• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одесситы переоценили дипломы. В Одессе получить высшее образование стоит так же дорого, как и в столице

Реклама на dsnews.ua

Представители одесских высших учебных заведений прогнозируют снижение конкурсов в этом году, вызванное демографическим кризисом. Но поступить на бюджет в местные институты, всегда отличавшиеся высоким входным порогом, все равно будет непросто. Неприятный сюрприз ждет и тех, кто готов платить, — после последней корректировки расценок год обучения в престижном вузе стоит уже не менее 6–7 тыс. грн.

Легко не будет
Несмотря на то что одесские вузы, наряду с киевскими, днепропетровскими и харьковскими, по-прежнему числятся в списке наиболее привлекательных для абитуриентов Украины, представители городских институтов ожидают достаточно сложную вступительную кампанию. По мнению ответственного секретаря Одесского аграрного университета Татьяны Посполитах, в нынешнем году местные учебные заведения ощутят последствия демографического кризиса: количество поступающих, по сравнению с прошлым сезоном, может сократиться на 10%. "Только по Одесской области выпускников средних школ будет на 1 тыс. меньше, чем в минувшем году", — говорит г-жа Посполитах. В связи с этим, она не исключает снижения конкурсов, что в первую очередь может коснуться наименее востребованных специальностей, например, агрономии, астрономии и физики. С ней согласен и ответственный секретарь Одесской юридической академии Николай Пашковский. "В прошлом году средний конкурс в нашем вузе был на уровне 4–5 человек на место, а в этом сезоне мы прогнозируем снижение этих цифр", — отмечает он.

Тем не менее даже при условии оттока абитуриентов поступление вряд ли намного упростится. Конкурс действительно может снизиться на 1–2 человека на место, но одесские вузы всегда отличались очень высоким входным порогом. Например, в академии пищевых технологий даже на самые невостребованные специальности было по 3–5 человек на место, тогда как на экономические дипломы — не менее 8–15 претендентов. В Национальном университете им. Мечникова схожая ситуация: поступающих на факультеты правоведения, международных отношений, романо-германской филологии было в 10–11 раз больше, чем вакантных мест. В Одесской государственной морской академии прошлогодний конкурс держался на уровне 4–5, а в аграрном университете — 3,5–8 человек на место. Так что сезона "открытых дверей" в этом году не будет. "Резкое снижение числа абитуриентов — до 25–30% — ожидается не ранее чем через 2–3 года. Нынешние последствия демографического кризиса могут ощутить разве что наименее рейтинговые государственные и частные учебные заведения", — полагает проректор по учебной работе Одесского национального университета им. Мечникова Александр Запорожченко.

Свои коррективы в ход вступительной кампании внесет и Министерство образования, которое стремится расширить список выпускников средних школ, проходящих внешнее тестирование (его результаты должны засчитываться вузами как вступительные экзамены). Если в прошлом году внешнее тестирование прошли порядка 8 тыс. детей, то в нынешнем ожидается увеличение этого показателя до 40 тыс. Большинство государственных местных вузов заявили, что будут принимать таких абитуриентов без экзаменов на бюджетные места, как того требует закон. Следовательно, количество свободных мест для обычных поступающих может несколько сократиться. В то же время вчерашним школьникам, прошедшим внешнее тестирование, не стоит рассчитывать на автоматическое поступление в частные вузы. Как сказали в Европейском университете финансов, информационных систем и бизнеса, у них по-прежнему котируются только результаты внутренних вступительных экзаменов.

Вырастет только цена
Ажиотаж вокруг демографической проблемы уже внес коррективы в планы развития одесских вузов — практически все сообщают, что в этом году не будут вводить новые специальности. "Дополнительные специальности предусматривают создание соответствующей материально-технической базы, расширение штата преподавателей. Но неизвестно, насколько новые направления окажутся востребованными среди абитуриентов", — считает Татьяна Посполитах. Пыл вузов охладило и Министерство образования. В связи с тем что Украина в прошлом году официально присоединилась к Болонской конвенции, чиновники объявили о курсе на сокращения специальностей. Они объясняют необходимость чисток учебных планов тем, что на сегодняшний день у нас втрое больше образовательных направлений, чем в Европе (300 против 100), что противоречит требованиям ЕС. Пока нет никаких государственных актов, которые бы узаконили желание чиновников (скорее всего, они будут приняты в сентябре–октябре), но Государственная аккредитационная комиссия не спешит лицензировать новые специальности, особенно если речь идет не о столичных вузах. "Мы хотели ввести специальность "Финансы и кредит", но на последнем заседании ГАК рассмотрение этого вопроса отложили. То есть, если разрешение в текущем году и дадут, то приема по этому направлению уже все равно не будет", — рассказывает Александр Запорожченко.

Вместо того чтобы тратиться на разработку новинок, вузы в этом сезоне намерены зарабатывать. Практически все городские учебные заведения заявили, что пересмотрели стоимость обучения, повысив ее на 10–20%. "Вузы находятся в очень тяжелом финансовом положении. Ведь и в 2005, и в 2006 гг. зарплаты преподавателей росли, и на сегодняшний день эта статья расходов съедает практически все поступления от контрактных отделений. На развитие материально-технической базы средств попросту не остается", — поясняет г-н Запорожченко. Татьяна Посполитах объясняет причины повышения цен удорожанием энергоносителей и арендной платы за помещения.

Новые прайсы одесских вузов вряд ли порадуют абитуриентов. Учебные заведения города никогда не считались дешевыми, но сейчас их дипломы стоят уже практически столько же, сколько и в престижных киевских институтах. Например, годичное обучение в юридической академии оценивается в 6,8 тыс. грн., академии пищевых технологий — 4,4 тыс. грн., университете им. Мечникова — до 7,5 тыс., морской академии — до 8 тыс., в аграрном университете — 3,2–4,2 тыс. грн. в год.

Реклама на dsnews.ua

Александр Запорожченко прогнозирует, что новые цены могут привести к снижению потока поступающих на контрактные отделения, особенно если учесть тот факт, что за последний год благосостояние многих украинских семей существенно пошатнулось. Вместе с тем институты не видят другого способа поправить свое материальное положение и не исключают дальнейшего подорожания наиболее востребованных специальностей.

    Реклама на dsnews.ua