• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порусачим?

Реклама на dsnews.ua

В начале ноября (3 или 10–11 — в зависимости от района Украины) открывается охота на пушных зверей, среди которых самый популярный у охотников — заяц-русак.

Охота в Крыму
Столичным обитателям следует учесть: в Киевской области нет угодий, которые можно всерьез рассматривать как места для результативной охоты на русака. Хотя зайцы и водятся повсеместно, но наилучшие условия их обитания, а значит, и высокая численность — в южных областях страны.
По информации Виктора Самошкина, главного охотоведа Крымского совета УООР, на полуострове охота на зайцев всегда знатная. Особенно хороши в этом смысле Черноморский и Первомайский районы. В нынешнем году в этих краях отстрелу подлежат 67 тысяч особей. Регион может предложить и хорошие условия для проживания охотников. В Черноморске (2 часа езды от Симферополя, 1,5 — от Раздольного) расположена высококлассная охотбаза, рассчитанная на одновременный прием 10–15 человек. Двухместные номера с удобствами, отоплением и горячей водой, сауна, ресторанное обслуживание — здесь знают, как принимать взыскательных клиентов. Весь комплекс услуг, включая егерское обслуживание и транспортное сопровождение, не превышает 150 у. е. в сутки на одного. По желанию заказчика может быть организовано проживание в частных коттеджах с обслуживанием.

Херсонская область
В нынешнем сезоне среди лидеров по плотности заячьего поголовья и Херсонская область. Как сообщил председатель областного совета УООР Леонид Величко, повсеместно плотность зайцев составляет 85 голов на 1000 га (средняя оптимальная по Украине — 50–60 голов на 1000 га). Плановый отстрел составит 20 тысяч особей.
Наиболее привлекательные для охоты такие районы: Нижне-Серегозский, Ивановский, Чаплынский, Новотроицкий, Генический. В каждом охотхозяйстве — опытные егеря, умеющие не только предоставить качественные профильные услуги, но и приготовить блюда из дичи по своим рецептам. Размещение возможно в охотничьих домиках без удобств или в Херсоне
в комфортабельных гостиницах: "Киев", "Бригантина", "Фрегат".
Охотхозяйства соседней Николаевской области, к сожалению, не приглашают в этом году любителей охоты на русака. Обледенение, а потом засуха привели к сокращению кормовой базы и резкому падению численности зайцев.

Охота класса люкс
Если подыскивать места поближе к столице, хороши в этом году Кировоградская и Харьковская области. Глава Кировоградского облсовета УООР Николай Головко отметил, что, несмотря на обледенение, усилиями егерей и членов организации, которые скалывали лед и выкладывали корма, удалось сохранить высокую численность зайцев. В этом сезоне плановому отстрелу подлежат 13,5 тыс. особей. Наиболее благоприятные для охоты на русака следующие районы: Бобринский, Новоукраинский, Компаниевский, Знаменский, Кировоградский. Самое привлекательное охотхозяйство — Бобринское, которое раскинулось на 110 тыс. га живописных полей и балок всего в 60 км от Кировограда. Размещение предлагается в гостиницах класса люкс: "Турист" и "Европа" (комфортабельные двухместные номера со всеми удобствами стоят около 250 у. е. в сутки). В программу пребывания может быть включен также обед или ужин в кафе "Казанова". Оно славится, прежде всего, тем, что местные мастера кулинарных дел хорошо готовят разнообразные блюда из дичи.

Харьковская область
В Харьковской области, где повсеместно плотность заячьего поголовья сохранилась на оптимальной для этого региона отметке 55–60 голов на 1000 га, можно посетить любой из южных районов: Близнюковский, Барвенковский, Лозовской или Зачепиловский. Охотхозяйства расположены в 150–170 км от Харькова. Главный охотовед областного совета УООР Анатолий Авдеев рекомендует базироваться в Крупинском районе на одной из двух лучших областных баз: Животовской или Сеньковской (120 км от Харькова). Каждая их них расположена в сосновом бору у Краснооскальского водохранилища и в состоянии принять одновременно до 40 человек. Удобст-ва — частичные: 2–4-местные отапливаемые номера, кухня. Возможно предоставление услуг местного повара.
Напомним, что завершится сезон через неделю после Рождества. Самое время заказывать туры.

<СПРАВКА>
Стоимость одноразовой отстрелочной карты:
5 /10 грн. (для членов УООР/для остальных).
Стоимость сезонной отстрелочной карты:
30/60 грн. (для членов УООР/для остальных).
Норма отстрела лимитирована: один заяц в световой день.
Дни охоты: суббота и воскресенье.
    Реклама на dsnews.ua