома". Речь о заместителе председателя Фонда госимущества Украины Светлане Ледомской, заместителе министра транспорта и связи Василие Гандабуре и директоре департамента развития и строительства сетей связи "Укртелекома" Владимире Лысогоре (отвечает за такой важный финансовый поток, как закупка техники и услуг у подрядчиков).

Из состава совета вывели "бывших": экс-зампреда ГНАУ Николая Катеринчука, экс-помощника премьер-министра Игоря Кирюшина и помощника экс-спикера ВР Владимира Литвина Сергея Левочкина, который занимал должность главы набсовета ОАО еще при президенте Кучме. Новыми членами НС стали зампред ГНАУ Григорий Оперенко, зампред СБУ Николай Куркин (курирующий в ведомстве экономический блок и, по некоторым данным, рассматривающийся в качестве кандидата в руководители ведомства), заместитель министра обороны Николай Нещадим, директор Департамента финансовой политики Минэкономики Роман Жуковский и председатель наблюдательного совета компании "Промсвязь" Игорь Пиковский. "Промсвязь" — давний подрядчик "Укртелекома" — является одним из ведущих производителей таксофонных и скретч-карт, таксофонного оборудования.

Старые расклады
Что касается позиций самого председателя правления ОАО "Укртелеком" Георгия Дзекона, то компромиссные решения по формированию набсовета, а также тот факт, что Кабмин не утвердил до собрания финансовый план компании, показывают, что карт-бланша, который был ему выдан год назад правительством Юлии Тимошенко, сегодня уже нет.

Здесь уместно вспомнить события годичной давности. На прошлом собрании акционеров "Укртелекома" было принято решение выплатить беспрецедентные дивиденды на государственную долю в предприятии — 706 млн грн. Кстати, в своем докладе на последнем собрании г-н Дзекон употребил по отношению к этому решению фразу "к сожалению, мы были вынуждены". Тем не менее год назад эксперты справедливо отмечали, что такое вливание, столь необходимое отягощенному предвыборными социальными обещаниями государственному бюджету, стало платой за утверждение правительством инвестиционного и финансового планов "Укртелекома". Согласно им компания привлекла в минувшем году полмиллиарда долларов кредитных ресурсов. Как стало ясно немного позже, в пакет договоренностей в минувшем году вошли также выдача "Укртелекому" лицензии на мобильную связь третьего поколения и утверждение новых тарифов на местную связь. Когда же правительство Юлии Тимошенко ушло в отставку, не успев выполнить этих договоренностей, соратнику Юлии Владимировны Михаилу Бродскому пришлось даже жестко пригрозить руководству "Укртелекома", обвинив г-д Левочкина и Третьякова в разворовывании средств. Наблюдатели тогда посчитали агрессию г-на Бродского попыткой намекнуть г-ну Дзекону на крайнюю нежелательность любых демаршей. Лицензию на 3G компании вскоре выдали, правда, с небольшим скандалом — этот факт крайне огорчил мобильщиков. Новые тарифы правительству утвердить не удалось: документ не был согласован профсоюзами. Видимо, после этого договоренности между Георгием Дзеконом и БЮТ были реструктуризированы. Об этом говорит тот факт, что в предвыборных списках "сердечников" под 121-м номером появился Евгений Зимин, гендиректор бывшей фирмы г-на Дзекона "Приоком", доверенное лицо руководителя "Укртелекома". Сам Георгий Борисович, по данным "ДС", с выборами решил не связываться, однако теперь у него есть в парламенте свой человек.

Реклама на dsnews.ua

Последние веяния
После выборов для Георгия Дзекона прозвучали и тревожные сигналы. Сначала правительство отказалось утвердить финансовый план "Укртелекома" до собрания. В частности, министр финансов Виктор Пинзеник выразил сомнения в целесообразности развития оператором сетей мобильной связи третьего поколения из-за их чрезвычайной капиталоемкости. Затем перед самым собранием в прессу просочилась информация о том, что предправления "Укртелекома" фигурирует в знаменитом деле о транзитном сервере. А тут еще и прибыль компании оказалась вдвое меньше, чем было запланировано утвержденным в минувшем году тимошенковским финпланом — 519 млн грн. вместо 1,019 млрд грн. И дивидендов на госдолю будет выплачено всего 153 млн грн. Если бы при этом еще и полностью сменился наблюдательный совет, то г-н Дзекон мог повторить судьбу своего предшественника Сергея Сичкаренко. Ведь еще на позапрошлом собрании в устав было внесено изменение, согласно которому председателя правления назначает только набсовет.

Новый председатель наблюдательного совета "Укртелекома" Юрий Рубан пока что весьма осторожен в своих прогнозах и комментариях относительно дальнейшего развития компании и возможности кадровых чисток на уровне топ-менеджмента. "В прошлом году "Укртелеком" достаточно серьезно развивался и сделал первые шаги для выхода на рынок мобильной связи. Усилия минувшего года смогли повысить капитализацию компании, в результате чего появились новые варианты приватизации, у каждого из которых есть свои преимущества. Логично было бы сохранить направления развития, которые были определены предыдущим набсоветом. В частности, развивать направление мобильной связи, которое тормозится из-за приостановки госзакупок и невозможности провести тендер", — сообщил он "ДС". Конкретизировать планы работы компании на этот год г-н Рубан отказался, сославшись на то, что Кабмин отложил утверждение финплана предприятия. Кстати, из-за того, что он не утвержден, собрание акционеров не было закрыто. И его решения, в том числе по поводу наблюдательного совета, пока в силу не вступили. Когда оно будет продолжено — неясно. Скорее всего, утверждением нового финансового плана "Укртелекома" будет заниматься уже новое правительство. Если его возглавит Юлия Тимошенко, не исключено, что "Укртелекому" придется значительно увеличить объем дивидендов на госдолю. А заодно и в очередной раз сменить главу набсовета — эксперты рынка считают г-на Рубана человеком, тяготеющим к Петру Порошенко. Юлия Владимировна едва ли будет довольна таким раскладом.

    Реклама на dsnews.ua