• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Операторов WiMAX найдут летом

Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) планирует объявить конкурс на использование радиочастот в диапазоне 5 ГГц для оказания услуг высокоскоростного радиодоступа по технологии WiMAX в июле 2006 г.

Как сообщил председатель НКРС Олег Гайдук на "круглом столе" "Интернет. Современное состояние и перспективы развития" в Киеве 30 апреля, проведение такого конкурса стало возможным благодаря утверждению правительством Плана использования радиочастотного ресурса Украины, предусматривающего внедрение технологии WiMAX. НКРС уже разрабатывает конкурсные условия по выдаче лицензий на использование радиочастот в диапазоне 5150–5850 МГц по указанной технологии. В течение двух месяцев предполагается направить их на рассмотрение правительства.

По мнению г-на Гайдука, в полосе 5150–5250 МГц целесообразно использовать безлицензионное сертифицированное оборудование для внедрения локальных сетей в пределах помещений. В полосе частот 5250–5350 МГц — использование ресурса на лицензионной основе по принципу: вся полоса для всех операторов в регионе, в то же время количество операторов ограничено не более чем четырьмя в каждом регионе. Полоса 5470–5725 МГц предлагается для использования также на лицензионной основе, при обеспечении условий электромагнитной совместимости с радиоэлектронными средствами других радиотехнологий. Эту полосу НКРС планирует распределить между шестью операторами по 30–40 МГц каждому в каждом регионе.

В настоящее время в Украине лицензией на использование радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц, где также используется технология WiMAX, владеет оператор ООО "Украинские новейшие технологии" (ТМ Alternet). Компания планирует до конца августа расширить сеть на 14 крупнейших областных центров, включая Киев и Харьков, где она уже работает, а к концу года — развернуть ее во всех областных центрах страны. Между тем эта компания до сих пор судится с НКРС относительно права на использование данных частот. Комиссионеры обвиняют "Украинские новейшие технологии" в затягивании освоения выделенного диапазона.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", IEEE 802.16-2004, также именуемый как WiMAX, — передовой стандарт беспроводной связи, обеспечивающий широкополосную связь на значительные расстояния со скоростью, сравнимой с кабельными соединениями. Построение сетей на базе технологии WiMAX позволит обеспечить широкополосный доступ к интернету в отдаленных районах, где отсутствуют кабельные сети, а также организовать связь между зданиями и другими объектами, расположенными на расстоянии нескольких километров.

    Реклама на dsnews.ua