• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Райффайзенбанк-Украина сменит национальность. Венгры ухватились за последнюю возможность пробиться на наш рынок

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о достижении предварительной договоренности по продаже Райффайзенбанк-Украина. Ожидается, что его купит венгерский OTP Bank. По словам финансистов, банк был приобретен в 4 раза дороже своей номинальной стоимости — за $500 млн. Официальные результаты переговоров по продаже украинской "дочки" группы Raiffeisen, начатые в первых числах апреля, австрийцы собираются огласить в конце мая.

Последний шанс
О заключении договора продажи АКБ "Райффайзенбанк-Украина" на минувшей неделе сообщил председатель парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк. По его словам, венгерский ОTP Bank собирается выложить за него $500 млн. Таким образом, Raiffeisen International вернет себе немногим менее половины потраченного на покупку банка "Аваль" (за 93,5% акций австрийцы выложили $1,028 млн) около года назад. Полумиллиардная сделка не станет рекордной для нашего финрынка, поскольку в ней будет применен достаточно скромный коэффициент — 4 (собственный капитал РБУ на 1 января 2006 г. составлял 627 млн грн.). Особенно, если учесть, что на начало года Райффайзенбанк-Украина занимал в рейтинге Нацбанка (по общим активам) 8 место, а до этого украинским банкам удавалось продавать свои акции с коэффициентами 5–6. Окончательное решение о продаже РБУ ожидается через пару недель. "Полагаю, что результаты переговоров будут официально озвучены уже в конце мая", — рассказал "ДС" пресс-секретарь Raiffeisen International Майкл Пальцер.

Финансовые аналитики сходятся во мнении, что венгры сегодня больше нуждаются в этой сделке, нежели австрийцы. Задача группы Raiffeisen — сэкономить на объединении двух украинских "дочек", именно так австрийцы поясняли потребность в продаже своей структуры. Если бы австрийских менеджеров не устраивали предлагаемые покупателями условия, они бы просто возобновили слияние Райффайзенбанк-Украина с "Авалем", приостановленное после начала переговоров о продаже, и создали в нашей стране крупнейшее финучреждение. Для венгерского же ОTP Bank это чуть ли не последняя возможность пробиться на наш рынок. На протяжении последнего года инвесторы из Будапешта провалили все готовящиеся в Украине сделки. Банк подавал заявки на участие в конкурсе на покупку Укрсоцбанка и УкрСиббанка, которые достались их конкурентам — итальянскому Banka Intesa и французскому BNP Paribas соответственно. До тех пор венгры имели лишь один громкий провал на внешних рынках: они подавали совместную заявку с австрийским Bank Austria на приобретение 51,88% акций крупнейшего румынского финучреждения — Вanca Comerciala Romana, однако тот так и не достался этому тандему.

Покорение Европы
Порабощение соседних рынков, и украинского в том числе, по мнению большинства аналитиков, для ОTP Bank — вынужденная мера. Лишь это может гарантировать венгерскому финучреждению стабильные прибыли в будущем. Ведь на родине ему все тяжелее выдерживать давление конкурентов — западных банков. До появления пришлых финансистов ОTP Bank, по сути, был монополистом на венгерском рынке, однако на протяжении 1990–2000 гг. потерял около 43% розничного рынка Венгрии по важнейшим направлениям (депозитам и кредитованию). Правда, при этом он продолжал проводить около 50% операций в этом секторе. Несмотря на кажущийся регресс, банк достойно перенес серьезную перестройку родного финрынка.

Одновременно он преуспел и в порабощении соседних банковских систем. Делал он это в два захода. Сначала в 2001 г. ОTP Bank приобрел словацкий Investicna a Rozvojova Banka (92,5% акций за $16,4 млн), который был позднее переименован в OTP Bank Slovensko. Затем, спустя два года, было сразу несколько приобретений: в 2003 г. состоялась покупка болгарского Banka DSK (100% акций $311,1 млн), в 2004 г. — хорватского Nova Banka (95,6% акций за $236 млн) и румынского RoBank (100% акций за $39,9 млн).

В прошлом году венгерский банк вышел на финансовый рынок Сербии — там он купил 90% акций местного Niska banka за $16,9 млн и подал заявку на покупку более крупного сербского Vojvodjanska Banka. Одновременно венгры ввязались в борьбу за одно из крупнейших финучреждений Хорватии — Splitska Banka, причем сейчас не исключают, что его покупка может стать рекордной для ОTP Bank. Поговаривают, что венгры готовы выложить за Splitska Banka около $1 млрд.


ОTP Bank (Национальный сберегательный банк) был государственным финучреждением. На первом этапе после приватизации государство выставляло на продажу 34% его акций, и в результате 20% были приобретены иностранными инвесторами, а оставшиеся 14% — местными инвесторами и работниками OTP Bank. Акции продавались с условием, что ни один из иностранных покупателей не может приобрести более 5% акций. На сегодняшний день зарубежным акционерам принадлежит 35% акций венгерского банка, местным инвесторам — 65%, в собственности государства осталось 0,2% акций. Коль скоро в числе иностранных держателей акций OTP числятся лишь портфельные инвесторы, его принято считать венгерским банком. Основной вид деятельности OTP Bank — это обслуживание населения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua