• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иностранцы дерутся за наших

Реклама на dsnews.ua

До конца года на рынке розничного обслуживания населения появится еще один иностранный банк. Итальянский UniCredito сейчас готовит объединение двух своих "дочек" — столичного "ХФБ Банк Украина" с луцким "Пекао (Украина)", а также создание финансовой компании для активного развития потребкредитования.

Как стало известно "ДС" из источника, заслуживающего доверия, слияние двух структур, подконтрольных итальянцам, будет проведено до конца 2006 г. Концентрация активов в Украине вписывается в общую стратегию группы UniCredito в Восточной Европе. Она уже реализовывает ее в Польше, где начала объединение своего Pekao S.A. с Bank Przemyslowo-Handlowy, доставшимся ей по наследству при покупке немецкой группы HypoVereinsBank (в результате этой сделки, проведенной в 2005 г., группа вышла на четвертое место по активам в Евросоюзе). Украинский вариант похож на польский как две капли воды: у нас итальянцы сливают "дочку" Pekao S.A. в Украине — банк "Пекао (Украина)" с финучреждением, на 100% принадлежащим немецкому HVB, а потому имеющим соответствующее название — "ХФБ банк Украина". Не реализованной модель укрупнения осталась лишь в Хорватии, где, получив после немецкой покупки Splitska banka (группе HVB 87,6% его акций достались в 2002 г. за 132 млн евро), UniCredito не стал его объединять с уже имеющимся у него на тот момент местным банком — Zagrebacka (82% акций итальянцы приобрели в 2002 г. за 624 млн евро). Правда, исключительно из-за внутренних нюансов: в Хорватии одному иностранному инвестору запрещено контролировать более 25% банковского рынка страны — сейчас Splitska banka выставлен на продажу (основным претендентом считается венгерский OTP, заявивший о готовности выложить за него $1 млрд). На нашем рынке венгры претендуют на Райффайзенбанк-Украина.

По словам специалистов, в украинском объединении итальянских "дочек" будет доминировать "ХФБ Банк Украина", который находится в значительно лучшем финансовом состоянии, чем его собрат из Луцка. По состоянию на 1 апреля с общими активами 55,2 млн грн. он занимал 33 место в рейтинге Нацбанка, против 119 места "Пекао (Украина)", активы которого составляли 20 млн грн. Не дотягивает региональное финучреждение до бывшей немецкой "дочки" и по остальным финансовым показателям: уставный капитал "ХФБ банк Украина", по данным НБУ, к 1 апреля был сформирован на уровне 110 млн грн. (против 41,2 млн грн. "Пекао (Украина)"), чистая прибыль составляла 13,8 млн грн. (365 тыс. грн.). Кроме того, луцкий банк не обладает хотя бы сколько-нибудь приличной сетью подразделений (у него имеется только два филиала) и обширной клиентской базой, как его новый сородич.

Впрочем, как стало известно "ДС", итальянские акционеры не ограничатся лишь объединением двух своих банков и активным развитием на их базе обслуживания населения. Сегодня они подумывают и о создании финансовой компании, которая должна заняться мелким кредитованием украинцев (небольших покупок — бытовой техники, мебели, электроники и т. д.). Причем уже сейчас известно, что финкомпания будет вкладывать существенные средства в развитие своих точек продаж во всех регионах страны. Со средствами проблем быть не должно — ранее итальянцы собирались потратиться на покупку еще одного банка у нас. Напомним, что подобный проект недавно реализовал французский Societe Generale, который создал ФК "ПростоФинанс" для кредитования населения.

    Реклама на dsnews.ua