• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сводный премьер

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент наконец-то озвучил свое мнение о формате будущей правительственной коалиции. Причем сделал это в стиле своего предшественника Леонида Кучмы, любившего делать важнейшие для страны заявления за рубежом: в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza Виктор Ющенко сообщил, что выступает против создания коалиции с Партией регионов ("оранжево-голубая коалиция на сегодня исключена") и "не исключает" возможности премьерства Юлии Тимошенко. Однако более подробное изучение президентских мессиджей принесло неутешительный для Юлии Владимировны результат: глава государства достаточно ясно дал понять, что коалиция в ближайшее время создана не будет. На первое место Президент поставил формирование принципов работы коалиции, "а должности — потом". Распределения портфелей, в том числе и назначения премьера, ждать придется еще месяца два–два с половиной. Хотя возможен и иной вариант, который в настоящее время лоббирует Юрий Ехануров: без коалиции, без премьер-министра и фактически без политреформы.

Тихий саботаж
Подписание коалиционного соглашения между "партиями Майдана" ожидалось 12 мая. Но в этот день один из участников переговоров, первый секретарь политисполкома СПУ Иосиф Винский, заявил, что документы о создании коалиции готовы только на 40%: согласованы основы внутренней и внешней политики Украины, а также программа деятельности коалиции. По словам депутата, новый срок презентации и подписания коалиционного документа — последние числа мая. Но даже к этому времени соглашение вряд ли будет готово, так как к переговорному процессу подключаются все новые и новые переговорщики, а также вносятся свежие изменения в уже согласованные документы. Например, на этой неделе свои замечания обещал озвучить Юрий Ехануров. А Николай Рудьковский огласил ультиматум СПУ, без выполнения которого социалисты в коалицию не вступят: соратники Александра Мороза требуют моратория на рост тарифов на коммунальные услуги без повышения доходов граждан, обеспечения бесплатного образования и медицины, нейтралитета Украины, гарантий моратория на продажу земли, а также введения Европейской хартии языков в Украине. По сути, социалисты требуют остановить евроатлантическую интеграцию, а также часть рыночных преобразований.

Таким незамысловатым образом реализуется сценарий затягивания переговоров по созданию коалиции. Согласно Конституции последний срок, к которому коалиция должна утвердить премьера и правительство, — конец июля. Так что в запасе у "Нашей Украины" еще два с лишним месяца, на протяжении которых она постепенно превратит г-жу Тимошенко из победительницы парламентских выборов в неудачливого переговорщика. Причем Юлия Владимировна зачем-то постоянно апеллирует к главе государства, что увеличивает политический вес Виктора Андреевича, а также повышает планку его требований на переговорах о создании коалиции. В итоге время работает на Президента. Ему выгодно затянуть переговоры до июля, предложив такой формат коалиции, в котором роль Юлии Тимошенко будет сведена к минимуму: часть премьерских полномочий делегировать главе государства, часть — министрам, одновременно лишив премьера Тимошенко права вести самостоятельную кадровую политику. Тут Виктору Андреевичу важно не переборщить с требованиями, чтобы, согласившись на роль контролируемого премьера, Юлия Владимировна через год не пошла в отставку. Поскольку в этом случае на президентских выборах 2009 г. Виктор Ющенко гарантированно получит мощного конкурента в ее лице. Но вместе они наберут все равно меньше голосов, чем кандидат от востока Украины, чей электорат, как показали итоги нескольких кампаний, неизменен.

"Регионалов" просили прийти в июне
Заявление Виктора Ющенко о "моноцветном" формате коалиции отнюдь не свидетельствует о том, что идея политического содружества с Партией регионов канула в Лету — она всего лишь откладывается. "Регионалам" до последнего времени подыгрывало бизнес-крыло "НУ" и примкнувший к нему Юрий Ехануров. "Оранжевым" бизнесменам важно быстро получить сговорчивого премьера, Юрию Ивановичу — удержаться в кресле. В результате многосложного компромисса такой вариант казался возможным. В этой конфигурации пост первого вице-премьера предполагалось отдать Николаю Азарову, спикерское кресло — Раисе Богатыревой плюс ко всему ПР могла бы контролировать энергетический и экономический блоки правительства. Такая доля в Кабмине выглядит равноценной заменой премьерскому посту, на котором Виктор Ющенко больше всего хочет видеть Юрия Еханурова. В то же время, по данным "ДС", к "оранжевому" премьеру в совместной коалиции готовы не все донецкие бизнесмены, как, впрочем, не все политики "Нашей Украины" готовы к альянсу с донецкими, понимая, что худой мир рано или поздно закончится хорошей войной. По-видимому, в силу этих "но" идея "сине-бело-оранжевой" коалиции, а тем более под началом Юрия Еханурова, и не получила развития.

Показательное заявление на прошлой неделе сделал заместитель главы президентского секретариата Анатолий Матвиенко, отметивший, что данная структура "уже готовит свой проект соглашения с ПР", обнародование которого назначено на конец мая — начало июня... Так что "регионалов" и дальше продолжают держать на длинном поводке обещаний.

Лезвие Конституции
При такой политической неопределенности нельзя исключать еще одного варианта развития событий. Высока вероятность того, что Юрию Еханурову удастся-таки удержаться в первом кабинете правительства: опытный аппаратчик, уже почти полгода как отправленный Верховной Радой в отставку, но все равно остающийся главой правительства, может и при новом составе парламента показать чудеса выживания. Некоторые эксперты считают, что Юрий Иванович в ранге и. о. может находиться еще очень долго. Ведь нынешний состав правительства будет обязан сложить свои полномочия перед новой ВР и автоматически возьмется за исполнение обязанностей премьера до формирования нового Кабмина. Как известно, согласно обновленной Конституции, создание правительства должно предварять создание коалиции. Однако вопрос "а что если коалицию не создавать?", ранее приводивший к однозначному мнению: "Президент распустит парламент", породил новый и парадоксальный ответ: если Виктор Ющенко не воспользуется своим правом роспуска Рады, тогда Юрий Ехануров автоматически остается и. о. главы Кабмина на неопределенный срок, а парламент будет работать без коалиции. Ведь в Конституции записано, что Президент имеет право распустить Верховную Раду, но не прописано обязательство делать это.

А чтобы особо ретивые противники такого варианта сохранения статус-кво не возмущались, им можно предложить посты в правительстве, не требующие парламентского согласия. В частности, уже высвобождена должность главы "Нафтогазу України", на подходе отставка Виктора Суслова с поста главы Госфинуслуг. В этом случае Виктор Ющенко добьется своего — конституционная реформа не будет работать де-факто, хотя де-юре она окончательно вступит в действие с первым заседанием нового парламента.

Реклама на dsnews.ua

Косвенно подтверждает жизненность такого варианта развития событий и слишком вялый поход министров за депутатскими мандатами. Глава ЦИК Ярослав Давыдович уже назначил полночь 17 мая окончательной датой, когда все желающие стать народными депутатами должны прийти к нему со справками, что они свободны от работы в исполнительной власти. Правда, Юрий Иванович заявление о желании стать депутатом уже написал, но это не помешает ему исполнять премьерские обязанности и далее.

    Реклама на dsnews.ua