• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЧФ пришвартовывают к газовой трубе

Реклама на dsnews.ua

Намерение Москвы перейти в расчетах за энергоносители на мировые цены подтолкнуло Киев к поиску адекватного ответа. В начале мая представители украинской власти заявили своим российским коллегам, что арендная плата за объекты ЧФ должна быть значительно выше.

4 мая в Москве в рамках комиссии Путин–Ющенко состоялись переговоры украинской и российской делегаций, занимающихся вопросами функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории нашей страны. Сам факт переговоров уже является большим достижением Украины, поскольку до последнего времени россияне не соглашались даже обсуждать тему пересмотра условий межправительственного соглашения 1997 г., регламентировавшего условия пребывания ЧФ в Крыму. Теперь украинская делегация добилась начала переговоров, предварительно озвучив свою позицию: согласно заявлению представителя отечественного МИДа Василия Филипчука ни один из двусторонних вопросов, в том числе и о временном пребывании ЧФ РФ на нашей территории, не может быть оторван от общего контекста развития двусторонних отношений. "Если можно пересмотреть соглашение относительно цен на газ, которое было зафиксировано на несколько лет вперед, то мы не видим никаких оснований для того, чтобы в этом же ключе рассматривать другие вопросы, на которые имеет влияние рыночная ситуация", — пояснил нашу позицию дипломат.

Свою точку зрения озвучили и российские власти. Заместитель главы российского МИДа Григорий Карасин 3 мая заявил, что Украина уже взяла на себя обязательства по обеспечению нормального функционирования флота. Посему условия базирования ЧФ в Крыму российские власти пересматривать не собираются и готовы обсудить только вопросы, ранее не урегулированные двусторонним соглашением. В результате переговоры 4 мая фактически были сорваны: стороны продемонстрировали диаметрально противоположные взгляды не только по размеру арендной платы за пользование ЧФ украинской инфраструктурой, но и по ряду иных вопросов. В том числе и по уже согласованным в марте–апреле на уровне пяти рабочих групп экспертов (по вопросам навигации и гидрографии, экологии, военно-политическим и юридическим вопросам, инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в аренде Черноморского флота). Договориться смогли лишь о проведении следующего совещания подкомиссии в Севастополе во второй половине лета.

Особо не надеясь на прорыв во флотских переговорах на уровне представителей комиссии Путин–Ющенко, Украина открыла "второй фронт" против ЧФ, где, признаться, ее позиции будут посильнее: речь идет о попытке инвентаризировать имущество, пребывающее в аренде у Черноморского флота. Впервые команда Виктора Ющенко объявила о намерении провести ревизию на базах ЧФ полгода назад в разгар газового кризиса. Однако и в этом направлении наши власти продвинулись не слишком далеко. "К сожалению, мы пока не видим желания со стороны российских коллег эффективно и быстро решать простые вопросы, касающиеся пребывания ЧФ в Украине", — говорит первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко, который возглавляет украинскую делегацию на переговорах с РФ. По мнению дипломата, российская сторона искусственно затягивает процесс инвентаризации имущества ЧФ РФ на нашей территории, хотя постановлением Кабинета Министров предусматривалось, что все работы в этом направлении должны были завершиться до 30 апреля 2006 г. Российские военные даже не обеспечили доступ на объекты флота контрольным группам, сформированным ФГИУ. На сегодняшний день имеются только предположительные данные образца 1997 г. Согласно документам о разделе флота, подписанным еще в 97-м, на занимаемых в Севастополе 3312,49 га находятся 140 объектов (3571 здание и сооружение). Кроме того, в Крыму ЧФ РФ имеет 33 объекта общей площадью 14920,13 га, на которых расположены 1020 зданий и сооружений. Однако ни на один из них не подписано никаких документов о передаче их в аренду. Более того, как выяснилось в ходе эпизодических проверок баз ЧФ, проведенных в феврале Фондом имущества АРК в Севастополе, россияне незаконно владеют в городе 150 га земли и используют 96 объектов на полуострове. Кроме того, более 30 объектов, которые значатся в приложениях к соглашениям о разделе флота, были вообще списаны или снесены ими без уведомления соответствующих украинских инстанций. Все эти обвинения россияне отвергают. А на последнем заседании в Москве руководители МИДа РФ заявили, что новая инвентаризация нецелесообразна, так как она уже проводилась накануне подписания соглашений 1997 г. президентами Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой. Хотя в действительности это не так: на тот момент ряд карт, в частности базирования кораблей флотов в севастопольских бухтах, вообще отсутствовал.

Упорство российской стороны в казалось бы таком техническом вопросе, как инвентаризация, объясняется не только желанием скрыть незаконно удерживаемое имущество или утаить явные нарушения военными межгосударственных соглашений. Получив в руки полный его перечень, Киев сразу заявит о возможности пересмотра суммы арендной платы. Сейчас она, как известно, составляет $97,75 млн в год (эти выплаты поступают из бюджета РФ и в него потом возвращаются в качестве платежей Украины за потребленный газ).

По некоторым данным, сегодня в украинском правительстве рассматривается возможность повышения арендных выплат до $2–3 млрд в год. Отечественные чиновники вполне серьезно изучают вьетнамский опыт: именно таким образом Ханой в начале 90-х годов прошлого века добился ликвидации российской военно-морской базы Камрань, которую вьетнамцы "безвозмездно и бессрочно" отдали СССР за братскую помощь в войне против американских агрессоров в конце 70-х. Когда "младшие братья" попросили "старших" платить за используемые территории по несколько сотен миллионов долларов в год, ограничив при этом боевую активность россиян различными инструкциями, те сочли для себя более приемлемым ликвидировать базу вообще. Эта ситуация сейчас прямо экстраполируется на Украину. Эксперты предполагают, что в случае установления коммерческих расценок на аренду инфраструктуры и земель ЧФ РФ не пожелает ждать до 2017 г., так как содержание флота будет слишком обременительным для его бюджета.

Именно подобного поворота событий Кремль, естественно, пытается избежать. Поэтому и стремится загладить конфликт социальными "взятками", вплоть до передачи построенного на деньги московской мэрии жилфонда в коммунальную собственность Севастополя. Эксперты считают, что таким образом РФ рассчитывает увести переговоры об увеличении стоимости аренды в иное русло.

Реклама на dsnews.ua

Дальнейший успех переговоров будет зависеть исключительно от решимости Украины отстаивать свои интересы. Ведь в этом споре ни у Киева, ни у Москвы не может быть внешних арбитров: тогдашние президенты двух стран Борис Ельцин и Леонид Кучма решили, что все правовые споры должны решить самостоятельно две страны — размещающая войска и принимающая их. Многие отечественные эксперты побаиваются, что "крымская принципиальность" будет принесена в жертву лояльности "Газпрома" на ближайших газовых переговорах Украины и России. По крайней мере, для Киева это было бы самым простым выходом из ситуации.

    Реклама на dsnews.ua