• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строительные механизаторы реорганизуются

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшее в Днепропетровской области предприятие по механизации строительства — ОАО "Днепростроймеханизация" (г. Днепропетровск) намерено реорганизовать все шесть своих "дочек" в ООО. Две из них предполагается присоединить к другим юрлицам. В минувшем месяце собрание акционеров ОАО дало разрешение на реорганизацию дочерних предприятий и их участие в создании других юридических лиц.

ДП "Участок механизации строительства" (г. Верхнеднепровск) получило разрешение на присоединение к ООО "Фатум" (г. Вольногорск), а днепродзержинская "дочка" — "Управление механизации строительства №5" на присоединение к ООО "Металлкомпани-Л" (г. Днепродзержинск). По словам главного инженера ОАО "Днепростроймеханизация" Михаила Дубовика, реорганизация "дочек" даст им больше самостоятельности и позволит успешней искать заказы на строительные работы. В частности, самый маленький в составе предприятия верхнеднепровский участок механизации, который имеет менее 10 единиц спецтехники, разрешили присоединить к компании "Фатум", которая выполняет стройработы для Вольногорского горно-металлургического комбината. Днепродзержинский филиал "Днепростроймеханизации" из-за падения объемов промышленного строительства в регионе работает убыточно, и акционеры ОАО считают, что ему будет лучше вместе с местным производителем металлоконструкций в лице "Металлкомпани-Л". Здесь владельцы ОАО рассчитывают на заказы Днепровского меткомбината. Как сообщил "ДС" Михаил Дубовик, ОАО "Днепростроймеханизация" будет участвовать в хозяйственной деятельности ООО "Фатум" и ООО "Металлкомпани-Л" и иметь 50% прибыли в совместных проектах.

На предприятии не исключают, что вскоре и у других реорганизованных филиалов появятся инвесторы, которые войдут в их состав денежными средствами или новым оборудованием. В первую очередь, руководство ОАО питает интерес к современной технике для проведения строительных работ нулевого цикла — рытья фундаментов различных сооружений и установки свай. Это основная специализация "Днепростроймеханизации" со времен Советского Союза, а для выполнения таких работ предприятие имеет свыше 300 единиц бульдозеров, экскаваторов и автокранов. Помимо лицензий на работы нулевого цикла и бестраншейную прокладку коммуникаций, два днепропетровских филиала ОАО — №1 и 2 имеют лицензии на монтаж железобетонных конструкций. В небольших объемах они также осуществляют отделочные работы.

В настоящее время едва ли не все днепропетровские застройщики на начальном этапе прибегают к услугам "Днепростроймеханизации". Однако парк предприятия не обновлялся с 1990 г. и требует замены. Неудивительно, что крупнейшего в регионе подрядчика свайных работ начинают поджимать конкуренты. Недавно мэр Днепропетровска Иван Куличенко заявил, что при возведении жилого комплекса на склоне оползнеопасной Рыбальской балки свайными работами займется одна из турецких компаний, способная вбивать сваи диаметром 900–1200 мм, в то время как местные строители довольствуются максимум 800 мм. В общем, днепропетровские строительные механизаторы поняли, что без обновления техники их вытеснят с рынка, и решили заняться поисками инвесторов. На последнем собрании "Днепростроймеханизации" его акционеры хотели рассмотреть вопрос о ликвидации еще одного своего филиала — ДП "Управление механизации строительства №4" (г. Никополь), но пока решили его сохранить, надеясь, что эта "дочка" после реорганизации нарастит объем работ и рассчитается с долгами.

    Реклама на dsnews.ua