• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ушел, чтобы вернуться

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Печерский районный суд приостановил действие постановления Кабмина об увольнении председателя Госфинуслуг Виктора Суслова. Глава небанковского надзора вернулся в свое кресло, однако неизвестно, надолго ли.

Сразу же после своей отставки экс-глава Госфинуслуг заверил "ДС", что не станет противиться решению правительства. А потому судебное решение о приостановке его увольнения стало полной неожиданностью. Как пояснил сам Виктор Иванович, он обратился в суд из-за категорического несогласия с формулировками, прописанными в постановлении, освобождающем его от должности. Согласно документу Виктор Суслов был уволен за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и превышение своих полномочий. "Никто не проверял выполнение мною служебных обязанностей, не устанавливал факт превышения мною полномочий и т. д. Я не могу смириться с этими формулировками. Это вопрос профессиональной чести. Поскольку Кабмин не потрудился аргументировать и объяснить мне причины увольнения, а выдвинул обвинения, которые ни из чего не вытекают, я должен оспаривать это решение в суде", — сообщил он. Чиновник продолжает настаивать, что у правительства нет никаких формальных оснований для его увольнения. Как считает глава Госфинуслуг, виной всему — политические интриги и искаженность информации, которую представлял Секретариат Президента главе государства. "У меня есть основания утверждать, что секретариат подал Президенту недостоверные данные о плохой работе регулятора, о кризисе на страховом рынке, о низком уровне выплат и т. д. И Виктор Ющенко на их основании подписал поручение об увольнении", — заявил Виктор Суслов.

Заседание суда, на котором состоится рассмотрение иска г-на Суслова к правительству, назначено на 31 мая (нынешним судебным решением кабминовский документ не отменен, а лишь приостановлено его действие до выяснения всех обстоятельств дела). До этой даты чиновник продолжит исполнять свои обязанности председателя госкомиссии, хотя до этого Виктор Иванович намеревался уйти в долгосрочный отпуск. Впрочем, не исключено, что правительство постарается сделать ответный ход и примет постановление о назначении нового главы регулятора еще до окончательного оглашения судебного решения. В этом случае финансисты могут получить сразу двух председателей Госфинуслуг и полную неразбериху с регулированием финансовых рынков.

Однако нынешний глава небанковского надзора утверждает, что он не пробудет на своей должности долго даже в том случае, если постановление Кабмина будет признано судом недействительным. "С этим правительством, если оно останется, я работать не буду по морально-этическим соображениям и сам подам в отставку. Но это будет уже другая формулировка, это будет мое политическое решение. Если будет новое правительство — посмотрим. Все будет зависеть от его позиции", — прогнозирует он.

    Реклама на dsnews.ua