• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты на войне. Выборы секретаря Киеврады окончательно раскололи горсовет

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада большинством голосов избрала секретаря горсовета. Столь ответственную должность занял сын бывшего директора "Укртелекома" 26-летний Олесь Довгий. Выборы секретаря окончательно раскололи горсовет на две противоборствующие коалиции и спровоцировали настоящее побоище. После чего фракции БЮТ и ГАК, которые надеялись поставить во главе Киеврады Михаила Бродского, заявили о своем уходе в глухую оппозицию к промэрскому большинству.

Первая после "коронации" нового мэра сессия Киеврады началась громким скандалом. Впервые горсовет буквально сразу после начала пленарного заседания превратился в поле битвы представителей блока Юлии Тимошенко, "Гражданского актива Киева" с членами фракции блока Леонида Черновецкого.

На повестке дня сессионного заседания стоял принципиальный вопрос — избрание спикера городского парламента. Как уже писала "ДС", после победы на выборах в Киевраду БЮТ решительно настаивал на том, чтобы спикером был не кто иной, как представитель их блока (наиболее вероятным претендентом на столь ответственную для столицы должность считался бютовец Михаил Бродский). Однако мэр не только не пошел на союз с тимошенковцами, но и фактически объявил им войну, пройдясь по собственности видных бютовцев и прежде всего "Киевэнергохолдингу".

В кулуарах поговаривают, что вплоть до 27 апреля (сессия состоялась днем позже) в силе оставалась договоренность Леонида Черновецкого с большинством фракций Киеврады о выдвижении на пост секретаря горсовета Ивана Салия, которому мэр изначально пообещал отдать в управление транспортное хозяйство столицы. И даже для промэрской коалиции неожиданной оказалась резкая смена взглядов городского головы, который выдвинул на должность своего первого зама по совету кандидатуру 26-летнего Олеся Довгого. О нем пока известно немного: директор по вопросам развития международной общественной организации "Международный центр перспективных исследований", сын бывшего директора "Укртелекома" Станислава Довгого, друг сына Леонида Черновецкого, Степана, и сына Виктора Ющенко, Андрея, которому, как говорят недоброжелатели, Олесь Довгий подарил скандальный мобильный телефон Vertu стоимостью в несколько тысяч евро.

Впрочем, нарушение предварительных договоренностей не пошатнуло ряды сторонников Черновецкого (коалиционное большинство состоит из 72 депутатов), которые дружно проголосовали за его выдвиженца. Предвидя подобный итог выборов, БЮТ и ГАК (48 мандатов) не оставалось иного выхода, как попытаться сорвать сессию. Официальным поводом для блокирования трибуны городского головы, которое обернулось массовыми кулачными потасовками между бютовцами и представителями Черновецкого (в том числе и его охранниками), послужил отказ мэра ввести в состав счетной комиссии представителей БЮТ и ГАК. Сей дивный факт Олесь Довгий прокомментировал довольно просто: "Мы не включили членов БЮТ И ГАК в состав счетной комиссии по той причине, что они хотели войти в нее не для обеспечения конструктивной работы Киеврады, а для срыва сессии". В итоге за счетную комиссию без оппозиции проголосовали 62 депутата. Бютовцы с этим не смирились и под предводительством руководителя своей столичной организации Анатолия Семиноги бросились в бой. Чтобы утихомирить дерущихся, мэру пришлось вызвать милицию.

Впрочем, тимошенковцы не намерены мириться с произошедшим. По словам Николая Томенко, коалиция сторонников Юлии Тимошенко намерена блокировать ближайшие сессионные заседания и отказаться от любых руководящих постов как в горсовете, так и в КГГА. В свою очередь Леонид Черновецкий заявил журналистам, что готов к войне с оппозицией. Более того, он способен пожертвовать всей Киеврадой. "Я думаю, что через некоторое время в горсовете может вообще не оказаться ни БЮТ, ни ГАК. Не соберется сессия в течение трех месяцев, и состоятся новые выборы", — сказал мэр.

    Реклама на dsnews.ua