• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Харьковчан некому обслуживать

Реклама на dsnews.ua

Харьковские власти утвердили концепцию развития сферы бытового обслуживания населения области до 2010 г. Согласно этому документу в текущем году должно быть открыто почти 300 новых предприятий бытового обслуживания, в том числе 70 — в областном центре, а к 2010 г. в регионе будет работать их более 7 тыс.

В облгосадминистрации отмечают, что спрос на бытовые услуги постоянно растет. В прошлом году харьковчане потратили на них свыше 71 млн грн. Как считают эксперты, бытовая сфера является достаточно привлекательной с точки зрения капиталовложений. Наиболее доходные услуги — по прокату бытовой техники, наименее — ремонт предметов личного пользования.

Сейчас на Харьковщине насчитывается 5,5 тыс. бытовых предприятий, 60% которых работают в областном центре. Но и тут их мало. Начальник городского управления потребительского рынка Игорь Терехов говорит, что если на центральных улицах Харькова хватает предприятий бытового обслуживания, то в периферийных районах их практически нет. Естественно, финансовая сторона претворения в жизнь планов областных чиновников по расширению сети бытовых предприятий ляжет на предпринимателей. Но местные власти обещают предоставить им льготы при аренде помещений и уменьшить ставку единого налога.

    Реклама на dsnews.ua