• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парковые спонсоры

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские власти объявили о начале масштабной реконструкции единственного в городе памятника паркового искусства общенационального значения — парка им. Шевченко. Поскольку большая часть работ будет выполнена за счет средств застройщиков прилегающих к нему территорий, предполагается, что взамен они получат некоторые преференции.

В состав парка им. Шевченко входит зеленая зона между Октябрьской площадью и набережной Днепра, а также Монастырский остров. По словам замдиректора предприятия "Парк им. Шевченко" Дмитрия Пащенко, только содержание зеленого хозяйства ежегодно обходится в 5 млн грн. Поэтому очевидно, что 450 тыс. грн., которые город в этом году выделил на реконструкцию одного из наиболее посещаемых мест Днепропетровска, явно недостаточно. Как сообщил "ДС" г-н Пащенко, в нынешнем сезоне планируется реализовать первый этап модернизации парка на участке, прилегающем к Летнему театру. Здесь предполагается отремонтировать коммуникации, а также обустроить новую смотровую площадку с трехкаскадным водопадом и цветником. Для автомобилистов сделают еще один подъезд к парку и на Монастырский остров.

Как выяснилось, реконструкцию этой части парка, расположенной недалеко от еще не сданного в эксплуатацию жилмассива Крутогорный, власти проведут за деньги его застройщиков. Механизм такого сотрудничества и объем инвестиций, которые частники направят на развитие коммунального предприятия, не вполне ясны, но, по слухам, строителям посулили участки под коттеджи на территории Центрального холма, рядом с парком.

Активно застраивать этот холм стали в конце 90-х прошлого века. Корпорация "Перспектива" начала возводить здесь комплекс "Башни", обрамлением которого должна была стать обширная прогулочная зона; также предполагалось оборудовать новый пешеходный спуск к набережной от улицы Дзержинского. Впоследствии к "Перспективе" добавился еще один застройщик — "Мастер-строй", поэтому застройку решили уплотнить, а зону общего пользования сузить. Судя по всему, местные власти поддержат инвесторов в обмен на спонсорскую помощь для восстановления рекреационной зоны. Южную часть парка приведут в порядок за счет города.

    Реклама на dsnews.ua