• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Губит людей руда. Суд признал банкротом бывшее базовое ремонтное предприятие Кривбасса

Реклама на dsnews.ua

В апреле 2006 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом и начал ликвидацию ОАО "Кривбассрудоремонт" — компании, которая с советских времен являлась основным подрядчиком работ по ремонту технологического оборудования на горно-обогатительных комбинатах и шахтах Криворожского региона. Как сообщил "ДС" арбитражный управляющий Юрий Шкуто, назначенный ликвидатором должника, банкротство предприятия стало логичным следствием изменений в горнорудной отрасли Украины. "Такое предприятие оказалось никому не нужным, его надо было ликвидировать еще пять лет назад", — утверждает он.

Основные проблемы у "Кривбасс-рудоремонта" начались в 90-е годы, когда горнорудная отрасль страны переживала кризисные времена и объемы заказов на проведение ремонтных работ со стороны ГОКов резко сократились. Чтобы остаться на плаву, компания постепенно избавлялась от активов, находившихся в ее структурных подразделениях, которые переходили в основном под контроль заказчиков — Новокриворожского, Северного, Южного, Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов. Как следствие, эти предприятия, ранее обеспечивавшие "Кривбассрудоремонт" львиной долей заказов, стали пересматривать свою политику в отношении ремонта оборудования и отказываться от услуг бывшего главного подрядчика, развивая собственные ремонтные службы, обслуживавшие горное оборудование.

Сокращение доходов и нехватка средств привели к росту долгов, результатом чего стало возбуждение дела о банкротстве ОАО в 1998 г. Это событие совпало по времени с попытками руководства предприятия провести реструктуризацию путем укрупнения оставшихся подразделений в две структуры — "Юг" и "Север". Впрочем, эти перемены оказались только косметическими — компания все равно не смогла выдержать конкуренции с ремонтными подразделениями горнорудных предприятий из-за морального и физического устаревания остатков оборудования, которое не обновлялось, высоких затрат и отсутствия мобильности при выполнении необходимых работ. Процесс банкротства никак не мог перейти в фазу санации либо ликвидации, поскольку соответствующие дела возбуждались и закрывались судами после 1998 г. на начальных стадиях несколько раз, в результате чего менеджмент "Кривбассрудоремонта", контролировавший его работу, получал возможность не платить долги кредиторам из-за действовавшего моратория на удовлетворение их требований.

По словам г-на Шкуто, руководство компании сыграло значительную роль в доведении до банкротства своего предприятия, не предприняв никаких попыток улучшить его положение. "Недобросовестный директор, который ничего не делал", — так отзывается о бывшем руководителе г-н Шкуто. В 2005 г. постановлением местной прокуратуры экс-глава правления предприятия Сергей Шентяков был взят под стражу за злоупотребление служебным положением при реализации имущества ОАО. В частности, ему вменили в вину продажу пансионата "Юбилейный" в Крыму за 1 млн грн., в то время как его рыночная стоимость составляла 3,4 млн грн. Но даже эти деньги на счета "Кривбассрудоремонта" тогда поступили не полностью — в распоряжение предприятия попало только 454 тыс. грн., а остальная сумма была погашена при помощи векселя.

Сейчас у компании практически не осталось ликвидных активов, которые позволили бы рассчитаться с основной массой кредиторов. Общий ее долг на данный момент составляет приблизительно 26 млн грн., более половины которых приходится на банк "Славянский", который сам был признан банкротом задолго до того, как его должника постигла аналогичная участь. По словам г-на Шкуто, за счет реализации имущества "Кривбассрудоремонта" наиболее реальным представляется погашение только задолженности по заработной плате его бывшим работникам (весь персонал предприятия был уволен еще в 2005 г.) на сумму около 2,2 млн грн. Остальные кредиторы, вероятнее всего, возврата долгов так и не дождутся.

    Реклама на dsnews.ua