• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Охотники за головами" открыли сезон

Реклама на dsnews.ua

Продажа персонала в Украине становится выгодным бизнесом — емкость этого рынка приближается к $500 млн в год. Данный факт не ускользнул от внимания иностранных рекрутеров: недавно о своем выходе на наш рынок заявили россияне, не исключены и европейские "премьеры". Массовая экспансия новичков уже в ближайшем будущем может существенно изменить расстановку сил в отрасли.

Первые дебюты
Недавно одно из крупнейших российских рекрутинговых агентств "Анкор" (оборот в 2005 г. $65 млн) заявило о слиянии с украинской компанией Addforce, входящей в пятерку ведущих кадровых фирм, тем самым начав свою деятельность в нашей стране. Сумма сделки не разглашается. Как заявил представитель "Анкора" Дмитрий Козлов, их планы в Украине достаточно амбициозны: в течение ближайших лет планируется занять не менее 25% отечественного рынка рекрутинга и открыть семь представительств в крупнейших городах страны. Стоит отметить, что это уже не первый приход "Анкора" в Украину. В 1992 г. компания работала с одним из местных агентств, которое функционирует до сих пор под именем "Анкор СВ". "Но бизнес на этом рынке в то время оказался неинтересным, и было принято решение свернуть деятельность в Украине. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Многие российские компании, являющиеся клиентами "Анкора", уже пришли в Украину либо планируют это сделать в ближайшее время. Естественно, агентство следует за своими заказчиками. Кроме того, у нас уже есть местные клиенты — крупные индустриальные компании", — рассказывает г-н Козлов.

По его мнению, реализовать амбициозные планы их компании удастся за счет работы на двух рынках и большой базы резюме, вмещающей порядка 700 тыс. предложений от соискателей. "Сегодня кадровый бизнес становится международным. В условиях кадрового дефицита работодатель часто не имеет возможности найти нужного сотрудника на узком рынке и вынужден расширять зону поиска", — уверен Дмитрий Козлов.

Готовность все большего числа потенциальных работодателей платить за подбор персонала, а также стремительный рост зарплат (следовательно, и размера комиссионных для агентств) как нельзя лучше способствуют повышению денежной емкости отечественного рынка рекрутинга. Если еще два-три года назад эксперты оценивали вес отрасли в $100 млн/год, то сейчас эта цифра подбирается к $500 млн и имеет все шансы увеличиваться на 20–30% ежегодно. Впрочем, никакими исследованиями данные показатели не подтверждены, и некоторые эксперты относятся к ним достаточно скептически. И все же тенденция роста рынка, по мнению координатора Ассоциации региональных кадровых агентств и директора компании "Навигатор" Сергея Беляева, наверняка привлечет в отрасль новых инвесторов, в том числе и зарубежных. С ним согласен и менеджер по развитию бизнеса агентства Acumen Outsourcing Евгений Делов. "Увеличение потока иностранных инвестиций в разные сегменты украинского рынка заставит западных рекрутеров осваивать Украину вслед за своими клиентами. Так что в ближайшее время мы будем наблюдать массовые дебюты иностранных кадровиков", — полагает он. Прогнозы экспертов могут подтвердиться даже быстрее, чем они того ожидают. Дмитрий Козлов рассказывает, что ведущая европейская рекрутинговая компания Adecco сейчас рассматривает возможность покупки "Анкора".

Персонал будут делить
Обсуждая возможное влияние на рынок грядущей массовой экспансии своих западных и российских коллег, отечественные рекрутеры разделились на два лагеря. Одни утверждают, что отрасль ждет масштабный передел, другие считают, что "премьеры" останутся незамеченными. Директор HeadHunter.COM.UA Марина Маковий полагает, что новички обогатят наш рынок новыми стандартами качества. "Не исключено, что изменятся взаимоотношения между агентствами и заказчиками: первые откажутся от предоплаты, а вторые все чаще будут выбирать подрядчиков на тендерных условиях", — говорит она. Ужесточение конкуренции будет способствовать снижению размера комиссионных. "Уже сейчас агентства готовы торговаться, тогда как ранее требовали не менее 25–30% от годовой зарплаты специалиста", — отмечает Дмитрий Козлов. В то же время директор компании "Рекрутинг&Консалтинг" Анастасия Иванова считает, что в обозримом будущем работы хватит всем рекрутерам. "Рынок еще далек от насыщения. У некоторых компаний загрузка настолько велика, что они вынуждены отказывать многим новым клиентам", — рассказывает она. "Преимуществом западных компаний является разве что их международный опыт. Но в Украине он может и не сработать, так как менталитет местных работодателей очень специфичен и жесткая конкуренция нам пока не грозит", — уверен и Евгений Делов.

"Приход российских агентств негативно повлияет на и без того достаточно условную этику отечественных рекрутеров", — опасается г-жа Иванова. "Главная цель многих российских компаний — заработать несмотря ни на что. Нередки случаи, когда они по несколько раз перепродают одного и того же соискателя или же сманивают у потенциального заказчика уже работающий персонал. Если подобное войдет в практику и у нас, колеблющиеся клиенты окончательно разочаруются в рекрутинговых услугах", — резюмирует она.

По мнению Дмитрия Козлова, доля небольших кадровых агентств со временем сократится до 5–6%. Шансы выжить имеют лишь узкоспециализированные фирмы, работающие на определенных рынках. "85–90% наиболее платежеспособных компаний уйдут в "кадровые фабрики" — агентства, которые в состоянии поставить подбор персонала на поток", — считает он.

Реклама на dsnews.ua

По данным Ассоциации региональных кадровых агентств, на сегодняшний день в Украине работает порядка 300 фирм, специализирующихся на подборе персонала, причем ежегодно эта цифра увеличивается на 20%. Потенциальных инвесторов привлекает невысокий входной порог: затраты складываются из стоимости аренды офиса и зарплат внутреннего персонала. "Но о специализации заявляют всего 10–15 компаний, и все они находятся в Киеве. В регионах же узкая специализация пока убыточна, так что массовой тенденцией на рынке она не станет", — уверен Сергей Беляев. Он удивляется и достаточно оптимистическим оценкам регионального рынка российскими коллегами. "На локальных рынках нет таких комиссионных, как в столице. Агентство может претендовать на эквивалент всего одной-двух зарплат соискателя, что редко превышает $1 тыс. При этом сумма в $600 за одного специалиста еле-еле позволяет сводить концы с концами. Так что о более-менее приемлемой рентабельности рекрутингового бизнеса можно говорить разве что по отношению к столице", — полагает он. Тем не менее столичные рекрутеры прогнозируют, что в ближайшее время их бизнес сосредоточится именно в регионах, где постепенно концентрируются наиболее крупные потенциальные заказчики — производственные компании. Поэтому несколько агентств (Hill, "Допомога" и пр.) уже занялись формированием сети филиалов, открывая подразделения в городах-миллионниках.

    Реклама на dsnews.ua