• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юрий Ехануров: "Будем садиться с собственниками финансово-промышленных групп и договариваться"

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля Юрий Ехануров рассказывал узкому кругу приглашенных журналистов об экономической ситуации в стране. Общаясь с гостями, премьер излучал неподдельный оптимизм, явно стараясь показать отсутствие у своего Кабинета неразрешимых проблем. Как выяснилось, правительство решает их традиционным переговорным методом: будь то с крупными налогоплательщиками или операторами рынка. Юрий Иванович заверил: никаких кризисов ни на мясном, ни на сахарном рынке не будет, цена на газ не повысится, а макропоказатели удастся удержать в приемлемых рамках. В общем, до осени (к этому сроку будет сформирован новый Кабмин) страна будет жить спокойно. "ДС" решила поинтересоваться у г-на Еханурова "кухней" работы власти.

ДС — Юрий Иванович, судя по вопросам, которые обсуждаются в последнее время на правительственных заседаниях, самая главная проблема сейчас — выполнение бюджета. Каковы результаты первого квартала?

— С бюджетом всегда плохо. Но по итогам трех месяцев доходная часть выполнена, точка. Другое дело, как будет исполняться бюджет дальше. Те социальные законы, которые депутаты приняли на последней сессии, в первую очередь по льготам для детей войны, необходимо отменять или отсрочить их введение в действие. Потому что у казны нет возможности настолько увеличить расходы. Это станет одним из условий создания парламентской коалиции: не получим согласия отменить законы — не будет никакой коалиции. И наше правительство в таком случае будет работать дальше. Да и вообще, наверное, стоит подумать над таким нормативным актом, который бы запрещал парламентариям принимать "денежные" законы перед выборами.

ДС — Допустим, с расходами проблему решите, а как собираетесь справляться с проколами налоговиков? Еще месяц назад вы пообещали, что если ситуация в самых проблемных областях не улучшится, будут сделаны кадровые выводы.

— Мы не собираемся никого увольнять. По итогам первого квартала налоговая не добрала где-то около 300 млн. Думаю, это не та цифра, за которой должны следовать кадровые чистки. Конечно, ситуацию не собираемся пускать на самотек. Создана специальная комиссия, которая должна была выяснить, каковы причины серьезных недоплат. По результатам ее работы мы решили — будем садиться с собственниками финансово-промышленных групп и договариваться: если вы в прошлом году заплатили, к примеру, 500 млн грн. налогов, в этом отдайте 600 млн грн. согласно заранее расписанному по месяцам и месту уплаты графику. Мы со своей стороны гарантируем — будете соблюдать договоренность, ни один налоговик до конца года не переступит порога вашей компании. Чтобы не получилась такая ситуация, как в прошлом квартале. Одна крупная компания решила: не платить налоги в Донецке, а заплатить в Днепропетровске. В результате: в Днепропетровске более-менее нормальная ситуация с выполнением налогового плана, а в Донецке — полный провал (по итогам трех месяцев Донецкая область выполнила лишь 75% плана. — "ДС"). Но хуже будет, если в следующем квартале эта компания решит заплатить налоги, скажем, в Польше.

Аналогичным образом собираемся решать и проблему возмещения НДС (по данным Минфина, сейчас долг бюджета перед предприятиями составляет 350 млн грн. — "ДС"): необходимо согласовать графики погашения задолженности. Предприятия должны взять обязательства честно уплачивать этот налог. Меня очень настораживает нынешняя ситуация — металлурги покупают зарубежные компании, из украинских материалов изготавливают там продукцию, соответственно, весь НДС оседает за границей. Если так будет продолжаться и дальше, правительство поднимет вопрос о повышении экологических сборов или, к примеру, платы за недропользование. Опять же, нужно садиться и обо всем договариваться.

Но все это — текущие вопросы. Если говорить об экономической ситуации в целом — идем ровно. Сахарного кризиса не будет, мясной — отменяется. До сентября доживем, а там будет новое правительство.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Откуда такая уверенность?

— У нас есть проверенные методы стабилизации ситуации на рынках. Вот, к примеру, начали расти цены на сахар. Мы тут же собрали представителей отрасли и четко описали перспективы: не опустите цены, завтра открываем границы с Молдовой и Беларусью, выбрасываем на рынок сахар из резерва (сейчас у нас есть годовой запас этого продукта). И через десять дней ситуация выровнялась. Аналогичным образом пообщались и с нефтяниками — видите, посевная идет нормально, топлива хватает.

ДС — Зато отношения с председателем ФГИ Валентиной Семенюк явно не складываются. Вы и дальше будете мириться с самоуправством Валентины Петровны?

— Пока что у нас нет формальных причин для того, чтобы принимать какие-то решения по работе Фонда и, в частности, его председателя. План приватизации за первый квартал ведомство выполнило (доходы бюджета от приватизации за январь–март составили 46,4 млн грн. — "ДС"). В то же время нужно отдавать отчет, что ФГИ справился с поставленной задачей только потому, что квартальный план был просто мизерным. В следующем квартале таких поблажек не будет, и свобода закончится. И если Фонд не справится, тогда поставим вопрос так: вы обеспечиваете только 30% плана, значит, и штат должен у вас остаться только треть от нынешнего. Спросим с Фонда и за плохую предпродажную подготовку предприятий. Что касается приватизационного списка, то он, безусловно, будет пересматриваться. Поскольку имеющихся в перечне объектов недостаточно для того, чтобы обеспечить поступления в бюджет на запланированном уровне — 2,13 млрд грн. И уже при последующей корректировке в этот список будут внесены действительно интересные для инвестора крупные объекты. И тут свою активность необходимо проявить Минэкономики, которое должно быть в этом плане более энергичным. И поверьте — будет.

ДС — Прирост инвестиций в прошлом году составил рекордно высокие $7328,24 млн. Но если посмотреть на их структуру, то в основном деньги поступали из оффшоров. Реальный инвестор будет нас игнорировать и в этом году?

— А что вы хотите от инвесторов после всех этих разговоров о реприватизации? Пока в стране не будет стабильной и предсказуемой политики власти, никто не станет вкладывать деньги в экономику. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Вот вы говорите, что деньги идут из оффшоров — это наши ребята возвращают средства в страну, значит, ничего не боятся, доверяют. Это уже хорошо. Если серьезно, наше правительство проделало громадную работу по улучшению инвестиционного климата — подписаны документы о совместных действиях с десятками бизнес-ассоциаций. Мы знаем основные проблемы инвесторов и будем их решать, в том числе — о снижении налогового давления и установлении прозрачных правил ведения хозяйственной деятельности.

ДС — Взаимоотношения местных и государственного бюджетов — проблема последних лет. Сейчас она усугубилась из-за серьезных недопоступлений подоходного налога, который является основным источником наполнения местной казны. Как можно решить проблему раз и навсегда?

— Я всегда говорил о необходимости предоставления большей свободы органам местного самоуправления, в том числе и финансовой. Идеальная ситуация, когда местный бюджет, который нынче требует подпитки из госказны, обеспечивает своими силами потребности региона на 80%, а 20% получает в виде дотаций выравнивания из госбюджета. Одним из вариантов достижения этой цели может стать введение налога на недвижимость, который должен полностью вноситься в местный бюджет, так же как и подоходный налог. Поверьте, как только весь подоходный налог будет оставаться на местах, платить его станут лучше. У нас будет, как на Западе — соседи станут закладывать друг друга.

ДС — В конце апреля Россия снова заговорила о повышении цен на газ со второго полугодия. Как будете разруливать ситуацию?

— Это уже не первая информационная атака. Я не реагирую на подобные выпады. У них по плану атака — на здоровье, пусть атакуют. Говорю вам, никакого повышения не будет. Все эти вопросы поднимаются специально, как раз под формирование парламентской коалиции. Другое дело, что сейчас нам нужно договариваться с Туркменбаши о поставках и цене на газ, и это будет очень непросто: подписанный ранее с туркменами договор о газовых поставках заканчивается в 2007 г. Думаю, в этом должно более активно участвовать наше Министерство иностранных дел, которое до сих пор не озаботилось газовыми проблемами. МИДу необходимо провести серьезную подготовительную работу перед приездом туркменского президента в Украину, которого мы ожидаем в ближайшее время, чтобы уже на уровне глав государств было принято решение, позитивное для нашей страны.

    Реклама на dsnews.ua