• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корректировка ориентации. Крымские "бело-голубые" флиртуют с центральной властью

Реклама на dsnews.ua

Блок "За Януковича!", одержавший победу на выборах в Верховный Совет Крыма, как и ожидалось, выиграл у соперников главное кресло в парламенте. Теперь самая большая интрига сезона — кандидатура нового премьер-министра автономии. Чтобы получить этот пост, "регионалам" придется подкорректировать политическую ориентацию.

Избирательный блок "За Януковича!" (Партия регионов и Русский блок) сумел удержать в своих руках знамя победы. Получив по результатам выборов 44 мандата в 100-местном ВС Крыма, "регионалы" смогли создать свою коалицию. В нее вошли "Народная оппозиция" Наталии Витренко (7 депутатов), половина "нетаков" (двое из четырех ушли к Сергею Куницыну), 10 "союзовцев" во главе с Львом Миримским, которому якобы пообещали место вице-премьера в новом составе Совмина, и 9 коммунистов Леонида Грача. Силами этой коалиции и был в пятницу 71 голосом "за" избран новый крымский спикер. Им стал первый номер в списках блока "За Януковича!" Анатолий Гриценко, которого поддержал сам Виктор Федорович.

Анатолий Гриценко уже занимал эту должность с февраля 1997 по апрель 1998 гг., во времена, которые в Крыму принято называть мешковскими, или "сепаратистскими". Возможно, предыдущий опыт и заставил его поспешить расписаться в лояльности к Киеву и в "тронной" речи, и в первом интервью журналистам. "Я однозначно могу заявить о том, что те противоречия, которые существовали до сегодняшнего дня в отношениях между органами власти Украины и Крыма, безусловно, будут сняты. Верховный Совет автономии будет действовать только в правовом поле Украины и в соответствии с той законодательной базой, которая существует. Никакие резкие заявления, решения, которые могли бы дестабилизировать ситуацию на полуострове или в центре, приниматься не будут. Мы будем делать все, чтобы сохранить в Крыму и Украине стабильность, мир, покой, и станем заниматься исключительно экономическими проблемами", — подчеркнул спикер. Это заявление "несколько" отличается от предвыборной риторики блока Виктора Януковича в автономии, рассчитанной, прежде всего, на русскоязычное большинство населения полуострова, которому пообещали (не испугавшись тогда гнева центра) провести референдум о государственном статусе русского языка. Теперь же пришло время собирать камни, брошенные в киевский огород.

Демонстративная сговорчивость с Киевом нового крымского спикера объясняется достаточно просто. Местным "регионалам", пригревшим в своих рядах бывших мешковцев и несколько граждан, которых Юрий Луценко называет "депутатами, имеющими конфликт с законом", нужно избавиться от стереотипа, что вместе с ними к власти в Крыму возвращается мешковщина с ее войной с центром, возрождением сепаратизма и криминальным беспределом. В противном случае "сине-белым" очень трудно будет договариваться с Виктором Ющенко о кандидатуре нового премьер-министра автономии: согласно Конституции премьерская креатура обязательно должна быть согласована с Президентом Украины. И его канцелярия, глава которой Олег Рыбачук присутствовал на первом заседании парламента Крыма, уже подключилась к процессу.

На прошлой неделе в Секретариат главы государства были приглашены представитель Президента в Крыму Владимир Кулиш, лидер блока Куницына Сергей Куницын, глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, секретарь рескома КПУ Леонид Грач и лидер местного БЮТ Андрей Сенченко. В эту "оппозиционную" компанию затесался и экс-"регионал" — руководитель КРУ автономии Иван Бурей (его, как оказалось, самостоятельно претендовавшего на спикерство, исключили из Партии регионов). Естественно, такой состав участников переговоров сразу вызвал множество вопросов, тем более что те же лица потом имели беседу и с самим Виктором Ющенко. Более того, по просьбе Президента с некоторыми из крымчан встретился потом и Виктор Янукович. Естественно, первое, что приходило в голову, — глава государства советовался со "своими" по поводу крымского премьера, чтобы затем "согласовать" эту кандидатуру с лидером партии, набравшей наибольшее количество голосов на полуострове.

Вскоре эту догадку подтвердил Сергей Куницын, заявив на форуме депутатов всех уровней, избранных от блока Куницына, что он ведет активную работу по созданию коалиционного правительства и руководства ВС Крыма, и не без ведома Виктора Ющенко. "Президент изложил свою точку зрения на ряд проблемных вопросов… Он также отметил, что было бы обоснованно, чтобы спикер парламента Крыма был представителем блока "За Януковича!", потому что он набрал большее количество голосов и ему симпатичен Иван Бурей. Виктор Ющенко сказал, что кандидатура премьер-министра — это прерогатива Президента, и он считает, что г-н Куницын должен стать председателем правительства автономии", — рассказал г-н Куницын.

Уверенность Сергея Куницына не была поколеблена и после того, как он на первом заседании парламента увидел, что резерв "его" голосов — в лучшем случае не более 25–30, а необходимо иметь поддержку хотя бы 51 депутата. Экс-премьер, уже дважды побывавший в кресле председателя правительства, продолжает верить в свое третье пришествие. Он и сегодня повторяет: "На премьер-министра меня благословил Президент". Тем же микробом уверенности, судя по всему, заразился и Мустафа Джемилев. Участвовать в формировании Президиума ВС Крыма и будущего правительства глава меджлиса соглашается только на двух условиях: если "регионалы" исключат из своих рядов "русских шовинистов" и отдадут премьерство Куницыну. Но если меджлис будет упорствовать, несмотря на вновь повторенное приглашение "регионалов" сесть за стол переговоров, то последние могут предложить места в правительстве автономии "чужим", не подконтрольным г-ну Джемилеву крымским татарам.

Реклама на dsnews.ua

Как бы то ни было, имя своего нового премьера крымчане узнают еще не скоро. Местные "регионалы" надеются, что первым его фамилию произнесет Виктор Янукович. По их прогнозам, это произойдет после того, как в Киеве договорятся о цвете (или многоцветье) парламентской коалиции в ВР Украины.

    Реклама на dsnews.ua