• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Яценюк стал осторожным. Минэкономики определилось с макропрогнозом на 2006–2007 гг.

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Минэкономики наконец выдало на-гора основные макропоказатели на текущий год и опубликовало проект макропрогноза на 2007 г. По расчетам правительственных экономистов, рост ВВП в этом году может составить 2,8%, а потребительских цен — 11,4%. Однако, чтоб не попасть впросак, как это бывало уже неоднократно, чиновники ведомства решили предусмотреть в документе все возможные варианты. Пессимистический сценарий развития экономики на текущий год предполагает падение ВВП на 1,3% в сравнении с показателем прошлого года, оптимистический — рост на 4,5–5%.

Согласно прогнозам Минэкономики развитие страны в этом году будет определяться, главным образом, динамикой внутреннего спроса, которую по-прежнему подстегивает социально ориентированная политика правительства. Постепенное подтягивание минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума должно дать к концу года 13%-ный рост зарплат украинцев и 8,8%-ное увеличение реальных доходов населения. "Благодаря повышению платежеспособного спроса населения конечные потребительские траты будут расти высокими темпами", — говорится в прогнозе. Благоприятную роль в развитии экономики должно сыграть и предполагаемое увеличение объемов инвестиций, запланированное на второе полугодие. По расчетам чиновников, прирост прямых иностранных инвестиций в экономику страны составит $4,5 млрд (правда, в эту цифру вошли и инвестиции в финансовый сектор, под которыми подразумеваются средства, полученные от распродажи отечественных банков). С выводами министерства соглашаются и независимые аналитики. "Основным стимулом для роста ВВП в текущем году будет потребление домохозяйств, а со стороны производства — сектор услуг. Инвестиционная составляющая должна улучшиться, но все же не будет доминировать", — считает научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан. Поддержать ВВП должен и фактор стабильности мировых цен и спроса на основные товары украинского экспорта на уровне 2005 г.

Зато увесистой ложкой дегтя для отечественной экономики может стать изменение стоимости газа. "Рост цен на газ отразится на финансовой ситуации как энергоемких отраслей (металлургического, химического, энергетического комплексов), так и отраслей с низким уровнем рентабельности (пищевой, легкой промышленности)", — отмечается в документе. Как следствие, объемы промпроизводства в 2006 г. могут увеличиться всего на 3%. Наибольший прирост прогнозируется в пищевой промышленности и переработке сельхозпродуктов — 7%, а также машиностроении — 9%. В химической и нефтехимической промышленности предполагается рост на 1%, а объемы производства в металлургии, очевидно, останутся на уровне прошлого года.

По-прежнему "аховой" будет и ситуация с внешнеторговым оборотом. К концу года прогнозируемое увеличение объемов импорта может достичь 15%, экспорта — всего 6,5%. "Это приведет к формированию отрицательного сальдо баланса товаров и услуг на уровне $3,5 млрд", — считают в Минэкономики. Резюмируя вышеизложенные факторы, правительственные экономисты предрекают рост ВВП в текущем году на уровне 2,8%, но уже в следующем этот показатель может достичь 4,2%. И эти выводы не вызвали у аналитиков нареканий. "На перспективы развития экономики в нынешнем году мы смотрим даже более оптимистично, нежели правительство. По нашим прогнозам, прирост ВВП в 2006 году может составить 3,4%, правда, при условии стабильных цен на энергоносители", — рассказала "ДС" макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Тем не менее Минэкономики осторожничает, а потому заранее подготовило для себя пути к отступлению и включило в прогноз пессимистический и оптимистический сценарии развития экономики. Согласно первому реальный ВВП может упасть в 2006 г. на 1,3%, а в 2007 г. достигнуть всего 0,4%. Такой печальный исход возможен в случае существенного повышения тарифов на электроэнергию и газ, а также при ухудшении внешней конъюнктуры. Оптимистический расклад предусматривает рост внутреннего валового продукта в этом году на 4,5–5%, а в 2007 г. — на 6–6,5%. Довольно сдержанно Минэкономики оценивает и инфляционные перспективы на текущий год. Несмотря на два весенних дефляционных месяца (в марте дефляция составила 0,3%, в апреле — 0,4%), министерство полагает, что удержать рост потребительских цен в пределах однозначного числа практически невозможно. Виной тому опять-таки газовый фактор. "Возросшие цены на газ еще не влияли на инфляцию. Мы ощутим это во втором и третьем кварталах", — считает глава ведомства Арсений Яценюк.

На удивление, независимые эксперты солидарны с министром и в этом вопросе. "Дефляционная тенденция не будет устойчивой. Она была обусловлена запретом России на ввоз мясомолочной продукции, что резко увеличило предложение на внутреннем рынке и привело к снижению цен на мясо. В дальнейшем ситуация с инфляцией также будет во многом обуславливаться развитием отношений с Россией. Но даже если запрет на ввоз отечественной продукции не снимут, снижение цен на мясо если и не остановится, то явно не станет протекать прежними темпами. В то же время запланированное повышение тарифов на электроэнергию, газ и транспортные перевозки будет иметь больший вес и перекроет дефляционную тенденцию. Мы думаем, что рост потребительских цен в нынешнем году составит 11,8%", — прогнозирует г-жа Белан.

    Реклама на dsnews.ua