• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мужчины с женской грацией

Реклама на dsnews.ua

В Киевском государственном театре оперетты 15 мая выступит экстравагантный коллектив, не имеющий аналогов в мире, — Санкт-Петербургский мужской балет под управлением Валерия Михайловского.

История труппы началась пятнадцать лет назад, когда, просмотрев неудачное выступление, Михайловский подумал, что лучше посредственных балерин смог бы станцевать кто угодно, даже мужчины. Эта мысль и натолкнула хореографа на создание уникальной в истории классического российского балета труппы, в состав которой вошли исключительно представители сильного пола. Перед мужчинами стоит нелегкая задача имитировать женскую гибкость и пластику. Каждый из участников спектакля с легкостью выполняет все приемы классического балета — фуэте, прокрутки и многие другие непростые движения.

Артисты вспоминают, что тренировки поначалу давались очень тяжело: они сбивали в кровь пальцы на ногах, осваивая женскую пальцевую технику. Однако со временем все сложности удалось преодолеть, и теперь мужчины танцуют не хуже балерин, а некоторые невнимательные зрители и вовсе принимают их за женщин.

Выступления Мужского балета традиционно состоят из двух частей. В первой, как правило, идет речь о чем-то возвышенном и серьезном. Вторая же более иронична — облаченные в женские наряды мужчины исполняют фрагменты из "Щелкунчика", "Лебединого озера", "Жизели" и других классических постановок.

За пятнадцать лет творческой деятельности Санкт-Петербургский мужской балет объездил Данию, Финляндию, США, Японию, Китай и даже ЮАР. И везде коллектив собирал полные залы желающих посмотреть на экстравагантные постановки в исполнении мужчин. Теперь они снова приехали в Украину, чтобы показать киевлянам новую яркую и высокотехничную программу.

Начало выступления в 19.00. Цена билетов — от 80 до 550 грн.

    Реклама на dsnews.ua