• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники победили Черновецкого

Реклама на dsnews.ua

Одна из ближайших сессий Киеврады должна утвердить новую административную схему столичной власти, варианты которой по распоряжению мэра разработала депутатская рабочая группа. По всей видимости, огромная чиновничья машина КГГА, насчитывающая несколько десятков главков и просто управлений, станет еще больше. Депутаты предлагают увеличить количество первых заместителей, запретив замам Леонида Черновецкого руководить главными управлениями.

Принципиальных отличий проекта усовершенствованной схемы административно-кадровой пирамиды столичной власти от ныне действующей — несколько. Во-первых, рабочая группа, которая ломала головы над проектом реформы в стенах городской власти, предлагает увеличить количество первых заместителей председателя КГГА до 3 человек (у Александра Омельченко их было два). Как объяснил "ДС" руководитель рабочей группы депутат Киеврады Иван Салий, по мнению авторов проекта, три первых заместителя позволят выстроить наиболее эффективную схему управления городским хозяйством. В действующей нынче административной пирамиде функции первых заместителей и просто заместителей практически не отличаются: они все, как правило, либо возглавляют главные управления, либо курируют отдельные отрасли хозяйства (первый зампредседателя КГГА Валерий Борисов является одновременно и начальником Главного управления экономики и инвестиций КГГА, а его коллега Иван Фоменко контролирует коммунальное хозяйство). Предложенный вариант муниципальной реформы значительно расширяет обязанности первых замов, возлагая на них контроль за деятельностью всех остальных заместителей.

Количество обычных замов Леонида Черновецкого не изменится. Их по-прежнему будет 10. Правда, один из них, который возглавит аппарат администрации и займется координацией взаимодействия с правоохранительными органами, попадает в более привилегированное положение и будет, как и первые замы, напрямую подчиняться киевскому городскому голове. Остальные девять руководителей окажутся под непосредственным контролем одного из трех первых заместителей. Причем эти заместители больше не будут одновременно руководить главными управлениями Киевской горадминистрации, а выступят в роли директоров девяти департаментов (которые охватят все сферы киевского хозяйства): в их состав вольются профильные главки, управления, коммунальные предприятия и организации. Таким образом, начальники главков, других структурных подразделений администрации и директора КП будут подчиняться своему непосредственному куратору — "простому" заму, получая от него добро на то или иное решение, а он, в свою очередь, напрямую будет отчитываться перед своим шефом (первым замом).

На базе существующих сейчас 50 главков, управлений и структурных подразделений КГГА рабочая группа предложила создать девять профильных департаментов: по вопросам имущественного комплекса; бюджетно-финансовой политики; по вопросам землепользования; строительного комплекса, градостроения и архитектуры; по вопросам промышленности, предпринимательства и потребительского рынка; по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и жилищного обеспечения; транспортно-дорожного комплекса и связи; по вопросам социальной политики; департамент гуманитарной политики. Не войдет в состав департаментов часть "стратегических" главков и отдельные административные единицы: НИИ социально-экономического развития города, Главное управление по вопросам развития Киевской агломерации (его планируется создать), Главное управление экономики и инвестиций; по вопросам чрезвычайных ситуаций; топливно-энергетического комплекса и энергосбережения; внутренней политики; управление охраны окружающей природной среды. Контроль за работой департаментов и обособленных главков будет распределен между тремя первыми замами городского головы. Одному достанется четыре департамента, другому — три и третьему — два.

Таким образом, если Киеврада утвердит предложенный вариант реформы и не разрешит как первым, так и простым заместителям одновременно возглавлять главные управления мэрии, штатное расписание (которое придется изменить, изыскав в бюджете дополнительные средства расходов на управленческий аппарат КГГА) увеличится как минимум на 12 вакантных руководящих должностей. Кроме того, появится еще одно дополнительное кресло первого заместителя председателя КГГА.

Авторов проекта реформы не смущает увеличение размеров бюрократического аппарата. По мнению Ивана Салия, предложенный вариант сделает работу столичной власти более прозрачной, а принимаемые решения — истинно коллегиальными. Все стратегические вопросы управления городским хозяйством исполнительный орган будет принимать на заседаниях коллегии, в состав которой войдут первые замы и заместители, главы фракций и депутатских комиссий Киеврады, и впервые — 10 председателей районных администраций. Впрочем, злые языки поговаривают, что вместо так называемой коллегиальности город может получить пирамиду намного более жестко централизованной власти, чем та, которая существовала при Александре Омельченко. Вследствие чего решение даже самых пустяковых проблем столичного хозяйства будет проходить через еще более утомительный механизм бюрократической машины для получения чиновничьих одобрений и согласований.

    Реклама на dsnews.ua