• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Швы наружу. Луганские "регионалы" избавились от женской одежды

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля Антимонопольный комитет Украины разрешил российской компании "Корпорация "Глория Джинс" (Ростов-на-Дону) купить контрольный пакет акций луганского ОАО "Фирма "Стиль". После завершения сделки крупнейший в России производитель джинсов получит в свое распоряжение основного в Украине изготовителя женской верхней одежды и сможет значительно усилить свои позиции на нашем рынке. По данным "ДС", речь идет о покупке около 80% акций предприятия, а завершить сделку предполагается до конца весны.

"Глория Джинс" изготавливает одежду под торговыми марками Gloria Jeans и Gee Jay. На сегодняшний день ее производственная база включает 12 фабрик, большая часть которых находится в российском Восточном Донбассе (Новошахтинск, Шахты, Миллерово, Зверево, Усть-Донецк, Каменск-Шахтинский, Прохладный). Годовой оборот компании составляет около $170 млн. Мощности позволяют ей выпускать порядка 25 млн изделий в год.

На фоне крупного российского производителя одежды луганская швейная фабрика выглядит скромнее, хотя и гадким утенком ее назвать нельзя. Оборот предприятия находится на уровне $8 млн в год, прибыль колеблется в пределах $800 тыс. Годовое производство фабрики составляет около 600 тыс. изделий женской одежды, подавляющее большинство которых (порядка 85%) уходит на внешние рынки — она работает на давальческом сырье по заказам иностранных компаний. "Стиль" сотрудничает с такими производителями, как HUCKE Fashion, Delmod International, Basler, Marcona-Kleidung Heinz Ostermann, KG, Karpelle и Gerry Weber. Сумма сделки сторонами не разглашается, однако участники рынка оценивают ее примерно в $10 млн.

Как сообщили "ДС" в корпорации "Глория Джинс", контракты луганского предприятия с европейскими производителями одежды после смены собственника останутся в силе. Параллельно россияне планируют наладить в Луганске выпуск продукции под собственными брэндами — Gloria Jeans и Gee Jay (мощности швейного предприятия позволяют выпускать более 3 млн изделий в год). В целом с учетом затрат на покупку "Стиля" "Глория Джинс" обещает инвестировать в производство одежды и развитие торговой сети в Украине в течение ближайших 1,5–2 лет не менее $50 млн.

Эти намерения свидетельствуют о желании россиян закрепиться на привлекательном украинском рынке джинсовых и трикотажных изделий, который становится для "Глории" вторым по приоритетности после российского (сейчас розничная сеть Gloria Jeans и Gee Jay состоит из 210 магазинов в России и 100 — в Украине). По словам председателя совета директоров и владельца "Глории Джинс" Владимира Мельникова, у нас созданы лучшие условия для производства товаров народного потребления, нежели в РФ, поскольку наше правительство "не ориентировано на нефть, газ и металл". С приходом в нашу страну компания надеется сэкономить на таможенных платежах после открытия здесь собственного производства.

Учитывая стратегическую заинтересованность корпорации г-на Мельникова в закреплении на украинском рынке, продавцы луганской фабрики явно не должны продешевить. Ими, по данным "ДС", являются яркие представители региональной элиты, входящие в доминирующую здесь Партию регионов — депутат Луганского областного совета Юрий Иванов и экс-председатель облсовета, народный депутат Виктор Тихонов (по 25% акций у каждого), а также еще один депутат облсовета Владимир Пантюхин (12,3% акций). Трудно сказать, есть ли прямая связь между их успешным прохождением в украинские органы власти по итогам парламентских выборов и продажей швейной фабрики россиянам, но факт остается фактом — теперь господа Иванов, Пантюхин и Тихонов смогут спокойно заняться решением партийных задач, не отвлекаясь на женскую одежду.

    Реклама на dsnews.ua