• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За себя и за того парня. Украинцам предстоит съесть не только свою, но и российскую порцию грузинской и молдавской продукции

Реклама на dsnews.ua

Перспектива кардинального изменения движения товарных потоков между рынками стран СНГ становится все более реальной. Динамично расширяющийся список отверженной Россией грузинской и молдавской продукции не оставляет сомнения в том, что Украина уже в ближайшее время подвергнется массированной атаке со стороны производителей из этих стран. И хотя наши компании пока хранят спокойствие, вовсе не факт, что им удастся противостоять конкурентам.

Товары ищут убежище
В торговую войну РФ с Грузией и Молдовой втягивается все больше товарных категорий. К вину не так давно добавился коньяк, качество которого также вызвало подозрение у российских чиновников. В конце апреля стало известно и о претензиях со стороны Роспотребнадзора к грузинской минеральной воде "Боржоми" и "Набеглави", состав которой якобы не соответствует принятым в РФ стандартам. Эксперты сразу же связали последний случай с близким началом летнего сезона, на который приходится пик продаж напитков, следовательно, не исключают, что из России "за компанию" могут выдворить и другие грузинские воды. До этого момента от торговой блокады РФ страдала преимущественно Молдова, которая поставляла туда порядка 80% своего алкоголя и не менее 50% винодельческого сырья, а доля Грузии на алкогольном рынке не превышает 10%. "Водная" атака оказалась более болезненной — в Россию поставляется не менее 30–40% объемов "Боржоми" на сумму порядка $70 млн ежегодно.

Ни молдавские, ни грузинские производители не скрывают, что попытаются компенсировать потери, прежде всего, за счет украинского рынка. Со стороны Грузии уже последовали и конкретные действия. Во время недавнего визита в Украину министр обороны республики обсуждал с отечественными чиновниками возможности увеличения поставок грузинского алкоголя в нашу страну. Молниеносной была и реакция производителя "Боржоми" компании Georgian Glass&Mineral Water (у нас ее партнером является IDS Group), которая заявила о намерении компенсировать убытки за счет более плотной работы с украинской розницей. "В случае каких-либо ограничений на ввоз "Боржоми" в РФ акцент в продажах будет делаться на другие страны, в том числе и Украину", — говорит директор по продажам и дистрибуции компании IDS Group Марко Ткачук. Однако он предполагает, что необходимости в резком увеличении бюджета на продвижение "Боржоми" в Украине не будет, поскольку сейчас достаточно успешно реализуются запланированные ранее проекты. Марко Ткачук прогнозирует увеличение доли ТМ на отечественном рынке, но связывает данную тенденцию, прежде всего, с повышением благосостояния украинцев.

Ни продавцы алкоголя, ни производители минвод пока не склонны впадать в панику. "У грузинских коньяков в Украине еще меньше шансов, чем у вин. Если у последних есть хотя бы раскрученный имидж, то коньяков, доля которых в отечественной рознице меньше 1%, наши потребители практически не знают. Чтобы увеличить эту цифру (к примеру, до 5%), нужно потратить не менее $1 млн при отсутствии гарантии на успех. Кроме того, несмотря на явную политическую подоплеку российско-грузинской торговой войны, она может нанести ощутимый удар по имиджу товара, который назвали некачественным", — полагает директор по маркетингу компании "Алеф Виналь" Анатолий Коган. Такого же мнения придерживается коммерческий директор корпорации "Украинские минеральные воды" Иван Кузнецов. "Среди импортных вод доля "Боржоми" и так высока — 70%, но сам премиальный сегмент, в котором позиционируется эта ТМ, на нашем рынке ничтожно мал и не превышает 3–5%. Увеличить ее присутствие в Украине возможно разве что при условии резкого снижения цен, но вряд ли это интересно грузинской стороне. Что касается угрозы экспансии на наш рынок других грузинских ТМ воды, то она достаточно условная — украинские потребители не знают этих брэндов, а на "минеральном" рынке очень важную роль в формировании лояльности покупателей играет именно история продукта. Некоторые дистрибьюторы уже пытались торговать новыми водами, но потерпели неудачу. Для того чтобы закрепиться в рознице с новинками, грузинским производителям придется потратить на вывод каждого брэнда не менее $300–600 тыс.", — полагает он.

Первый звонок
Впрочем, украинские производители прогнозируют дальнейшее развитие ситуации исходя исключительно из сегодняшних реалий. Большинство экспертов сомневаются, что Молдова и Грузия готовы тратить миллионные рекламные бюджеты и снижать цены на продукцию для увеличения своего присутствия в Украине. "Возможно, подобную уверенность вселил пример отечественных сыроделов и мясников, которые уже который месяц сидят на затаренных складах, но не предприняли практически никаких усилий для поиска новых рынков сбыта и не готовы поступаться рентабельностью", — говорит директор компании "Про Агро" Николай Верницкий.

Но не исключено, что грузинские и молдавские компании поступят с точностью наоборот. Особенно если речь идет о скоропортящемся сырье, в частности виноматериалах. Наши виноделы полагают, что их предложение на украинском рынке к осени увеличится вдвое, а цены снизятся не менее чем на 20–30%. Не стоит сбрасывать со счетов и фрукты, поставки которых из Молдовы и Грузии РФ запретила в конце прошлого года. По словам заместителя директора Проекта аграрного маркетинга Андрея Ярмака, пока на нашем рынке это не отразилось. "Плоды все равно попадали в РФ, но только через посредников и третьи страны. Для украинских фермеров запрет открывает неплохие возможности, но они пока нереализуемы, так как у нас самих дефицит", — говорит г-н Ярмак. Но неизвестно, как обернется ситуация в грядущем сезоне. Вполне возможно, что грузинские и молдавские садоводы все же попытаются пристроить часть своей продукции в украинской рознице или же, по крайней мере, договориться с отечественными переработчиками, пребывающими в состоянии вечного поиска дешевого сырья.

Учитывая политические причины торговой блокады Россией "несимпатичных" ей стран, можно предположить, что список "невъездных" товаров будет только расширяться. В конце апреля тревожный звоночек прозвучал для молдавских производителей детского питания — Россельхознадзор заподозрил, что на заводах используются те же фрукты с пестицидами, поставки которых в свежем виде на территорию РФ уже запретили. Следуя логике российских чиновников, можно предположить, что выдворение грозит и поставщикам плодоовощной консервации. Эксперты сходятся во мнении, что те, кто лишится российских "виз", попытаются найти приют на нашем рынке. "Это приведет к усилению конкуренции для отечественных производителей, но вряд ли грозит катастрофой. Наоборот, это своего рода тренировка для наших предприятий накануне вступления в ВТО. Изменение соотношения отечественной и импортной продукции в любом случае неизбежно. Ведь во всех развитых странах на полках присутствует только 30% местного товара, тогда как у нас эта цифра составляет не менее 65%", — резюмирует директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua