• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Россию водка не течет

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что Россия приняла все формальные меры для внедрения новой схемы импорта алкоголя, наши производители по-прежнему не могут возобновить поставки. Водочники побаиваются, что им не удастся прорваться в РФ до того, как истекут сроки продажи алкоголя со старыми акцизами, и украинское горячительное полностью исчезнет из российской розницы.

Как сообщала "ДС", в конце 2005 г. Госдума России обязала всех изготовителей и импортеров алкоголя использовать акцизные марки нового образца. Изначально предполагалось, что процесс замены марок закончится к февралю 2006 г. Но впоследствии завершение "сменного" периода для импортеров несколько раз переносилось. Очередной окончательный срок оклейки ими своей продукции новыми марками истекает 1 июля. Однако украинские водочники не исключают, что к этому времени им не удастся завезти в РФ новые партии продукции. "В соответствии с законодательными изменениями мы должны были начать импортировать алкоголь с новыми акцизными марками в Россию еще с 1 апреля. Но на середину мая ни одна бутылка водки не пересекла российскую границу, и мы пока не готовы назвать точную дату, когда это произойдет. Безусловно, импортеры терпят убытки, оценить объемы которых, впрочем, пока сложно", — говорит директор департамента по корпоративным связям компании Nemiroff Наталия Коновалова. Ранее экспорт стопорило отсутствие новых акцизных марок. С середины апреля российские чиновники начали их выдавать. Но, по словам президента ассоциации СОВАТ Вячеслава Сокерчака, наши компании пока не спешат получать марки. "Выкупить их наперед — это значит заранее уплатить налоги. Но так как изготовители не уверены, что смогут начать экспорт товара в обозримом будущем, замораживать таким образом средства им невыгодно. Дело в том, что не работает новая система поставок, предусматривающая электронный учет товарных потоков на всех таможенных постах, то есть на марках даже невозможно проставить штрих-код", — отмечает он.

Только недавно российские чиновники узаконили так называемую Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), приняв соответствующее постановление о ее функционировании. Сейчас идет ее тестирование, которое предположительно будет полностью закончено к 20 мая. Впрочем, как говорит директор департамента внешнеэкономической деятельности "Первого национального винодельческого холдинга" Евгений Скорик, вероятность запуска ЕГАИС в обозначенные сроки невелика. "Вполне возможно, что с 1 июня украинские изготовители столкнутся с проблемой, когда будут отсутствовать практические механизмы для осуществления поставок в РФ", — полагает он.

"Задержка запуска ЕГАИС приведет и к серьезным логистическим проблемам. Уже сейчас на российской границе скопилось значительное количество продукции. С началом работы системы ситуация еще более ухудшится по причине пиковой нагрузки на транспортные сети. Ведь производители попытаются восполнить упавшие за предыдущие месяцы объемы поставок в Россию", — добавляет исполнительный директор "Первого национального винодельческого холдинга" Андрей Салацкий.

Впрочем, Вячеслав Сокерчак считает, что, жалуясь на большие потери, водочники, по меньшей мере, лукавят: предвидя сложности с экспортом, в первом квартале этого года они завезли в РФ объемы, почти на 50% превышающие стандартные. Всего, по данным СОВАТ, в 2005 г. в Россию было поставлено 10,7 млн декалитров алкоголя.

    Реклама на dsnews.ua