• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оранжевые" противоположности. БЮТ и социалисты проявили на Черниговщине "единство и борьбу"

Реклама на dsnews.ua

Лидерами местных выборов в Черниговской области стали БЮТ и СПУ. Но потенциальным соратникам так и не удалось начать совместное партийное управление областью. Тимошенковцы намекают на непомерные кадровые аппетиты своих коллег, а самим социалистам, чей представитель Николай Рудьковский победил на мэрских выборах в областном центре, ничего не остается, кроме как, затаив обиду, заигрывать с самой крупной политической силой региона.

В облсовете социалисты стали меньшинством
На Черниговщине лидером избирательной гонки стал БЮТ — самый ярый сторонник демократической коалиции. Однако создать классическое "оранжевое" большинство на уровне области не вышло, хотя, завоевав 35 мандатов из 90, бютовцы без проблем смогли сформировать на основе своего блока управленческую команду. До первой сессии Черниговского облсовета и выборов его главы аналитики сходились во мнении, что списочники БЮТ договорятся со второй по численности фракцией социалистов (17 мандатов) и, возможно, с "нашеукраинцами", получившими 12 мест в областном парламенте.

Но два лидера кампании разошлись во мнении, кто должен возглавить совет. Социалисты выдвинули свою кандидатуру — беспартийного начальника областного управления МВД Василия Костюка, который заручился поддержкой 31 депутата. Причем за выдвиженца СПУ проголосовали многие "регионалы", у которых 15 мест в облсовете. Шестеро депутатов-коммунистов выставили своего кандидата — экс-нардепа Владимира Лещенко, впоследствии с треском провалившегося. Третьей шла кандидатура от БЮТ — глава областной организации Украинской социал-демократической партии и председатель Черниговского комитета защиты прав человека Наталья Романова. За г-жу Романову проголосовали не только соратники по блоку, но и коллеги из "Нашей Украины". Помимо этих 47 голосов бютовскую креатуру поддержали четверо из пяти представителей Народного блока Владимира Литвина.

Симпатии представителей НСНУ и литвиновцев объясняются просто — заместителями Наталии Романовой были избраны экс-председатель облсовета и глава областной организации Народной партии Василий Ковалев и главный черниговский "нашеукраинец" Олег Обушный. При этом г-жа Романова объявила, что "народники" желают вступить во фракцию БЮТ, а впоследствии, возможно, и в ряды "Батьківщини". Видимо, в лагере черниговских бютовцев посчитали такую конфигурацию большинства наиболее оптимальным вариантом, ибо социалисты потребовали бы намного больше при дележе кресел, чем малочисленные, но влиятельные члены НБЛ и НСНУ.

Черниговской облгосадминистрацией продолжает руководить "нашеукраинский" губернатор из сумских "варягов" — экс-глава Сумской ОГА Николай Лаврик. Судя по всему, Виктор Ющенко в ближайшее время менять своего черниговского наместника не собирается, и для местных бютовцев имело смысл разделить власть именно с "нашеукраинцами". А вот для социалистов портфелей уже не хватило.

Город победившего социалиста
Однако в городском совете Чернигова отказаться от сотрудничества с социалистами бютовцы не могут, так как после долгих судебных разбирательств мэрию возглавил представитель СПУ Николай Рудьковский. Впрочем, его первоначальные действия на должности бургомистра без политической поддержки местного БЮТ "вышли комом". Все заместители предыдущего мэра и начальники нескольких городских управлений не пожелали работать с новым городским головой и сразу после объявления социалиста мэром уволились. Кроме того, новый градоначальник не смог собрать первую сессию, которую проигнорировало большинство из 50 депутатов. На нее явились лишь 8 социалистов, 3 коммуниста и один костенковец, а представители фракций БЮТ (17 мандатов), ПР (10), блока Наталии Витренко (5), "НУ" (4) и "Виче" (2) бойкотировали это событие.

Николай Рудьковский весьма удивился такой депутатской несознательности, однако сделал определенные выводы. На второй сессии, которая продолжалась два дня, ему удалось собрать кворум. Причем бютовцы явились в сессионный зал полным составом, что, скорее всего, свидетельствует не о росте сознательности избранников, а о кулуарных договоренностях г-на Рудьковского с БЮТ. Последующее голосование по избранию секретаря горсовета, глав комиссий и членов исполкома лишь подтвердило существование социалистическо-бютовского союза.

Реклама на dsnews.ua

Новый мэр предложил депутатам в секретари своего однопартийца Виталия Голеца, которого избрали практически исключительно голосами депутатов от СПУ и БЮТ, правда, с третьего раза. Поначалу бютовцы саботировали процесс голосования, но появление в мэрии во время сессионного перерыва главы областной организации БЮТ Владимира Ткаченко восстановило пошатнувшуюся фракционную дисциплину. Заместителями г-на Рудьковского в горисполкоме также стали четверо социалистов, по одному бютовцу и "нашеукраинцу". Зато комиссии горсовета тотально оккупировали представители БЮТ: они получили должности председателей 5 из 7 депутатских комиссий. Социалистам в этой дележке участвовать не пришлось — оставшиеся две комиссии забрали "нашеукраинцы" и "регионалы".

Казалось бы, некий баланс в разделе городской власти Чернигова достигнут, и все, включая нового бургомистра, довольны. Однако так ли это на самом деле, покажет дальнейшая совместная работа. Как уже отмечалось, избрание мэром Николая Рудьковского, который, похоже, остается чужим для городского политикума, было воспринято в мэрии и горсовете прохладно. На областном уровне первые его инициативы (г-н Рудьковский намеревался увеличить тарифы на коммунальные услуги) также понимания не нашли. Губернатор Николай Лаврик особым распоряжением запретил ему пугать черниговцев повышением коммунальных платежей. Николая Рудьковского уже успела публично раскритиковать и новоизбранная глава облсовета Наталья Романова: за использование админресурса при празднование Первомая. Поэтому эксперты не уверены, что социалисту удастся комфортно просидеть в мэрском кресле все пять лет. По слухам, и сам г-н Рудьковский не прочь вернуться в уютные стены парламента. Благо, от мандата он еще не успел отказаться.

    Реклама на dsnews.ua