• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интрига по-районному. В борьбе за районную власть БЮТ потерпел сокрушительное фиаско

Реклама на dsnews.ua

Прошлая неделя оказалась для блока Юлии Тимошенко без преувеличения черной. Из похода на районные советы Киева партийцы БЮТ возвратились на щите, оказавшись наголову разбитыми в восьми из десяти райcоветов столицы сторонниками нового киевского мэра. Теперь можно с уверенностью утверждать, что обкатанный на районных уровнях союз политических сторонников Леонида Черновецкого фактически сформировал административный костяк новой столичной власти.

Крах надежд
Как и предполагала "ДС", радикальные претензии блока Юлии Тимошенко на кресла десяти глав районных советов столицы (на фоне заявлений первых лиц БЮТ о своей жесткой оппозиции к новому градоначальнику в Киевраде) обернулись не просто сокрушительным политическим поражением в битве за местную власть, но и внутрипартийным расколом в собственных фракциях. На позапрошлой неделе состоялись первые сессии семи районных советов, в ходе которых депутаты избрали своих спикеров. БЮТ не удалось выиграть выборы ни в одном из них, и их единственным достижением остается лишь победа в Голосеевском районе, добытая в середине апреля при помощи Партии регионов, тогда как в семи других райсоветах первенствовали коалиции политических союзников Леонида Черновецкого. В конечном итоге четыре райсовета (с учетом победы в Днепровском, о которой "ДС" уже писала) возглавили представители "Нашей Украины", два заполучил блок Леонида Черновецкого и один достался соратникам Владимира Литвина. Ситуация любопытная, учитывая, что БЮТ, набрав больше 20%, занял первые места во всех районах, кроме Днепровского. К тому же 3%-ный барьер преодолел союзник тимошенковцев — Гражданский актив Киева.

Последнюю попытку завоевать хотя бы еще один район (Святошинский) блок Тимошенко предпримет 12 мая. Однако сторонники леди Ю, по всей видимости, проиграют и здесь. Во всяком случае 27 апреля бютовцам, дабы не потерять район окончательно, пришлось пойти на крайние меры — сорвать сессию. Депутаты так и не собрали кворум (из 60 народных избранников зарегистрировалось всего 27 человек), и райтеризбирком перенес первое пленарное заседание на 12 мая. Как поговаривают в кулуарах, это в основном связано с внутренним расколом местной бютовской фракции: на кресло районного головы претендовали глава Святошинской парт-организации БЮТ Григорий Савин и начальник управления здравоохранения Святошинской РГА Данута Подковская.

Все против БЮТ
Поражение БЮТ и ГАК в районах далеко не случайно. Объявление бютовцами бойкота городскому голове (что поначалу грозило созданием в Киевраде оппозиционного большинства, блокированием сессий и последующим депутатским недоверием мэру) вынудило Леонида Черновецкого искать опору среди других политических сил. Мэр, в блоке которого явно не хватает как матерых политиков, так и опытных хозяйственников, решил заручиться, в первую очередь, поддержкой управленцев из "НУ" и блока Владимира Литвина, пообещав представителям этих политических сил не только должности своих замов, начальников главков КГГА и председателей постоянных комиссий Киеврады, но и поддержку на выборах районных спикеров. Фактически бело-красные сами спровоцировали такое объединение. Кроме того, БЮТ не удалось превратить выборы в районах в идеологическое противостояние, сыграв на идеалах оранжевой революции, и уже на первых сессиях тон задавали опытные управленцы-хозяйственники из других фракций. Для самого БЮТ нехватка подобных кадров оказалась роковой. Как уже писала "ДС", кадровый голод стал общей проблемой для этой партии в Киевской области. В облсовете, например, вообще дошло до комической ситуации: он состоит сейчас из 119 человек вместо необходимых 120, так как списочников БЮТ оказалось меньше, чем выигранных ими мандатов. К тому же идеологическая чистота была нарушена, поскольку сами бютовцы засветились в союзе с Партией регионов на выборах главы Голосеевского района. А в Дарницком райсовете БЮТ совместно с ПР выдвигал на должность руководителя Владимира Стороженко (первый замглавы Дарницкой РГА), который в конечном итоге набрал 34 голоса против 37, отданных за "нашеукраинца" Виталия Сташука.

Скелет власти
Коалиции Леонида Черновецкого практически во всех районах довольно легко удалось заручиться поддержкой колеблющихся коллег из малочисленных фракций и получить большинство. В некоторых же районах бютовцы вообще сдались на милость оппонентов, проголосовав, как, например, в Шевченковском, за их кандидатуры. Если еще 21 апреля местные фракции БЮТ и ГАК голосовали за бывшего начальника юридического отдела Шевченковской РГА Александра Федоренко (он набрал 19 из 60 голосов, тогда как заместителя председателя КГГА Виктора Пилипишина, представляющего промэрскую коалицию, поддержали 28 депутатов), то при повторном голосовании, состоявшемся в прошлый четверг, БЮТ неожиданно для всех снял с голосования кандидатуру своего представителя и в полном составе отдал мандаты за г-на Пилипишина.

В Соломенском районе бютовцы также не стали выдвигать свою кандидатуру и присоединились к НСНУ, проголосовав за действующего главу района "нашеукраинца" Ивана Сидорова, набравшего в итоге 37 из 60 голосов, в то время как его конкурент от Партии регионов Сергей Баранов-Мохорт (зампредседателя главы городского отделения ПР) получил всего 22. Стоит отметить, что Соломенский район стал единственным, где сформировалась подлинно "оранжевая" коалиция. И теперь, по всей видимости, там будут учтены кадровые интересы БЮТ при формировании исполнительной ветви власти.

Явный раскол в бютовской среде произошел в Деснянском районе. Парадокс заключался в том, что за юриста Алексея Кобелева (БЮТ) проголосовали всего 23 депутата, хотя партийная фракция насчитывает 26 человек. А за представителя блока Леонида Черновецкого Юрия Захаричева (гендиректор ЧП "Свет"), ставшего новым главой райсовета, отдали свои голоса 51 из 76 депутатов.

Реклама на dsnews.ua

В Печерском районе столицы со счетом 35:15 "нашеукраинец" Сергей Сущенко (замглавы Печерской РГА) переиграл бютовца Алексея Евлаха (депутата прошлого созыва Киеврады), а в Оболонском представитель "НУ" первый замглавы Оболонской РГА Вадим Ягодка набрал 30 из 54 голосов против 22 мандатов, поднятых за кандидатуру от БЮТ — начальника управления образования Оболонской РГА Оксану Добровольскую.

В Подольском райсовете главой стал представитель блока Леонида Черновецкого Евгений Романенко, возглавляющий отдел обеспечения судебной палаты Высшего административного суда Украины (31 голос из 60), которому уступил представитель БЮТ Николай Лукьянюк, гендиректор ЗАО "Киевречсервис".

Выборы районных председателей окажут серьезное влияние на формирование власти в стенах КГГА. Коалиции Леонида Черновецкого удалось избежать, пожалуй, самого страшного для себя варианта развития событий — формирования различных раскладов политических сил в городе и районах. Вряд ли новый мэр смог бы эффективно управлять столицей, если бы на городском уровне его поддерживало большинство, а районами руководила оппозиция.

    Реклама на dsnews.ua