• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Застолье с купеческим размахом

Реклама на dsnews.ua

В сети "Козырная Карта" появилось еще одно стильное заведение — на улице Б. Васильковской открылся трактир "Пельменница". Гостей здесь потчуют сытными домашними блюдами русской кухни. Тут вам блинчики и зернистая икорка, осетрина и хрустящие соленые грибы, ароматные щи и котлеты из щуки — все, что славянская душа пожелает, причем за весьма умеренную плату.

"Пельменница" — маленький уютный ресторанчик, интерьер которого выполнен в купеческом стиле. Нижний уровень зала почти весь белый и выглядит совершенно воздушным, а верхний, наоборот, — в темных тонах, более торжественный, освещенный богатыми люстрами.

Название заведения вполне оправданно — для пельменей в меню отведена отдельная страничка. Предлагаются пельмешки "Сибирские" с нежной телятиной, "Особые" — с мясом ягненка, "Ярославские" — с грибами, "Восточные" — с пряной свининой, которые обжаривают до золотистой корочки. Их подают в глиняных горшочках с маслом и густой домашней сметаной. Широк в трактире и выбор вареников, которые начиняют мясом, картошкой и грибами, а для сладкоежек — вишней, маком и изюмом. Просто пальчики оближешь! Имеются в перечне горячих закусок также румяные расстегаи с рыбой или мясом, картофельные оладьи с аппетитной хрустящей корочкой. Неплоха для начала трапезы и закуска "Ямщицкая" — жирная селедка с вареным картофелем и кольцами маринованного ялтинского лука. Совершенно изумительным оказался также крутой студень из свинины и говядины. Его подают с домашними хреном и горчицей. В качестве успешного старта отлично подойдет "Бабушкин погребок" — корзинка из румяного блинчика, доверху наполненная маринованными белыми грибами в компании ярких лисичек с зеленью и чесноком. Обязательно стоит попробовать и воздушные блинчики, которые нарезают небольшими рулетиками, а сверху щедро посыпают белужьей икрой.

Русская кухня не отличается изобилием салатов, однако в "Пельменнице" их немало, и приготовлены они очень душевно. Возьмем хотя бы оливье "По-нашему" — в центре тарелки выкладывается микс из традиционных ингредиентов, но оформлено это неотъемлемое блюдо домашних застолий по-особому: оно окружается нежными розовыми полосками жирной слабо-соленой семги, а сверху выкладываются кусочки мяса камчатского краба. Очень интересно здесь подают и "Овощи свежие, правильно сложенные". На тарелке пирамидой располагаются ломтики огурцов, помидоров, сладкого перца, лука и листьев салата, а рядом — расписная ложка, заполненная маслом или сметаной, это уж кому что больше по душе. Весьма оригинален вкус у салата "Гостиный двор", который готовят из свежих шампиньонов, вареных креветок и репы, а заправляют майонезом. Натурам с размахом, предпочитающим обстоятельные закуски, несомненно, понравится салат "Купеческий" из нарезанной соломкой отварной свинины и телятины, смешанных с кусочками пикантных соленых огурцов, зеленого молодого лука и свежих яблок.

На горячее рекомендуем отведать душистую наваристую уху "По-царски". Для ее приготовления повара не жалеют осетрины — нежные кусочки рыбы просто тают во рту. Не разочарует также добротный густой украинский борщ с чесночными пампушками и свежайшей домашней сметаной, которую хоть ножом нарезай. Для тех, кто плохо знаком с русской кухней, настоящим открытием станут щи "Купеческие", с салом и чесноком, или "Домашние", сваренные на копченых свиных ребрышках.

Не менее сытные и аппетитные в "Пельменнице" основные блюда. Чего стоит хотя бы основательный медальон из нежного телячьего филе, фаршированный белыми грибами. Мясо сначала прожаривается до румяной корочки на сковороде, а затем запекается в духовке. Великолепна также сочная свинина на кости, которую готовят с ароматными специями и травами. Если вам нравится птица, закажите жаркое из кусочков молодой, не слишком жирной утки с картошкой и изюмом. Блюдо подают с пылу с жару прямо в горшочке. Почитатели простой, сытной, но вместе с тем вкусной пищи оценят телятину "По-строгановски". Бифстроганов приносят с ароматным картофельным пюре, заправленным свежим сливочным маслом. Изюминка трактирного гриль-меню — великолепное трио из хорошо прожаренных на открытом огне телятины, свинины и курицы. Подают в "Пельменнице" и совсем уж домашние, абсолютно нетрадиционные для ресторанного меню макароны по-флотски.

Любителям рыбы обязательно стоит попробовать нежную речную форель, начиненную креветками и мидиями, а потом целиком запеченную до золотистой корочки. Стоит отдать должное также необычайно сочным румяным котлетам из щуки — они просто изумительны! Истинные гурманы наверняка оценят приготовленную на гриле жирную семгу. Ее подают на подушке из припущенных на огне баклажанов, сладкого перца и моркови в окружении долек лимона и свежих салатных листьев.

Реклама на dsnews.ua

Достойным завершением трапезы станут воздушные сладкие блинчики, щедро сдобренные лесными ягодами — малиной и черникой.

<Меню>
пельмени — 24 грн.

вареники с вишней — 35 грн.

оливье "По-нашему" — 68 грн.

салат "Купеческий" — 35 грн.

студень мясной — 26 грн.

уха "По-царски" — 45 грн.

свинина на косточке — 45 грн.

жаркое из утки — 60 грн.

макароны по-флотски — 24 грн.

форель горная с морепродуктами — 80 грн.

семга гриль — 56 грн.

К оплате принимаются кредитные карты. Есть парковка.

Адрес: ул. Б. Васильковская, 56.

    Реклама на dsnews.ua