• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полтава снова скукобилась

Реклама на dsnews.ua

"Оранжевые" и "регионалы" ведут интенсивную борьбу за Полтаву: первые прилагают максимум усилий, чтобы переизбранный мэр Анатолий Кукоба принял решение пере-йти на постоянную работу в парламент, тогда как вторые не желают сдавать стратегически важный для них пост, настаивая, чтобы их соратник остался в бургомистрах. Сам Анатолий Тихонович стремится реализовать идеальную, с его точки зрения, комбинацию: по-прежнему контролировать город из ВР.

На мэрских выборах в Полтаве снова одержал победу "регионал" Анатолий Кукоба. Однако на этот раз она была довольно сомнительной: Анатолий Тихонович опередил ближайшего соперника, главу Киевского райсовета Полтавы Виктора Животенко, всего лишь на процент с небольшим голосов. Виктора Животенко в ходе избирательной кампании поддержали не только "оранжевые", но даже коммунисты, поэтому эксперты считали лидером именно его. Но сразу после выборов теризбирком, возглавляемый однопартийцем г-на Кукобы Василием Похилюком, подозрительно затянул подсчет голосов, после чего однопроцентное преимущество получил Анатолий Кукоба.

Яркий апологет "антиоранжевой" власти сегодня пытается повторить свой управленский феномен 2002–2005 гг., когда ему удавалось де-факто совмещать выполнение обязанностей мэра и народного депутата. Для этого Анатолий Тихонович срочно провел 27 апреля сессию горсовета — еще до сессии ВР. Ведь именно на первом заседании горсовета г-н Кукоба принял присягу, став, таким образом, легитимным мэром. Будучи бургомистром, Анатолий Тихонович к началу майского заседания ВР получил возможность передать в парламент свою трудовую книжку, где будет стоять отметка о формальном его увольнении с должности городского головы. И даже если впоследствии полтавские политики заставят его сложить мэрские полномочия, то на повторных выборах Анатолий Кукоба попытается провести своего ставленника. Но если бы г-н Кукоба отказался от этой должности уже сейчас, до принятия присяги, то бургомистром стал бы его конкурент Виктор Животенко.

Однако хитрому политику не повезло с оппонентами. Ведь "оранжевые" буквально на следующий день после выборов подписали договор о создании коалиции и заблокировали начало сессии. Против Анатолия Тихоновича ополчилось консолидированное большинство в составе БЮТ (19 мандатов), "Нашей Украины" (7) и СПУ (3). Коммунисты (4 мандата) пока занимают нейтральную позицию. На что "регионалам" с их 17 штыками возразить пока нечего. Более того, дабы Анатолий Тихонович отказался от идеи совмещения постов, предпочтя мэрству парламентскую деятельность, местная партия власти в лице губернатора-социалиста Степана Бульбы время от времени напоминает г-ну Кукобе о необходимости заручиться депутатской неприкосновенностью, вытаскивая на свет его старые уголовные дела относительно использования бюджетных средств.

Анатолий Тихонович, может быть, и переехал бы на постоянную работу в Киев, однако Партия регионов весьма удовлетворена его работой как регионального политического менеджера. Эксперты утверждают, что только его стараниями "регионалы" получили столь высокий, как для этого региона, результат на выборах. Поэтому центральный штаб ПР склоняется к тому, чтобы полтавский городской голова не портил новый костюм депутатским значком. Тем более что бургомистр наперед просчитал возможные политические комбинации в горсовете, избрав наиболее удачную для себя модель управления местным политикумом. Речь идет о сокращении числа депутатов горсовета до 50. Согласно законодательству город с таким количеством населения, как в Полтаве, может формировать совет в составе от 50 до 75 человек. Однако мэр, прогнозируя "оранжевые" настроения в стане местных жителей, оставил минимальное число представителей городского собрания, проведя соответствующее решение через сессию горсовета. Расчет, по-видимому, делался на то, что сманить 5–10 депутатов в свою фракцию куда проще, чем 10–20.

Тем временем полтавская коалиция демократических сил заявила, что будет выдвигать своего человека на первого зама мэра, секретаря горсовета и глав постоянных комиссий. Смогут ли "оранжевые" претворить в жизнь подобный сценарий, покажет время. Ведь на местном уровне для депутатов не существует императивного мандата. А для назначения своего человека на должность секретаря "регионалам" будет достаточно склонить к сотрудничеству четырех коммунистов и еще пять "оранжевых".

Наблюдатели предполагают, что "слабое звено" может оказаться среди соратников Юлии Владимировны. Именно в ее списке прошло подавляющее большинство предпринимателей. Правда, первый номер списка БЮТ Сергей Гершкович отрицает такую возможность. Сам Сергей Викторович в составе нынешнего горсовета был одним из двух (!) депутатов, которые последовательно и принципиально выступали против кукобовщины в городе. Во главе "нашеукраинцев" в совете будет еще один давний оппонент г-на Кукобы (87-й номер списка НСНУ в ВР) Николай Кульчинский. Правда, в среде "непримиримых" замечены и "примиримые". Например, под 4-м номером в списке "НУ" значится многолетняя заместительница того же г-на Кукобы по гуманитарным вопросам Анна Билоус. В проходной тройке социалистов оказался руководитель "Міськ-будпроекта" Борис Петер, годами певший дифирамбы Анатолию Тихоновичу. Таким образом, в "оранжевой" Полтаве, вполне возможно, в ближайшее время будет создана "сине-белая" коалиция горсовета, что сулит еще большее укрепление власти г-на Кукобы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua