• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Труп" за 2,5 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля региональное отделение ФГИУ в Луганской области выставило на продажу 100% акций Краснореченского станкостроительного завода им. Фрунзе. Стартовая цена пакета — 2,4 млн грн., кроме того, покупателю нужно будет выполнить ряд условий: модернизация мощностей и обеспечение прибыльной работы предприятия (в 2006 г. — не менее 600 тыс. грн.).

Состояние ОАО настолько плачевно, что говорить о возможности привлечения инвестора на завод, который ранее выпускал металлорежущие станки, на предложенных приватизационным ведомством условиях не приходится. За 2005 г. предприятие нахозяйствовало 825 тыс. грн. убытков при доходе в 376 тыс. грн. С апреля 2004 г. оно находится в процедуре санации, из которой должно выйти в июле. Инициатором банкротства КСЗ выступило управление Пенсионного фонда Луганской области в Кременском районе, которому краснореченцы задолжали 742 тыс. грн. Еще 376 тыс. грн. составили долги по зарплате, 190 тыс. грн. — долг перед бюджетом. Следствием ухудшения дел на заводе являлось отсутствие интереса инвесторов к конкурсам по продаже предприятия, которые ранее регулярно проводились ФГИ. Последний раз государственные акции КСЗ выставлялись на продажу в сентябре 2004 г. — тогда Фонд хотел за них получить 1,7 млн грн., однако эта затея ничем хорошим не закончилась, как и предыдущие торги.

Как сообщил "ДС" управляющий санацией Краснореченского станкостроительного завода Роман Рачок, восстановить производство металлообрабатывающих станков в ходе оздоровления завода оказалось нереальным из-за того, что его литейное производство в 1998–2000 гг. было продано налоговой инспекцией в счет погашения долгов. Кроме того, продукция, которая ранее выпускалась предприятием, сейчас морально и технически устарела и по всем показателям уступает современным аналогам.

По его словам, если бы завод находился в непосредственной близости к Луганску, ему можно было бы найти инвестора, который мог бы организовать на пустующих площадях ОАО свое производство (территория составляет около 6,4 га). Впрочем, нельзя сказать, что нынешнее местонахождение предприятия является совсем уж невыгодным — завод расположен в 1,5 километрах от железной дороги и в 10 км от автомобильной магистрали Харьков–Купянск–Рубежное–Луганск. Тем не менее инвесторы не проявляли никакого желания участвовать в санации завода, даже когда он обладал мало-мальски привлекательными активами. "Заявлений об участии в санации должника от физических или юридических лиц не поступало, хотя делегации от предпринимателей Луганского и Донецкого регионов были на предприятии неоднократно", — добавил г-н Рачок.

Не оправдала себя и ставка на организацию совместного производства на базе ОАО с местными предпринимателями, поскольку их финансовое положение не намного отличается от положения должника. Исходя из такого положения дел, шансы ФГИ на успешную продажу 100% акций ОАО "КСЗ" можно считать ничтожными.

Ситуация, в которой оказался завод, характерна для Луганской области, станкостроительная отрасль которой находится в тяжелом положении. В частности, выпуском металлорежущих станков в регионе с советских времен занимались три предприятия — Луганский станкостроительный завод, Краснореченский станкозавод и Ивановский станкозавод. Эти предприятия производили широкий спектр металлорежущих станков. Однако потеря рынков сбыта этой продукции в странах СНГ и сокращение потребностей в ней украинских потребителей привело к полной утрате этого направления деятельности. Если в 1990 г. в Луганской области было произведено 5537 металлорежущих станков различных моделей, то в 2000 г. – уже 170 штук, в 2003 г. — 5 штук, а в прошлом году — ни одного.

    Реклама на dsnews.ua