• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Владимир Колодюк: "Направление электроники развивается гораздо динамичнее, чем сегмент бытовой техники"

Реклама на dsnews.ua

Столичные сети электроники и бытовой техники стоят на пороге существенного ужесточения конкуренции. Способствовать этому будет приход в Киев как региональных ритейлоров, так и мощных зарубежных компаний, который приведет к ценовым войнам и переделу рынка. О последних тенденциях и перспективах развития этих направлений рассказал в интервью "ДС" президент холдинга Aventures Group Владимир Колодюк.

ДС — Охарактеризуйте динамику роста емкости столичного рынка электроники и бытовой техники. Какой из его двух основных сегментов развивается более динамично?

— Если говорить об электронике, под которой подразумеваются аудио-, видео-, IT- и телекоммуникационная продукция, то только за прошлый год в Киеве ее было продано на сумму порядка $600 млн. Продажи бытовой техники в торговых сетях столицы достигли за тот же период $190 млн. И в том, и в другом случае эти показатели составляют около 17% продаж украинского рынка, однако направление электроники развивается сейчас гораздо динамичнее — за последний год рост этого сегмента достиг почти 50% против 30% по бытовой технике. Основная причина заключается в том, что срок замены электроники составляет в среднем около двух лет, тогда как бытовая техника меняется не чаще одного раза в четыре-пять лет. Кроме того, в электронике гораздо выше процент покупок товаров, которыми ранее потребители вообще не пользовались, тогда как бытовая техника, как правило, приобретается взамен уже устаревших или отработавших свой ресурс аналогов. Отчасти это связано с тем, что доля инновационных продуктов, которые только выходят на рынок, в сегменте электроники гораздо выше.

ДС — Отличается ли, на ваш взгляд, столичный рынок электроники и бытовой техники от региональных?

— Безусловно. Для столичного рынка характерна более мощная динамика увеличения доходов от продаж, поскольку киевские потребители в последнее время меняют свои предпочтения в сторону более дорогих устройств и готовы экспериментировать с новинками. Производители это отлично понимают и продвигают новый продукт в национальных масштабах — начиная со столицы и некоторых городов-миллионников и выводя его на региональные рынки только со временем. Например, рекламы таких товаров, как LCD-телевизоры, уже очень много, хотя их продажи в относительных цифрах пока невелики. Более жесткая в Киеве и ценовая конкуренция, тогда как в регионах некоторые ритейлоры по старинке пытаются заработать не на объемах продаж, а на высокой наценке.

ДС — Какие продуктовые группы этого рынка развиваются наиболее активно?

— В первую очередь, это продукты, которые относительно недавно появились на рынке, — мобильные телефоны, смартфоны, LCD- и плазменные телевизоры, цифровые фотоаппараты, ноутбуки. Правда, динамика роста продаж мобильных телефонов уже замедляется и составит в этом году примерно 60–70%. А вот продажи смартфонов, увеличившиеся в прошлом году более чем в пять раз, должны сохранить эти показатели, они останутся одной из самых динамичных групп. Подобного роста мы ожидаем и в подсегменте LCD-телевизоров, объемы реализации которых должны повыситься более чем в 5,5 раза. Кроме того, мы прогнозируем удвоение рынка цифровых фотоаппаратов, которые постепенно вытесняют аналоговые модели. Что же касается ноутбуков и TFT-мониторов, на которые в Киеве приходится порядка 35% украинских продаж, то объемы их реализации в столице будут намного меньшими, так как к этим продуктам уже начинает привыкать и региональный потребитель.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Насколько проблемно для торговых сетей стремительное снижение стоимости моделей и активное расширение продуктовых линеек?

— Действительно, более динамичный рынок электроники требует особого внимания со стороны продавцов. К примеру, по нашим прогнозам, стоимость LCD-телевизоров к концу этого года может упасть примерно на 20–30%. Такую продукцию нужно реализовывать, пока она "теплая", ввиду того что технологии и модельные ряды меняются очень стремительно — счет идет не на годы, а на месяцы. И если определенный товар не пошел, довольно часто сетям приходится работать либо в ноль, либо вообще себе в убыток.

ДС — Не секрет, что значительная доля электроники и бытовой техники собирается внутри страны. Изменятся ли в ближайшее время объемы местной сборки?

— Еще в 2002 году, после ввода новых таможенных правил, количество импортируемых готовых телевизоров снизилось с 25 до 5%. То же произошло со многими другими группами товаров — как минимум десяток мировых брэндов разместили свои сборочные производства на территории Украины, в том числе и в Киеве. И ситуация здесь будет стабильна, потому что политика государства в этой сфере не меняется. Если же говорить о местных ТМ, то их доля рынка пока крайне мала и составляет не более 3%.

    Реклама на dsnews.ua