• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксклюзивный металлист. Становление Игоря Коломойского в качестве магниевого магната проходит непросто

Реклама на dsnews.ua

"Прикарпатьеоблэнерго" вступило в открытую рубку с калушским заводом "Магний". По словам заместителя директора по сбыту электроэнергии облэнерго Виталия Цадо, в марте нынешнего года энергопоставляющая компания подала иск в Хозяйственный суд Ивано-Франковска о взыскании задолженности с предприятия. А на 4 мая запланировано его полное отключение. Пикантность ситуации в том, что "Магний" с начала года входит в сферу влияния группы "Приват", а за контроль над "Прикарпатьеоблэнерго" днепропетровские бизнесмены судятся с российским коллегой Константином Григоришиным.

Группа реаниматоров
Многострадальный калушский завод испытывает материальные трудности уже несколько лет. Черная полоса у "Магния" началась еще в 90-х годах, после развала СССР, а в 1999 г. производство было остановлено полностью. После шести лет простоя предприятие заинтересовало группу киевских реаниматоров из ЗАО "ЕСКО-Північ" (до последнего времени ей принадлежало 75% акций завода, владельцем 25%+1 акция является химический концерн "Ориана"), после чего в январе 2005 г. "Магний" вновь приступил к производству. Завод демонстрировал рост объемов выпуска, под сохранение динамики которого управляющий аппарат готовил инвестиционные планы. А столичные учредители заявляли о готовности к капиталовложениям. Но по неизвестным причинам бенефициары "Магния" охладели к предприятию, и показатели пошли по нисходящей.

По мнению наблюдателей, непостоянность настроений "ЕСКО-Північ" могла объясняться сменой неформального управляющего звена в компании. По данным "ДС", до последнего времени ЗАО входило в сферу влияния поставщика нефти "Инфокс", а его основателями выступали некогда видные социал-демократы Николай Лисин и Николай Злочевский. Но сейчас оперативное управление "ЕСКО-Північ" приняли киевский бизнесмен Валерий Кочерев и экс-нардеп Олег Салмин. А в начале нынешнего года стало понятно, что ЗАО от "Магния" отходит. В феврале 2006 г. вместо Михаила Петрива председателем правления был назначен Сергей Дрюпин, должность финансового директора занял Алексей Харченко, а пост коммерческого директора — Олег Голуб. Нынешний топ-менеджмент в полном составе позаимствован у приватовского ОАО "Лисичанская сода" (Сергей Дрюпин был председателем ОАО, Алексей Харченко — членом правления, а Олег Голуб — заместителем председателя правления по отгрузкам и ж/д транспорту). Поэтому стало понятно, что завод вошел в орбиту днепропетровских предпринимателей.

По мнению наблюдателей, группа Игоря Коломойского впервые проявила активный интерес к "Магнию" в 2004 г., а уже в январе 2005 г. кипрская Kosmor Holdings Limited, которую связывают с акционерами Приватбанка, получила разрешение АМКУ на приобретение контрольного пакета акций завода. По данным источников "ДС", сделка была завершена на рубеже 2005–2006 гг.

Совместно управляющие несколькими финансовыми компаниями г-да Салмин и Зиневич довольно часто были отмечены в совместных с Игорем Коломойским проектах. Правда, завершались они, как правило, не в пользу киевлян. Благодаря усилиям "Привата" в апреле 2003 г. Олег Салмин был смещен с поста почетного председателя правления ОАО "Укрнафта", а чуть позже наблюдательный совет ОАО уволил с должности заместителя председателя правления по вопросам экономики и финансам компании Владимира Зиневича. Поэтому предположение о том, что киевляне действовали в интересах днепропетровцев, вызывает сомнения. Скорее всего, "ЕСКО-Північ" решила сконцентрироваться на рынке нефти и газа, а заодно избавиться от "непрофильного" актива, который уже несколько лет несет убытки и требует значительных капиталовложений.

"Свои" деньги
С учетом того, что калушский завод является единственным производителем металлического магния в стране и имеет стратегическое значение, последнее приобретение "Привата" вполне способно окупить себя сторицей. В 2005 г. предприятие произвело 2,3 тыс. т металлического магния (из которых около 65% было экспортировано в США и Бразилию), "заработав" при этом порядка 2 млн грн. убытка. По мнению экспертов, рентабельная работа завода может быть обеспечена в случае повышения объемов производства до 20 тыс. т в год, но для этого в его модернизацию необходимо вложить не менее $15 млн. А с учетом того, что внутренний рынок Украины в 2006 г. может достичь максимальных объемов потребления магния на уровне 5 тыс. т (основным внутренним потребителем является черная металлургия — МК "Азовсталь", ОАО "ММК им. Ильича", "Запорожсталь"), предприятию также предстоит заняться поиском потребителей на внешних рынках.

Благодаря повышению объемов производства стоимость калушского магния может быть снижена до $1,8–2 тыс./т. Притом, что стоимость 1 т металла у основных стран-производителей, в числе которых Китай (производит более 500 тыс. т в год), Россия, Норвегия, Канада (около 40 тыс. т каждая) и Израиль (30 тыс. т), колеблется от $1,6 до $2,5 тыс., украинский завод вполне способен претендовать на свой кусочек места под магниевым солнцем. По мнению экспертов, сегодня наиболее привлекательным импортером для нашего предприятия являются США. Во-первых, потому, что общий объем потребления магния в Америке достигает 150 тыс. т в год (при внутреннем производстве 40–50 тыс. т за счет местного завода Magnesium Corpo-ration of America). А во-вторых, за счет того, что ввозная пошлина США на магний для основных конкурентов калушского предприятия — китайских производителей, металл которых известен наиболее низким уровнем цены из-за соответствующего качества, доходит до 50%, для Украины она значительно ниже. Кроме того, вполне возможно, что к тому времени, когда объемы производства "Магния" достигнут рентабельной отметки, "Приват" сумеет наладить отношения с американской черной металлургией — в начале 2006 г. днепропетровские предприниматели приобрели компанию Highlanders Alloys (бывший American Alloys), которая владеет заводом по производству силикомарганца, используемого металлургами при выплавке стали как легирующая присадка, а также для выпуска марганцевых сплавов.

Реклама на dsnews.ua

Но для реализации самых смелых фантазий Игорю Коломойскому придется попотеть. Для начала нужно найти выход из тупика, в который зашло противостояние "Магния" и "Прикарпатьеоблэнерго", которое с мая 2005 г. постоянно норовит отключить предприятие от электричества. Притом, что "Прикарпатьеоблэнерго" относится к категории "спорных" энергопоставляющих компаний, за контроль над которыми два года спорят Константин Григоришин и Игорь Коломойский, сложившиеся отношения между облэнерго и заводом приобретают слегка комический характер. Вряд ли бы Константин Иванович уже второй год безуспешно пытался сместить дружественную ему администрацию облэнерго при помощи спецназа. Следовательно, на деятельность компании в большей степени влияет Игорь Валерьевич. По-видимому, он резонно считает пару сотен тысяч гривень достойным предметом для спора его менеджеров, а разруливать ситуацию свыше — не царское дело.

    Реклама на dsnews.ua