• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дорожные строители попали в зависимость

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские власти поменяли свои планы по ремонту и строительству дорог в областном центре. Это связано не столько с финансовыми трудностями, сколько с многочисленными стройками, до окончания которых нет смысла браться за прилегающие дороги.

В нынешнем году на строительство, ремонт и содержание дорог Днепропетровска из местного бюджета выделено около 18 млн грн., что более чем в три раза меньше, чем в прошлом. Поэтому планы местных властей отремонтировать проспект Калинина от ДК им. Ильича до улицы Маяковского в направлении жилмассива Западный, а также расположенный рядом проспект Петровского, по которому движется транзитный транспорт в сторону Киева и Донецка, придется отложить на неопределенное время. А основная часть выделенных средств — 8 млн грн. — будет потрачена на реконструкцию Кайдакского моста через Днепр, где необходимо заменить металлоконструкции деформационных швов и восстановить дорожное полотно. Приоритеты местных властей изменились в связи с тем, что "Укравтодор" собирается построить шестикилометровую эстакаду от этого моста до улицы Киевской, которая станет участком магистральной дороги общего пользования Киев–Луганск–Изварино. Работы стоимостью 700 млн грн. будут проводиться в течение шести-семи лет. До окончания реализации данного проекта ремонтировать проспект Петровского нет никакого смысла, так как его все равно разобьет большегрузный транспорт, подвозящий материалы для строительства путепровода. Да и ограничивать транзит Днепропетровску никто не позволит.

Кроме того, дорожникам пришлось подкорректировать свои планы из-за застройщиков, взявшихся за обустройство целых кварталов. Эти работы также связаны с подвозом больших объемов стройматериалов, и чинить близлежащие дороги нецелесообразно до завершения строительства. Например, на реконструкцию улицы Шмидта из бюджета развития города уже выделено 9 млн грн., которые днепропетровцы собирались потратить в этом году, но работы начнутся только после сдачи в эксплуатацию крупного коммерческого комплекса "Приозерный", возводящегося рядом с рынком "Озерка". Аналогично обстоит дело и с расширением улицы Чкалова, которое откладывается в связи с реконструкцией стадиона "Металлург" и прилегающих к нему кварталов.

Дорожные деньги чиновники решили вложить в ремонт улиц Криворожская, Большевистская и Энергетическая. Они должны стать частью нового коридора, по которому транзитный транспорт будет следовать с Киевской трассы на Запорожское шоссе, в обход улиц Титова и Строителей. Весьма масштабные работы развернутся и в центре города после окончания строительства Предмостового узла. Здесь хотят отремонтировать развязку Нового моста, а также расположенные рядом улицы Ломаную, Баумана, Литейную и площадь Демьяна Бедного.

    Реклама на dsnews.ua