• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Землеустроителей прижимают

Реклама на dsnews.ua

Госкомитет Украины по земельным ресурсам изменил условия проведения государственной экспертизы землеустроительной документации в Крыму как минимум до конца текущего года. По приказу главы комитета Николая Сидоренко от 22 марта все соответствующие бумаги жители полуострова должны отправлять на утверждение в Киев.

"Передача полномочий проведения экспертизы от Рескомзема к Госкомзему усложнит процесс получения земельного участка для жителей Крыма. Во-первых, если на местах экспертиза проводилась в течение месяца, то теперь эта процедура может растянуться. Во-вторых, непонятно, как заказчик будет доставлять документы в Киев: ему придется тратиться либо на дорогу, либо на почтовую пересылку", — сообщил "ДС" начальник отдела экспертизы Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Владимир Важенин. По его словам, пересылка одного проекта обходится примерно в 30 грн., тогда как сама экспертиза в среднем стоит 20 грн. Г-н Важенин говорит, что Рескомзем не сможет профинансировать доставку, учитывая, что за год комитетом рассматривалось 4–5 тыс. документов. "Проведение экспертизы для нас являлось основным источником дохода. Госкомитет обещал компенсировать потери, но каким образом, в Киеве не уточнили", — утверждает он. В Госкомитете "ДС" заверили, что срок проведения экспертизы останется прежним и крымчанам не придется лишний раз ездить в Киев: документы действительно будут пересылаться почтой.

По словам столичных чиновников, принятые по отношению к Крыму меры направлены на ужесточение контроля за распределением земельных участков на полуострове. В начале года, в соответствии с Указом Президента Украины "О проведении комплексного анализа состояния исполнения Конституции и законов Украины, актов Президента Украины в АРК", была создана рабочая группа, проверившая местные органы исполнительной власти, среди которых был и Рескомзем. Комиссию не удовлетворили темпы создания земельного кадастра на полуострове (по данным проверки, он в 2–2,5 раза ниже, чем в среднем по Украине) и реализации региональных программ, связанных с регулированием земельных отношений. Однако председатель Рескомзема Николай Голубев говорит, что ему неизвестны причины, по которым Госкомзем запретил крымчанам на месте проводить экспертизу, но отметил, что подконтрольное ему ведомство не спешит выполнять приказ вышестоящей организации. "Мы не хотим обострить взаимоотношения с прокуратурой, поскольку исполнение этого приказа будет незаконным — он идет вразрез с Законом "О государственной экспертизе землеустроительной документации". Кроме того, документ пока не зарегистрирован в Минюсте", — сообщил г-н Голубев.

    Реклама на dsnews.ua