• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пластик выходит из моды

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон не внес коррективы в наблюдающуюся на протяжении последних лет тенденцию стагнации столичного рынка пластиковой мебели. Основные ее потребители — заведения сегмента КаБаРе — все чаще отдают предпочтение более дорогой продукции из ротанга, металла и дерева. В итоге доля импортируемого пластика за последние несколько лет упала с 90 до 20%, а местные производители столкнулись с проблемой сбыта и вынуждены переориентироваться на изготовление других изделий из пластика.

Оцениваемый в $3 млн объем столичного рынка пластиковой мебели уже который год остается неизменным. Основной причиной такой тенденции, по словам директора по маркетингу сети строймаркетов "Новая Линия" Юрия Михаленко, является постепенная переориентация покупателей на более дорогую и качественную ротанговую, металлическую и деревянную мебель. Не повышается спрос и со стороны основных потребителей пластиковой мебели — пивных компаний, изготавливающих под заказ брэндированную продукцию. К примеру, представители "Оболони" говорят, что на сегодняшний день объемы закупок остались на уровне прошлого года. Специалист отдела закупок "Сезонные товары" ООО "МЕТРО Кеш енд Керри Украина" Зоряна Авдымырец добавила, что конкуренцию пластиковой мебели стали составлять изделия из алюминия, которые массово используются в кафе за рубежом и сейчас приобретают все большую популярность. Не последнюю роль в сложившейся ситуации сыграло и очередное повышение цен, связанное с увеличением стоимости сырья (полипропилена) за последние четыре месяца с 6,5 до 8 тыс. грн. за т. "Хотя производители и поступились рентабельностью, они все равно были вынуждены поднять отпускные цены в среднем на 15%", — рассказал "ДС" директор ООО "Торговый дом "Украинские пластмассы", являющегося торговым представителем обуховского завода "Алиана" (бывший "Укрпластик XXI век"), Сергей Переводов.

На тенденцию стагнации рынка первыми отреагировали импортеры. По словам г-на Переводова, легальный импорт дешевой пластиковой мебели снизился до минимума. Если еще три-четыре года назад на иностранную продукцию приходилось не менее 90% столичного рынка, то сейчас ее доля упала до 20%, да и то за счет дорогих пластиковых изделий (шезлонгов и пр.) из Европы и серых поставок из Турции. На предприятиях объясняют это высокими накладными расходами при транспортировке и небольшим заработком на продаже недорогих комплектов, который не превышает 5–10 грн.

По сути, это должно было порадовать трех крупнейших участников столичного рынка — обуховская "Алиана", одесский "Консенсус" и запорожский "АвтоЗАЗ", практически избавившихся от иностранных конкурентов. Однако на заводах оптимизма не разделяют, заявляя, что, поборов импорт, они впервые столкнулись с проблемами сбыта продукции. Дело в том, что большинство предприятий до последнего продолжали увеличивать свои производственные мощности, которые уже превышают потребности не только столичного, но и украинского рынков. К примеру, только в этом году обуховский "Укрпластик" установил новый корейский термопластавтомат, позволивший повысить объемы выпуска вдвое — до 120 тыс. комплектов в год, а одесская компания "Консенсус" нарастила "мускулы" на 15%, закупив пресс-формы и четыре отечественных термопластавтомата. Опасения предприятий вызывает и сдвиг начала сезона продаж. "Если в прошлые годы активизация продаж наблюдалась уже в начале апреля, то сейчас из-за холодной затяжной зимы многие потребители только начинают просыпаться", — пояснил Сергей Переводов.

Выход из сложившейся ситуации мебельщики видят в освоении смежных видов продукции. Это позволит им избежать сезонности бизнеса, а также максимально задействовать свои мощности. Так, обуховское предприятие недавно освоило выпуск хлебниц, цветочных горшков, массово закупаемых компаниями по продаже комнатных растений, и корпусов для телевизоров, а одесситы занялись производством емкостей для реализуемой в рознице питьевой воды.

    Реклама на dsnews.ua