• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковские перевозчики привередничают

Реклама на dsnews.ua

Харьковская облгосадминистрация 12 мая проведет конкурс на право пассажирских перевозок на 16 автобусных маршрутах, из которых 7 — пригородные и 9 — междугородные внутриобластные.

Требования к претендентам традиционные: использование достаточного количества подвижного состава соответствующего класса (микроавтобусы, автобусы средней или большой вместительности в зависимости от дальности маршрута); наличие резервных транспортных средств; перевозка льготников. Обязательно наличие условий для обслуживания и ремонта машин, проведение техосмотра перед их выходом в рейс, а также медицинское обследование водителей.

Однако перевозчики не спешат не только выполнять все эти требования, но и вообще ездить в отдаленные населенные пункты. С начала нынешнего года Харьковская ОГА проводит уже 4-й тендер на обслуживание внутриобластных маршрутов, и некоторые из них выставляются на конкурс по несколько раз. По словам заместителя начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Александра Шептуры, самыми непопулярными у маршрутчиков являются перевозки на большие расстояния. "Немало междугородных и пригородных маршрутов считаются малорентабельными. Перевозчики говорят, что им неприбыльно ездить по безлюдным дорогам, где не возьмешь попутчиков, да еще и возить значительную массу льготников, дотации за которых они не получают", — рассказал чиновник. Естественно, не стоит рассчитывать, что такие маршруты будут обслуживать транспортники, готовые предоставлять пассажирам качественные услуги.

    Реклама на dsnews.ua