• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансисты спариваются. Небольшие банки "присасываются" к монстрам карточного рынка

Реклама на dsnews.ua

Финансисты стали больше экономить на развитии карточного бизнеса. Чтобы не тратиться на установку собственных банкоматов, они пытаются присоединиться к уже развитым банкоматным сетям больших банков. Пока владельцы пластика выигрывают от подобных альянсов, однако специалисты не исключают, что со временем они окажутся в проигрыше — после того как финучреждения начнут повышать тарифы на снятие наличности.

Клиентам нужны сети
Объединение банкоматных сетей в этом году обещает стать настоящей модой. Зарождаться она начала сравнительно недавно. Последнее объединение было зарегистрировано в начале апреля — о слиянии своих сетей объявили три финучреждения (ПроКредит банк, Первый украинский международный банк и Укрсоцбанк). Более глобальное зафиксировано в конце 2005 г.: в рамках проекта "АТМоСфера" свои усилия скоординировали Агробанк, "Базис", Индекс-банк, Кредитпромбанк, "Мрия", "Пивденный", Родовид-Банк и "Форум". В ближайшее время финансисты прогнозируют реализацию еще ряда подобных проектов. "Наш банк планирует несколько подключений к своей банкоматной сети в 2006 г., среди потенциальных партнеров сегодня рассматриваются четыре банка", — рассказала "ДС" заместитель начальника департамента продуктового и стратегического маркетинга АКИБ "УкрСиббанк" Виктория Васильева.

Причем банкиры полагают, что укрупнение сетей будет происходить по двум схемам: объединяться станут как несколько небольших финучреждений с незначительным количеством собственных банкоматов, так и крупные участники карточного рынка. По словам финансистов, на сегодняшний день в нашей стране зафиксированы четыре слияния банкоматных сетей отечественных банков.

Консолидируя свои усилия, финансисты пытаются всячески угодить рядовому клиенту, за которого в последнее время развернулась борьба. Снимая наличность в банкомате своего финучреждения либо его коллеги, с которым он заключил соглашение о сотрудничестве, владелец пластика платит не стандартную, а льготную комиссию. Как правило, она не превышает 1% суммы снятия (бесплатное получение наличности предусматривается по зарплатным картам). А потому, играя на экономности украинцев, банкиры вполне удачно расширяют клиентскую базу. "Обслуживая держателей платежных карт других банков по льготным тарифам, вы приобретаете дополнительных клиентов, так как владельцы пластика обычно стараются снимать наличные в банкоматах финучреждения, который выдал им карту, тем самым увеличивая обороты снятия наличных в своих банкоматах", — сказала "ДС" руководитель отдела карточного бизнеса ПроКредит банка Елена Кошиль. Банкиры уверены, что наличие в их распоряжении широких банкоматных сетей позволяет им намного активнее увеличивать объемы выпуска карточек. "Для клиентов, которые привлекаются в рамках зарплатных проектов, этот фактор (возможность пользоваться по льготным ценам большим числом банкоматов. — "ДС") — один из решающих, поскольку в основном они используют платежные карты для снятия наличных в банкоматах", — отметила г-жа Васильева.

Еще один фактор, толкающий финансистов на слияния своих сетей, заключается в существенном уменьшении затрат на установку и обслуживание банкоматов. Данное обстоятельство играет порой решающую роль, если учесть, что сейчас это наиболее затратная статья "пластикового" бизнеса. "Одно из основных преимуществ банкоматных объединений заключается в снижении издержек на обслуживание сети. При этом суммарная доля рынка такой сети существенно возрастает", — подчеркнул в разговоре с "ДС" управляющий Киевского областного управления Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Справедливости ради стоит признать, что, отправляя своих клиентов в банкоматы партнеров, банк, естественно, теряет возможность на них зарабатывать. Как правило, в соглашениях о слиянии сетей говорится, что комиссия, взыскиваемая при обслуживании карты, выпущенной финучреждением-партнером, ложится "в карман" банка, установившего банкомат. Зачастую он не делится доходами с эмитентом.

Услуги банкоматов подорожают
И это не единственная потеря. Сливая свои сети банкоматов в "общий котел", финансисты несут и другие издержки. Главная — это недополученная прибыль от обслуживания клиентов породнившегося с ним финучреждения. Ведь если бы банки не подписали договоры о сотрудничестве, то имели бы возможности зарабатывать на каждом отдельно взятом "чужом" клиенте не льготные 0–1% суммы снятия, а базовый тариф для этого случая — 2–3%. Кроме того, с недавних пор играют на снижение доходности банкоматного бизнеса и другие факторы, не имеющие отношения к объединениям. "В настоящий момент в Украине отмечается снижение величины средней транзакции, что увеличивает расходы финучреждений. Ведь цена одной транзакции для банка не зависит от объема осуществляемой операции, а комиссия привязана к размеру суммы, снимаемой в банкомате", — сообщил г-н Онистрат.

Банкиры уже сейчас предупреждают, что недолго будут мириться с уменьшением доходов от своих сетей. И уже сегодня прогнозируют повышение тарифов на снятие наличности. В большей степени оно должно коснуться как раз льготников (за исключением клиентов, чьи карты выпущены в рамках зарплатных проектов), комиссии для которых до конца 2006 г. могут быть увеличены в среднем по рынку на 0,5–1% суммы снятия. Меньшими темпами финансисты обещают поднимать цены на обслуживание так называемых чужих карт — на 0,2–0,5% суммы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua