• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкиров потянуло на холод

Реклама на dsnews.ua

ЕБРР стал собственником блокирующего пакета акций красноперекопского ЗАО "Укснаб". Новый актив европейских банкиров входит в состав харьковской UBC Group и считается крупнейшим производителем холодильного оборудования на просторах СНГ.

В соответствии с условиями соглашения, о подписании которого было объявлено в конце апреля, ЕБРР в течение полутора лет может увеличить свою долю в уставном фонде ЗАО "Укснаб" до 35%. В общей сложности ЕБРР намерен инвестировать в развитие компании 12,4 млн евро. Как стало известно "ДС", переговоры велись последние полтора года, и стороны были близки к подписанию документа еще в конце декабря минувшего года.

Войдя в состав акционеров ЗАО, ЕБРР составил компанию багамской Trendmark Holding Ltd (по данным ГКЦБФР, ей принадлежит 53,73% акций "Укснаба"). На предприятии говорят, что ЗАО, так же как и UBC Group, контролируется ее президентом Игорем Гуменным с партнерами. Банкиры вошли в капитал "Укснаба" в ходе размещения допэмиссии акций ЗАО (в марте его уставный фонд был увеличен с 2,6 млн грн. до 112,6 млн грн.).

Игорь Гуменной рассказал "ДС", что дополнительные средства понадобились компании для освоения новых сегментов — выпуска льдогенераторов, оборудования для охлаждения напитков и морозильных ларей. По сути, речь идет о создании нового завода на одной территории с "Укснабом". В начале мая уже получена техника, монтаж которой начнется в июне.

Харьковская UBC Group существует с 1993 г. Изначально компания специализировалась на предоставлении юридических услуг, но впоследствии переориентировалась на импорт продуктов и холодильного оборудования. Новый бизнес пошел неплохо, и к середине 90-х группа контролировала 60% украинского и 40% российского рынка холодильной техники, а также 80 и 30% кегов соответственно. В 1998 г. г-н Гуменной и его партнеры решили создать собственное "холодильное" производство, для чего в Красноперекопске, в рамках СЭЗ "Сиваш", был открыт "Укснаб". На сегодняшний день в структуру UBC Group входят четыре подразделения. Первое — специализирующееся на разработке и производстве холодильной техники для напитков и продуктов — UBC Сool (в его состав входит "Укснаб"). UBC Promo, которое занимается разработкой и изготовлением промоушен-материалов на заводе Promo в Харькове, управляет еще двумя предприятиями: "Сиваш" в Красноперекопске (стеклокерамика) и Центр керамики "Гжель" (Московская обл.). UBC Engineering специализируется на проектировании и инсталляции оборудования и техпроцессов. И четвертое — UBC Distribution отвечает за продажи продуктов и услуг.

Группа занимает второе место в мире по производству охладителей пива (уступая лишь британской Cornelius) и первое — по керамическим колоннам. По словам Игоря Гуменного, на сегодняшний день харьковчане держат порядка 15% мирового и 85–90% украинского рынка охладителей.

    Реклама на dsnews.ua