• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Парк Горького" возвращается на сцену

Реклама на dsnews.ua

В клубе Docker Pub 14 мая состоится концерт легендарной российской группы "Парк Горького". Музыканты вошли в историю как первый рок-коллектив советской эпохи, покоривший притязательную американскую публику. На концерте прозвучат композиции из четырех англоязычных альбомов исполнителей, а также песни, которые ранее не доводилось слышать украинским меломанам.

"Парк Горького" был создан в конце 80-х. Это были времена, когда советская рок-сцена пробивала себе дорогу из андеграунда в ряды популярной музыки. Молодая группа тайно репетировала в маленькой студии на территории самого большого парка развлечений в Москве, в честь которого и получила название. Участники коллектива уже имели определенный профессиональный опыт. Александр Миньков (теперь более известный как Маршал) играл в довольно известной группе "Аракс", Александр Львов выступал в первом составе легендарной "Арии", Александр Яненков участвовал в проекте Стаса Намина "Цветы", Николай Носков и Алексей Белов составляли основу самой профессиональной студийной группы страны — "Москва" под управлением Давида Тухманова.

Весной 1988 г. Стас Намин организовал выступление "Парка" во время ленинградских гастролей Scorpions, а летом того же года музыканты впервые выехали на гастроли в США. После успешной заморской поездки был подписан первый в истории отечественного рока прямой контракт российской группы "Парк Горького" с американской фирмой грамзаписи. Ребята уехали в США и провели там пять долгих лет. Все это время они напряженно работали над новыми проектами. По собственному признанию "парковцев", временами было чертовски трудно, хотелось все бросить и вернуться на родину. Не выдержав постоянного напряжения, группу покинул ее солист Николай Носков, а затем ушел и Маршал.

Но мало-помалу к "Парку Горького" пришел успех. Капризные и разборчивые в музыке американцы оценили оригинальность стиля заокеанских визитеров. Первый альбом коллектива — Gorky Park, вышедший в 1989 г., сразу же завоевал огромную популярность у американской аудитории. Он получил пятибалльную оценку от Billboard — "лучший по исполнению", а композиции Вang, Try to find me, Peace in our time заняли лидирующие позиции в хит-парадах. Музыкантам удалось завоевать признание не только благодаря везению и таланту, но и поддержке таких знаменитостей, как Фрэнк Заппа, Джон Бон Джови, Ричи Самбора.

Несмотря на то что большинство альбомов группы включают англоязычные песни, с самого начала своего существования "Парк Горького" был подчеркнуто русским коллективом. Исполнители выступают в рубахах с русскими узорами, используют мотивы народных песен, а чего стоит знаменитая гитара под балалайку, изготовленная специально для Алексея Белова американской фирмой Kramer! Кроме того, большинство композиций "Парка" проникнуты истинно русским духом и славянским лиризмом.

На предстоящем концерте будут исполнены песни из альбомов Gorky Park, Moscow calling, Stare, Protivofazza, а также русскоязычные композиции, которые планировалось включить в так и не вышедший альбом "Сделано в России". Прозвучат лучшие работы "Парка" — Вang, Try to find me, Peace in our time, Stare, Stop the world I want to get off, Ocean, Scared, Liquid dream, Mooving to be still Tell me why, "Сделано в России", "Наше поколение", "Беда" и др.

Начало концерта в 22.00. Цена билетов уточняется.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua