• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Губернаторский скандал. Кабмин отправляет в отставку Евгения Жовтяка

Реклама на dsnews.ua

После нескольких попыток Киевского областного совета отправить Евгения Жовтяка в отставку точку в его губернаторской карьере вознамерился поставить Кабинет Министров. В конце апреля этот орган власти распространил официальное сообщение, в котором говорится о предложении Президенту страны рассмотреть возможность увольнения г-на Жовтяка. Сам губернатор называет это дезинформацией и происками его политических врагов.

Разговоры о грядущей отставке губернатора Киевщины начали будоражить область еще осенью прошлого года. Его "били" за неуважение к местному самоуправлению, депутатскому корпусу облсовета, земельную и кадровую политику, но отправить на покой до начала избирательной кампании так и не удалось. Уже по окончании выборов клич "прогнать губернатора" бросили новые депутаты облсовета. После этого появились прогнозы о том, что уже к началу лета областные народные избранники неминуемо проголосуют за его отставку.

Однако карты областным аналитикам смешал Кабмин. 27 апреля весь политический истеблишмент столичного региона ошеломила новость о предложении парламента уволить Евгения Жовтяка с поста губернатора Киевщины. По официальной информации, г-на Жовтяка надлежит уволить за ухудшение социально-экономической ситуации в Киевской области. Как именно она ухудшилась, Кабмин уточнять не стал.

Сразу после того, как информацию о грядущей отставке подхватили СМИ, руководитель района попытался ее опротестовать. "Утверждение о том, что сделано представление на меня в связи с ухудшением социально-экономической ситуации в области, является полной дезинформацией, потому что у области самые лучшие показатели и по промышленному росту, и по росту продукции сельскохозяйственной, и по приросту бюджетных показателей", — рассказал "ДС" Евгений Жовтяк. По его словам, если первые три месяца года промышленное производство в Украине увеличилось на 0,2%, то в Киевской области оно возросло на 16,4%, а сам регион является четвертым по выполнению госбюджета и входит в пятерку лучших по приросту реальной заработной платы, а также достиг восьмикратного роста иностранных инвестиций. По сообщению г-на Жовтяка, в его отставке заинтересованы политические оппоненты, "которые сегодня пытаются получить контроль над Киевским облсоветом". Как уже писала "ДС", в преддверие первой сессии облсовета губернатор заявил, что контроль над ним пытается получить бизнес-холдинг парламентариев от БЮТ Богдана Губского и Сергея Осыки.

В кулуарах ОГА ходят слухи, что г-н Жовтяк лукавит, когда говорит о якобы неизвестном ему решении Кабмина. Судачат, что в процессе обсуждения социально-экономических показателей областей, министр экономики Арсений Яценюк зачитал новые направления, по которым они оценивались, а вот по ним ситуация в столичном регионе выглядела не так радужно, как ее представляет руководитель Киевщины. Кроме того, злые языки утверждают, что после заседания Евгений Жовтяк имел личный разговор с Арсением Яценюком. Также говорят, что во время поездки на ЧАЭС, приуроченной к 20-й годовщине аварии, губернатор лично беседовал с Президентом страны и речь шла, кроме прочего, о кадровых вопросах. Об этом разговоре, видимо, вспомнили уже на следующий день после вердикта Кабмина. По словам замглавы Секретариата Президента Украины Анатолия Матвиенко, у Виктора Ющенко действительно были претензии к главе ОГА, однако вопрос смещения его с должности с ним не согласовывался.

Как бы то ни было, сейчас область озаботилась обсуждением вопроса, кто же может занять губернаторское кресло. Претендентов на этот пост называют двоих: руководителя областного штаба НСНУ Вадима Литвина и его коллегу по штабу БЮТ Сергея Осыку. По данным "ДС", 51-летний парламентарий от БЮТ Сергей Осыка прошел в Верховную Раду по Иванковскому району Киевской области. До этого он занимал должности министра внешней экономики и вице-премьера. Поговаривают, что он был близок к Анатолию Засухе. Успели узнать и 43-летнего Вадима Литвина, который был депутатом прежнего созыва парламента. По области ходят активные слухи о том, что у него есть интересы в земельном и энергетическом бизнесе.

    Реклама на dsnews.ua