• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С толстого листа. Корпорация Виталия Гайдука и Сергея Таруты может заняться судостроением в Польше

Реклама на dsnews.ua

В скором времени донецкая корпорация "Индустриальный союз Донбасса" может обзавестись еще одним промышленным активом на польской земле. Как сообщил "ДС" вице-президент консорциума "Индустриальная группа", управляющего активами ИСД, Александр Пилипенко, польские власти начали поиск потенциальных инвесторов для судостроительной верфи в Гдыне (Stocznia Gdynia S.A.), 80% акций которой принадлежит государству, и предложили донецкой корпорации изучить целесообразность инвестирования в это предприятие.

"Нас попросили рассмотреть возможность стать хотя бы миноритарным акционером верфи", — говорит г-н Пилипенко. По его словам, ИСД в ближайшее время рассчитывает получить от польских властей информацию о состоянии дел на предприятии и после ее изучения принять решение — вкладывать деньги в судостроение или нет.

На первый взгляд, Stocznia Gdynia является весьма привлекательным активом — она специализируется на выпуске контейнеровозов, танкеров и судов для перевозок навалочных грузов дедвейтом до 165 тыс. т, входит в тройку крупнейших судостроительных предприятий своей страны и первых 15 компаний мира. В 2005 г. спустила на воду 10 судов, в том числе шесть — для перевозки автомобилей, три контейнеровоза и один балкер (судно для транспортировки навалочных грузов). В то же время финансовое положение предприятия в последние годы являлось нестабильным. При портфеле заказов, который оценивается почти в $1,5 млрд до 2009 г., просроченные долги верфи зашкалили за $150 млн. Кроме того, сложная ситуация возникла на Stocznia Gdanska в Гданьске, которая входит в состав Stocznia Gdynia с 1998 г. В настоящее время гданьская верфь находится в стадии реструктуризации, в ходе которой предполагается вывести ее из-под контроля Stocznia Gdynia и передать в управление инвесторам. Наиболее вероятными претендентами на нее являются норвежская компания Aker и консорциум, созданный польским Агентством развития промышленности и компанией Energi.

Причиной печального положения, в котором оказались польские верфи, можно считать затянувшийся период их государственного управления, из-за которого отрасль не получала инвестиций, была лишена возможности привлекать в необходимых объемах банковские кредиты и испытывала дефицит оборотных средств, приведший к ее стагнации. Вероятно, из-за этого руководители ИСД пока что не горят желанием помочь польским корабелам, хотя и не скрывают, что судостроение для них является потенциально интересной сферой. Это объясняется тем, что принадлежащий корпорации г-д Гайдука и Таруты польский металлургический комбинат Huta Czestochowa является крупнейшим в стране производителем толстого стального листа, применяемого при строительстве судов. Контроль над верфью, получающей металл HCz, теоретически может принести ИСД дополнительные выгоды за счет возникновения эффекта, называемого нынче модным словом "синергия". Правда, еще не понятно, как будет проходить процесс передачи Stocznia Gdynia в частные руки и состоится ли он вообще. По словам г-на Пилипенко, в настоящее время правительство Польши только прощупывает почву, пытаясь определить круг структур, заинтересованных в данном объекте.

Определенно можно сказать только то, что заоблачных сумм за верфь в случае ее продажи Польша просить не будет, сделав упор на вложение средств в ее развитие. Впрочем, пока что местные власти рассматривают и альтернативные варианты привлечения средств для своей судостроительной компании. Предполагается, что в скором времени Stocznia Gdynia выпустит облигации примерно на $100 млн под гарантии Министерства имущества, а вырученные деньги направит на реконструкцию производства. Но для этого компании нужно будет договориться со своими кредиторами, которые наверняка захотят вернуть свои деньги за счет средств, полученных от продажи ценных бумаг.

    Реклама на dsnews.ua